Потница - неприятная сыпь - Как протекает

как протекает потница

Как протекает потница

Потница неприятна для взрослых и может быть опасна для жизни ребенка первых месяцев жизни. Дело в том, что на воспаленную при потнице кожу ребенка всегда может попасть инфекция и тогда начнется настоящий пожар: гнойнички на коже становятся источником инфекции, откуда болезнетворные микроорганизмы могут распространиться по всему организму.

 

alt

Что такое потница и почему она появляется

Потница – это заболевание кожи, вызванное усиленным потоотделением. У взрослых людей потница неразрывно связана с повышенным потоотделением. Такое состояние называется гипергидрозом и может возникать как в норме, так и при различных заболеваниях.

В норме гипергидроз является защитной реакцией организма при перегревании, физическом напряжении и так далее. Он возникает также при различных заболеваниях нервной и эндокринной систем, хронических заболеваниях внутренних органов. Химический состав пота при этом может не меняться, а может и меняться, приобретая неприятный зловонный запах.

У маленьких, особенно у новорожденных детей потовые железы еще не развиты и терморегуляция организма несовершенна. Такие дети не могут реагировать на перегревание потоотделением (нормализуя тем самым температуру тела), поэтому при перегревании у такого ребенка повышается температура, нарушаются обменные процессы, следствием чего и являются высыпания на коже.

alt

Как протекает потница у взрослых

У взрослых людей существует три формы потницы: кристаллическая, красная и папулезная.

При острых заболеваниях, сопровождающихся температурой с последующим профузным потом, может развиться временная закупорка потовых пор из-за расширения конечных отделов протоков потовых желез с образованием в этой области небольших (временных) кист. При этом на коже туловища и конечностей появляются масса мелких поверхностных пузырьков с прозрачным содержимым, которые обычно никак не беспокоят больного и могут пройти незамеченными. Проходит такая потница (ее называют кристаллической) в течение суток, иногда может продержаться несколько дней.

При тяжелой физической работе, длительном нахождении в слишком теплой одежде, потоотделении при высокой температуре может появиться другой вид потницы – красная, которая проявляется сильным зудом и густо расположенными высыпаниями (папулами или возвышениями диаметром несколько мм с более яркой окраской по краю) на коже туловища и сгибательных поверхностях рук и ног. Такая потница держится значительно дольше кристаллической – до двух недель

В странах с тропическим климатом у людей, которые не смогли приспособиться к жаре встречается папулезная или тропическая потница, которая почти неотличима от красной, то есть является одним из наиболее выраженных ее вариантов.

alt

Признаки потницы у новорожденных детей

Так как кожа новорожденного не потеет, то при перегревании на ней появляется потница - возвышающаяся ярко-розовая сыпь диаметром несколько мм. Родителям не стоит заблуждаться: это отнюдь не безобидное состояние, ведь кожа воспалена, а это значит, что «открыты ворота» для различного рода микроорганизмов, окружающих нас со всех сторон. И это при том, что иммунитет (защитные силы организма) у ребенка почти совсем не сформировался.

Присоединение инфекции можно будет увидеть сразу: на коже новорожденного ребенка появляются пузырьки с гноем. А так как общее состояние ребенка при этом обычно не нарушается, то некоторые родители пытаются справиться с такой ситуацией сами и совершенно напрасно: можно пропустить осложнение. Осложнение может быть любым, так как инфекция может перекинуться на любой орган. Чаще, конечно, потница заканчивается благополучно, без осложнений. Если ребенку своевременно и правильно была оказана помощь, то потница пройдет в течение недели.

alt

Лечение потницы

Лечение потницы взрослых – это в основном лечение гипергидроза. Гипергидроз можно лечить как консервативно, так и при помощи операции.

Все консервативные методики предполагают уменьшение потливости на некоторое время. Для этого местно применяют такие средства, как раствор формалина, различные присыпки и так далее. Обязательно назначают успокаивающие средства, снимающие нервное напряжение и соответственно – потливость, физиотерапевтические процедуры, методы рефлексотерапии и так далее.

Гипергидроз лечат также с помощью препарата ботокс, который представляет собой разведение ботулотоксина – яда, который выделяет болезнетворный микроорганизм, вызывающий ботулизм. Этот яд оказывает парализующее действие на нервную систему, которое держится несколько месяцев. Прерывается нервная связь, и потовые железы просто не функционируют.

Для прекращения потливости проводятся и операции: пересекается нерв, иннервирующий данную железу, и потливость исчезает навсегда.

Кожные проявления при потнице снимаются ношением свободной одежды из натуральных тканей, ежедневным приемом специальных ванн, например, с перманганатом калия или с растительными настоями, обладающими дезинфицирующими свойствами, после чего припудривают кожу присыпкой (например, тальком). Применяют также мази (например, с ментоловым маслом). Назначаются также антигистаминные препараты, которые уменьшают отечность кожи.

Потница у новорожденных детей должна лечиться только под наблюдением врача. При этом нужно помнить о том, что новорожденного ребенка нельзя перегревать. Для этого не стоит его туго пеленать, достаточно надеть на него две распашонки (одну запахнуть сзади, другую спереди), а ножки запеленать двумя пеленками (тонкой и теплой), оставив в пеленке место для их движения.

Галина Романенко