Что носить с черным пальто: рекомендации стилистов

что носить с черным пальтоЧерное пальто – вещь на все времена. Такая одежда никогда не выходит из моды, всегда смотрится стильно, привлекательно и интересно. А если иметь представление, что носить с черным пальто, и с какими вещами его сочетать, то с этой верхней одеждой можно будет создать множество выразительных и запоминающихся образов.

alt

Секрет очарования

Черное пальто – один из тех предметов гардероба, которые никогда не выходят из моды. Такая одежда всегда выглядит стильно. В зависимости от выбранных аксессуаров черное пальто может преображаться до неузнаваемости, превращая свою обладательницу то в женщину-вамп, то в строгую интеллектуалку, то в романтичную барышню, то во властную бизнес-леди.

как носить черное пальто
 

Отношение к черному цвету в мире моды неоднозначное. С одной стороны, его многие считают скучным и подходящим лишь неуверенным в себе натурам, которые не отваживаются примерять более яркие вещи. С другой стороны, пожалуй, ни одна коллекция модельеров не обходится без черных вещей. Этот цвет универсален, он может выглядеть по-королевски или по-сиротски в зависимости от ткани, фасона, аксессуаров.

Считается, что черный цвет всегда показывает качество ткани. Поэтому очень важно, чтобы черное пальто было сшито из качественного материала – натуральной кожи, кашемира, шерсти, драпа. Дешевая синтетика будет выглядеть не стильно, а жалко.

черное пальто в гардеробе

Что касается фасонов, то лучше отдавать предпочтение самым простым. Вечная классика – прямое пальто до колен или чуть ниже с небольшим воротником. Такое пальто идеально сочетается с любой одеждой и всегда выглядит стильно. С более затейливыми фасонами создать интересный look может быть сложнее.

alt

Одежда к черному пальто

Черное пальто, как и любая черная одежда, сочетается с вещами всех цветов. Но секрет универсальности этого предмета гардероба еще и в том, что черное пальто можно сочетать с одеждой любого стиля. Оно одинаково хорошо смотрится с брюками и юбками, классическими деловыми костюмами и непринужденными джинсами, одеждой в «рокерском» стиле и нежными «девичьими» нарядами. Конечно, многое зависит от длины пальто и его фасона, но в целом черное пальто очень универсально.

одежда к черному пальто

Обувь тоже может быть разной. Высокие сапоги, туфли на шпильках, ботинки спортивного стиля и даже кроссовки – черное пальто сочетается со многими моделями. Если подобрать к нему черную обувь, то получится строгий и сдержанный look. А если выбрать яркие сапожки или туфли, то образ будет свежим и оригинальным.

К длинному (до щиколоток) или укороченному (выше колен) черному пальто идеально подойдут мешковатые джинсы-бойфренды. Осталось добавить туфли или ботильоны черного цвета, а также небрежно повязанный шарф – и образ в стиле casual готов.

Совсем иначе будет смотреться черное пальто с облегающими джинсами-скинни классического синего цвета или более яркого оттенка. Такое сочетание выглядит женственно и нежно. А если дополнить джинсы классической рубашкой, туфлями на высоком каблуке и клатчем, то такой наряд подойдет и для свидания.

обувь к черному пальто

Прекрасно будет смотреться черное пальто и с ярким платьем. Наверное, у каждой девушки найдется такое платье: купленное под влиянием момента, оно кажется слишком броским, чтобы носить его часто. Но в сочетании с классическим черным пальто даже самый вызывающий наряд выглядит достаточно элегантно, особенно если дополнить его классическими аксессуарами.

alt

Выбор головного убора

Черное пальто прекрасно сочетается с распущенными волосами, но если погода испортилась, стоит подумать о головном уборе. Его можно подбирать как в тон пальто, так и по контрасту. Первый вариант подойдет девушкам с хорошим цветом лица и достаточно яркими чертами. Контрастные головные уборы более универсальны.

головной убор к черному пальто

Цвет можно выбрать по своему вкусу, лишь бы он подходил к цвету кожи, глаз, волос. Шапки глубоких красных и винных тонов, кремовые и голубые подходят почти всем. А вот с головными уборами в оранжевых, горчичных и лавандовых тонах стоит быть осторожнее: они мало кому идут и часто подчеркивают изъяны внешности, например, синяки под глазами.

Классические пальто прекрасно сочетаются с фетровыми шляпами. Такой тандем придаст элегантности любому образу. Шляпа может быть любого оттенка, но желательно, чтобы на ней присутствовала отделка черного цвета, или чтобы оттенок шляпы перекликался с другими аксессуарами.

что надеть с черным пальто

Вязаные объемные шапки и береты тоже прекрасно сочетаются с черным пальто. Но если шапочки подобраны по контрасту, лучше чтобы они были не единственным цветным пятном в образе. Желательно дополнять цветные шапки подходящими шарфами или перчатками.

Неплохо смотрятся с классическими черными моделями и платки. Такой головной убор подойдет девушкам с худыми лицами с четкими чертами. Круглолицым платки обычно не очень идут, делая образ излишне простоватым.

alt

Шарфы и платки

Многие женщины, неуверенные в собственном вкусе или просто предпочитающие темные тона, стараются сочетать черное пальто с черными же вещами. Но такой образ зачастую выглядит слишком скучно. Внести в него «изюминку» можно в считанные секунды: нужно просто повязать на шею подходящий платок или шарф.

черное пальто и шарфы

К строгим прямым пальто лаконичного кроя подойдут модные ныне шарфы-хомуты или снуды. Классическое пальто прямого силуэта будет прекрасно смотреться с шелковым платком. Для создания непринужденных образов подойдут как связанные из толстой пряжи длинные шарфы с бахромой, так и небрежно задрапированные палантины из тонкой ткани.

С цветами тоже можно экспериментировать бесконечно. Яркие красный цвет шарфа пригодится для создания незабываемого страстного образа. Нежные бежевые, розовые и кремовые тона «смягчат» строгость черного, добавят образу женственности. Глубокие синие и зеленые оттенки создадут непринужденный, но запоминающийся look. Белоснежный шелковый платок будет выглядеть шикарно, черная меховая горжетка – стильно, веселый полосатый шарф подчеркнет жизнерадостное настроение.

Дмитрий Анохин