Турецкие свадебные платья: между Европой и Азией

турецкие свадебные платьяТурция располагается между Европой и Азией, и в турецком свадебном платье присутствуют элементы обеих культур. Влияние Запада впервые стало заметно в начале двадцатого века, когда невесты начали надевать на свадьбу белые, а не традиционные цветные платья. По традиции молодые турчанки одевались в простую одежду, в знак скромности, до тех пор, пока они не выходили замуж, и свадебное платье становилось их первой яркой и красиво украшенной одеждой. Традиционные турецкие свадебные платья шились из тканей цветов драгоценных камней и богато расшивались золотом.

Современные турецкие свадебные платья

Постепенно пастельные тона, популярные в Европе, пришли и в турецкую моду, и в 1898 году белое платье надела невеста из королевской семьи. Вскоре после этого турецкие платья для невест стали шить из белой ткани, и цветные свадебные платья вышли из моды, особенно в городах. Стиль турецких свадебных платьев часто определяется религией невесты, поскольку ортодоксальные мусульманские невесты надевали консервативные платья и покрывали голову, находясь на людях. Раньше невесты-христианки покрывали плечи и руки, находясь в церкви, но в конце двадцатого века западные свадебные платья стали более открытыми, и современные европейские свадебные платья часто открывают руки, плечи, верхнюю часть спины и декольте.

турецкие свадебные платьятурецкие свадебные платья
 

Поскольку невесты-христанки, живущие в Турции, обычно надевают на свадьбу платья европейского стиля, свадебные платья мусульманских невест очень сильно от них отличаются. Как правило, их платья имеют длинные рукава и закрывают шею. С платьем может надеваться фата, но ее надевают на головной убор, который полностью закрывает волосы невесты.

турецкие свадебные платьятурецкие свадебные платья

В то время как христианская невеста может выбрать короткое платье, более консервативная мусульманская всегда наденет платье длиной в пол. Многие платья мусульманок часто имеют те же детали, что и западные свадебные платья, и часто украшены вышивкой, кружевом, бисером и цветами. Иногда они имеют шлейф, популярный у европейских и американских невест. Традиционные мусульманки не надевают свадебные платья силуэта «русалка», обычно их свадебные платья имеют прилегающий корсет и пышную юбку.

турецкие свадебные платьятурецкие свадебные платья

Авангардные свадебные платья

С начала двадцать первого века западные модные дизайнеры вносят в свадебные платья больше цвета, и эта тенденция становится популярной среди турецких модных дизайнеров. На недавних модных показах появлялись турецкие свадебные платья с цветной вышивкой, а один дизайнер представил свадебное платье черного цвета. По мере того как Европа отходит от традиционного белого цвета свадебных платьев, скорее всего, соседняя Турция подхватит это направление. Состоятельные турецкие невесты обычно надевают разные платья на церемонию помолвки, на предсвадебную церемонию хны и на саму свадьбу, и они непременно с удовольствием будут выбирать платья из множества нарядов, предлагаемых современными дизайнерами.