Витилиго - на всю жизнь?

витилигоВитилиго - это заболевание, при котором наблюдается частичное нарушение пигментации. Хотя в большинстве случаев витилиго поражает кожу, нарушение может развиваться везде, где присутствует пигмент меланин. Например, из-за витилиго может поседеть часть волос; иногда области гипопигментации появляются в полости рта, и даже глаза могут терять свой естественный цвет.

 

Это заболевание не опасно для жизни, но оно может оказать на жизнь человека серьезное влияние: у некоторых людей, заболевших витилиго, резко снижается самооценка, они ограничивают социальные контакты, у них может развиваться депрессия. Поскольку полностью вылечить витилиго, как правило, невозможно, при лечении очень важно учитывать психологические аспекты этого заболевания.

alt

Симптомы

Основным симптомом витилиго является потеря естественного цвета кожи, волос (бровей, волос на голове, ресниц, и так далее), полости рта, гениталий, и так далее. У большинства пациентов с витилиго это заболевание поражает кожу: некоторые ее участки становятся более светлыми, или совершенно белыми. Во многих случаях депигментация является единственным симптомом - пациенты чувствуют себя совершенно здоровыми. Некоторые люди также ощущают зуд или боль в области тех участков кожи, на которых появились светлые пятна. Со временем области гипопигментации могут становиться все больше. Кстати, изменение цвета кожи Майкла Джексона связано именно с витилиго: болезнь начала развиваться у певца приблизительно в начале 1980-х годов, и чтобы скрыть появившиеся на коже пятна, приходилось использовать большое количество грима. С болезнью связан с тот факт, что певец постоянно закрывал кожу от солнечных лучей перчатками, зонтами и шляпами.

alt

Типы витилиго

Большинство специалистов сегодня различают два типа витилиго - сегментарное и несегментарное.

Сегментарное витилиго:

  • Симптомы появляются только на одной части тела - например, на лице, на одной руке или ноге;
  • Приблизительно у половины пациентов с сегментарным витилиго наблюдается депигментация части волос;
  • Симптомы этого заболевания часто появляются в раннем возрасте;
  • Болезнь часто прогрессирует в течение нескольких лет, а затем ее развитие прекращается.

Несегментарное витилиго:

  • Это самый распространенный тип витилиго;
  • Симптомы появляются в обеих сторон тела, например, на обеих руках или ногах;
  • Часто первые светлые пятна появляются на ладонях, кончиках пальцев, запястьях, коже вокруг глаз или рта, или на ступнях;
  • Часто несегментарное витилиго начинается в быстрой депигментации, которая затем на некоторое время прекращается. Позже потеря пигмента может возобновиться. Обычно этот цикл повторяется на протяжении всей жизни человека;
  • Светлые пятна постепенно распространяются, становятся более заметным, и покрывают все большие участки кожи.

Подтипы витилиго:

  • Локализованное витилиго - появляется несколько пятен, распространение которых ограничено одной или двумя-тремя частями тела;
  • Генерализованное витилиго - пятна образуются на многих частях тела. У большинства пациентов наблюдается витилиго этого подтипа;
  • Универсальное витилиго - кожа или волосы лишаются большей части пигмента. Этот подтип витилиго наблюдается редко.

Невозможно заранее сказать, какую часть пигмента потеряет конкретный пациент. В некоторых случаях после появления нескольких пятен развитие болезни прекращается на годы, в других - пациенты регулярно обнаруживают новые пятна, и лишь в очень редких случаях пигментация кожи восстанавливается.

alt

Заболеваемость

Миллионы людей во всем мире болеют витилиго. Приблизительно у половины из них первые симптомы болезни появились до того, как им исполнился 21 год. Большинство из них будут жить с этим заболеванием до конца жизни.

Витилиго развивается с приблизительно одинаковой частотой у представителей разных рас, у мужчин и женщин.

Факторами, которые увеличивают вероятность развития витилиго, являются:

  • Наличие близких ровных родственников, которые болеют витилиго;
  • Наличие аутоиммунных заболеваний, особенно болезни Хашимото и очаговой алопеции.

alt

Причины

Витилиго развивается в результате гибели клеток меланоцитов, благодаря которым кожа, волосы и глаза имеют тот или иной цвет. Ученым неизвестно, почему именно гибнут клетки. Предполагается, что несегментарное витилиго может быть аутоиммунным заболеванием. Развитие сегментарного витилиго связывают с нарушениями в работе нервной системы.

alt

Лечение

В настоящее время нет способов вылечить витилиго, но существует немало средств для восстановления цвета кожи. Выбор средства лечения зависит от предпочтения пациента, его общего состояния здоровья, возраста и так от того, где именно появились пятна гипопигментации. Некоторые пациенты по тем или иным причинам отказываются лечить витилиго.

  • Немедикаментозное лечение предполагает использование декоративной косметики, автозагаров и других средств, благодаря которым симптомы витилиго становятся незаметными. Это безопасный способ скрыть симптомы болезни, и его часто рекомендуют детям, поскольку другие виды лечения у них могут вызвать серьезные побочные эффекты. К его недостаткам относится то, что любые средства для маскировки светлых пятен нужно наносить регулярно, на это может уходить много времени, и нужна практика, чтобы такая маскировка выглядела естественно.
  • Медикаментозное лечение. Для восстановления пигментации на пораженных участках кожи могут использоваться местные кортикостероиды, иногда - в сочетании с другими препаратами. У 45% пациентов через 4-6 месяцев пигментация восстанавливается в той или иной степени. Местные кортикостероиды являются наиболее эффективными для людей с темной кожей; кроме того, они действуют лучше всего на определенных участках кожи, например, на лице. Для кожи рук и ступней они наименее эффективны.

Поскольку кортикостероиды могут вызывать различные побочные эффекты, пациентам необходимо регулярно обследоваться. Одним из побочных эффектов таких препаратов может быть атрофия кожи: кожа истончается, становится очень сухой и хрупкой.

Светолечение - применение ультрафиолета для восстановления пигментации кожи. Для лечения обширных участков кожи могут использоваться лампы, похожие на те, которые применяют в соляриях, а при лечении небольших светлых пятен на коже часто используется лазер. Светолечение, как и кортикостероиды, является наиболее эффективным для кожи лица, и наименее эффективным для кожи рук и ступней.

Приблизительно у 70% пациентов пигментация благодаря светолечению частично или полностью восстанавливается, но у 44% пациентов пораженные участки кожи заметно светлеют через год после окончания курса лечения. Через четыре года после завершения курса лечения депигментация снова становится заметной у 86% пациентов. Курс лечения продолжается несколько недель, и каждую неделю пациенту необходимо посещать 2-3 сеанса. Светолечение можно использовать в сочетании с другими способами лечения витилиго.

Поскольку области гипопигментации не защищены меланином, перед каждым выходом на улицу, в любую погоду, на участки кожи, не скрытые одеждой, необходимо наносить солнцезащитный крем с SPF 30 или больше. Крем нужно наносить повторно через каждые два часа, а также после плавания или физических нагрузок, вызывающих сильное потоотделение. В солнечные дни рекомендуется носить длинную одежду и головные уборы, а также стараться больше времени проводить в тени. Людям с витилиго нельзя посещать солярии - это не то же самое, что светолечение, которое проводится опытным специалистом с использованием специального оборудования. При отсутствии должной защиты на участках кожи, пораженных витилиго, могут быстро образоваться солнечные ожоги, которые увеличивают вероятность развития многих нарушений, в том числе, рака кожи.

Читать дальше Особенности