Розовый лишай – распространенная форма - Лечение

лечение розового лишая

Диагностика и лечение

Обычно врач может диагностировать розовый лишай на основании результатов осмотра кожи пациента, и его устного рассказа о симптомах. В типичных случаях этого достаточно для диагностики данного заболевания.

 

Дополнительные диагностические процедуры могут потребоваться, если:

  • Симптомы сохраняются в течение пяти месяцев и более;
  • Симптомы не соответствуют обычным характеристикам - например, бляшки располагаются на руках, а не на туловище;
  • Сыпь состоит из волдырей, наполненных гноем;
  • У пациента сильный зуд, который не ослабевает после использования медикаментов.

В таких случаях пациентов обычно направляют к дерматологу, который может определить, вызваны ли симптомы розовым лишаем или другими заболеваниями, такими как экзема, псориаз или опоясывающий лишай.

Кроме этого, может потребоваться проведение анализа крови, анализа образца шелушащейся кожи с поверхности бляшек (для того, чтобы определить, присутствуют ли на коже грибковые микроорганизмы) и, в некоторых случаях, биопсия.

Лечение

Поскольку розовый лишай обычно проходит сам по себе в течение трех месяцев, в большинстве случаев лечение направлено только на облегчение зуда у тех пациентов, у которых заболевание приводит к появлению этого симптома. Как правило, применяются три основных разновидности средств лечения: эмоленты - мази для увлажнения кожи, местные кортикостероиды и антигистамины.

  • Эмоленты

Эмолентами называются кремы, мази и лосьоны, предназначенные для того, чтобы помогать коже удерживать влагу и, таким образом, облегчать зуд. Некоторые эмоленты можно использовать вместо мыла - их рекомендуют для очищения кожи, когда обычное мыло и гели для душа вызывают раздражение. Такие эмоленты, а также мази и лосьоны можно приобрести без рецепта в большинстве аптек.

Наносить эмоленты на кожу следует так часто, как это необходимо, чтобы ослабить зуд. Наносите их осторожными движениями, в направлении роста волос, и избегайте сильного трения.

  • Местные кортикостероиды

Если эмоленты не помогают облегчить зуд, обратитесь к врачу. Он может назначить вам более эффективное средство, например, местные кортикостероиды.

Кортикостероиды - это искусственные аналоги гормонов, которые производятся надпочечниками. Это сильнодействующие химические вещества, которые оказывают влияние на разнообразные функции организма. Основная задача применения местных кортикостероидов состоит в том, чтобы снять воспаление (его основным признаком является покраснение кожи) и ослабить зуд. Обычно кортикостероидные кремы или мази рекомендуется наносить на пораженные участки кожи легкими движениями, один или два раза в день - в зависимости от рекомендаций лечащего врача.

При лечении розового лишая обычно используются кортикостероидные мази, содержащие минимальное количество активных веществ, поэтому они не должны вызывать каких-либо побочных эффектов, кроме легкого жжения и покалывания после первого нанесения мази. Этот побочный эффект обычно является временным, и исчезает после того, как организм привыкает к действию препарата.

  • Антигистамины

Если из-за вызванного розовым лишаем зуда вы не можете спать, врач может выписать вам антигистамины. В таких случаях чаще всего назначаются гидроксизин или хлорфенамин. Они относятся к антигистаминам первого поколения, которые изначально предназначались для облегчения симптомов аллергических реакций, таких как сенная лихорадка. Однако позже обнаружилось, что у многих людей эти препараты вызывают сонливость, и вскоре их заменили другие антигистамины, не обладающие таким действием. Зато для пациентов, страдающих от сильного зуда, побочные эффекты антигистаминов первого поколения иногда оказываются очень полезными - эти препараты не только устраняют зуд, но и помогают заснуть. Поэтому обычно препарат принимают непосредственно перед сном. Некоторые люди могут чувствовать сонливость даже на следующее утро после приема лекарства - в таком случае во время курса лечения следует воздерживаться от вождения автомобиля.

  • UVB-терапия

В случае, если при помощи перечисленных выше методов лечения не удается облегчить симптомы розового лишая, пациент может быть направлен на UVB-терапию. Этот вид терапии предполагает контролируемое воздействие на кожу ультрафиолетового излучения в течение нескольких минут, через равные промежутки времени. Процедуру может проводить только специалист (UVB-терапия - это не то же самое, что загар в солярии).

Некоторым пациентам также приносит пользу непродолжительное воздействие на кожу солнечных лучей.

Хотя UVB-терапия облегчает кожный зуд, который вызывает розовый лишай, она увеличивает вероятность заболевания раком кожи в будущем, поэтому применять ее нужно лишь в тех случаях, когда отсутствует эффективная и более безопасная альтернатива.

Другие способы лечения

При лечении розового лишая может быть использован ряд других средств, хотя их применение вызывает противоречия среди специалистов. К таким средствам относятся:

  • Ацикловир - противовирусный препарат, разработанный для лечения инфекций, вызванных герпесвирусами.
  • Эритромицин - препарат из класса антибиотиков.

Если вам предлагают принимать эти средства, помните, что их эффективность в терапии розового лишая пока не доказана. Кроме того, согласно имеющейся в настоящее время информации, ацикловир эффективен только в том случае, если его принимают в первую неделю после появления симптомов заболевания.