Судороги у беременных: как бороться с проблемой - Причины

причины судорог у беременных

Причины судорог у беременных

Судорожные подергивания отдельных мышц у беременных встречаются часто, на это всегда нужно обращать внимание и вовремя сообщать врачу. Но судороги могут быть разными: одни говорят об относительном неблагополучии и вполне могут пройти от приема лекарственных препаратов и правильного сочетания режима питания и отдыха, а другие являются тяжелым осложнением второй половины беременности и требуют немедленной врачебной помощи.

 

Причины судорог у беременных можно объединить в три большие группы:

  • недостаток минеральных солей и витаминов;
  • варикозное расширение вен;
  • токсикоз второй половины беременности (гестоз).

Если первые две причины вызывают судорожные подергивания отдельных групп мышц, то для гестоза больше характерны общие судороги и очень тяжелое состояние беременной женщины.

alt

Недостаток минеральных солей и витаминов в организме беременной женщины

Судорожные подергивания мышц может вызвать недостаток минеральных веществ (солей калия, кальция, магния) и витаминов группы В. Такое состояние появляется при недоедании, однообразной пище, при частой рвоте, при частом применении мочегонных средств.

Соли кальция контролирует сокращение и расслабление мышц, в том числе мышц, расположенных в толще кровеносных сосудов. Недостаток кальция проявляется склонностью к судорожным реакциям и мышечным судорогам. Источниками кальция являются молочные продукты, сардины, капуста, шпинат, миндаль.

Соли магния и калия работают в организме «в одной упряжке», они являются основными элементами внутриклеточного обмена. При дефиците магния наступает дефицит калия и наоборот. В этом случае место калия в клетке занимает натрий, который притягивает воду, в результате чего появляются отеки, нарушается углеводный и жировой обмен, появляются судороги. Особенно страдает при недостатке магния и калия сердечная мышца. Естественные источники магния - бананы, зародыши пшеницы, зеленые листовые овощи, камбала, креветки, треска, молочные продукты. Калий содержится в бананах, изюме, кураге.

При недостатке железа возникает железодефицитная анемия, на фоне которой у беременной женщины также могут возникнуть судороги.

Витамины группы В – это источник энергии для организма, самый главный энергетик – витамин В6 (пиридоксин), при его дефиците появляется судорожная предрасположенность. Естественными источниками витамина В6 являются бананы, бобы, капуста, пивные дрожжи, цитрусовые.

alt

Варикозное расширение вен как причина судорог у беременных женщин

Варикозное расширение вен - это такое изменение вен, при котором неравномерно увеличивается их просвет, вены изменяют свой ход, появляются узлы, извитость, кровоток в них становится неправильным.

Причины варикозного расширения вен при беременности – это сдавливание крупных вен нижней половины туловище растущей маткой, в результате чего расширяются и изменяют свой внешний вид вены конечностей. При этом нарушается как приток питательных веществ и кислорода к мышцам, так и выведение из них продуктов обмена веществ. Все это служит благоприятным фоном для развития судорог. Усиливают явления варикоза курение и употребление большого количества кофе, крепкого чая, наследственные особенности строения венозной системы.

alt

Как проявляются судороги и что в таких случаях делать

Судороги возникают чаще в области конечностей – икроножных мышцах и мышцах кисти. Иногда могут возникать также судорожные подергивания мышц лица. Очень неприятное и пугающее беременную женщину состояние. Появляется оно чаще в горизонтальном положении: внезапно появляется резкая боль в области судорожно сведенной мышцы. Такой спазм лучше всего снимается движением. Так, при сведении икроножной мышцы нужно немедленно встать и походить по комнате, спазм обычно проходит моментально. При сведении мышц рук также нужно встать, опустить руки вниз и поработать кистью. При судорогах мышц лица – встать, походить, одновременно производя все возможные мимические и жевательные движения.

alt

Профилактика судорог у беременных

Прежде всего, беременная женщина должна рационально сочетать отдых и движение. Именно такое сочетание является лучшей профилактикой судорог. Не стоит подолгу стоять или сидеть в одной и той же позе, лучше ходить медленным шагом, а после прогулки отдыхать. Не забывайте про удобную обувь, она должна быть мягкой, чтобы не сдавливала стопу, на умеренном (удобном именно для вас) каблуке. Каблук ни в коем случае не должен быть стесанным в одну сторону (этому часто способствуют особенности походки) – такое состояние каблука нарушает равновесие и способствует ухудшению кровообращения.

Для улучшения кровообращения стоп можно выполнять специальные физические упражнения и самомассаж стоп (этому вас научит акушер-гинеколог), носить специальные чулки, способствующие улучшению кровообращения при варикозной болезни. Во время отдыха, находясь в горизонтальном положении, старайтесь стопы ног держать приподнятыми.

Если проблема в венах, то помните, что горячие ванночки для ног могут только усугубить положение (они, кстати, вообще не рекомендуются при беременности) – судороги усилятся, но можно принимать ванночки комнатной температуры с растворами, улучшающими кровообращение и снимающими напряжение мышц, например с морской солью.

Пища беременной женщины должна быть полноценной, в ней обязательно должны присутствовать молочные продукты (молоко лучше заменить кисломолочными продуктами), свежие и тушеные овощи, фрукты, каши, нежирное мясо и рыба. Не стоит употреблять жареные, жирные, острые блюда, питаться лучше 4-5 раз в день небольшими порциями.

Обычно всем беременным назначаются витаминно-минеральные комплексы, разработанные специально для беременных женщин – обязательно принимайте их.

Галина Романенко