Высокое давление при беременности – угроза для жизни матери и ребенка - Лечение

высокое давление при беременности лечение

Чем опасно высокое АД для плода

Начиная со второго триместра, все питательные вещества и кислород в организм плода поступают через сосуды плаценты. При высоком АД сосуды плаценты спазмируются и к плоду постоянно поступает недостаточное количество питательных веществ и кислорода.

 

Такое состояние носит название фето-плацентарной недостаточности – ФПН. ФПН приводит к тому, что плод начинает отставать в развитии. Но самая большая опасность заключается в том, что при хроническом недостатке кислорода страдает головной мозг плода. В зависимости от степени поражения после рождения такие изменения (перинатальные поражения нервной системы) восстанавливаются полностью, частично или почти не поддаются восстановлению и тогда ребенок остается на всю жизнь инвалидом.

alt

Высокое давление при грудном вскармливании

Высокое давление при лактации может стать причиной постоянной головной боли, бессонницы, раздражительности и постоянной тревожности матери. А это в свою очередь будет способствовать нарастанию стресса и артериального давления.

Высокое давление при кормлении грудью чревато также развитием отека молочной железы из-за спазма кровеносных сосудов и выхода жидкой части крови в окружающие ткани. Это будет способствовать сдавливанию протоков молочной железы и застою в них молока, то есть лактостазу. А от лактостаза до инфекционно-воспалительного процесса в молочной железе один шаг – возбудители инфекции обычно проникают внутрь молочных протоков через микротрещины в сосках.

alt

Лечение высокого давления при беременности

Лечение высокого давления при беременности должно поводиться только по назначению врача и под его контролем. Если повышение АД является проявлением гестоза, то женщину обычно госпитализируют, так как при таком состоянии могут очень быстро нарастать состояние преэклампсии и эклампсии. Помочь в таком случае легче всего в стационаре.

Так как большинство лекарственных препаратов, способствующих снижению артериального давления, попадают в кровь, могут пройти плацентарный барьер и попасть к плоду, лекарственные препараты назначают с большой осторожностью и только те, которые разрешены к применению во время беременности.

Чаще всего в таких случаях применяется лекарственный препарат для снижения АД центрального действия метилдопа. Образующийся в головном мозге продукт обмена метилдопы альфа-метилнорадреналин способствует торможению сосудодвигательного центра и уменьшению нисходящей симпатической (адреналиновой) импульсации. Оказывает гипотензивное действие главным образом вследствие снижения ОПСС (общего периферического сопротивления сосудов), уменьшения сердечного выброса и частоты сердечных сокращений. Метилдопа также улучшает функцию почек и оказывает легкое успокаивающее действие. Несмотря на достаточно широкое применение этого препарата во время беременности, назначать его рекомендуется с осторожностью, так как адекватных клинических испытаний его действия на беременных женщинах не проводилось.

 

Лечение высокого АД при кормлении ребенка грудью также проводится с большой осторожностью и также только проверенными средствами.

 

Известно, что подавляющее большинство лекарственных препаратов, понижающих АД, проникают в женское молоко, но в разной степени. Поэтому, если состояние здоровья кормящей матери позволяет (то есть, если АД поднимается незначительно), то от приема лекарств лучше отказаться. В данном случае давление лучше попытаться откорректировать при помощи диеты.

Если же АД нарастает или стабильно держится на высоких цифрах, то назначается медикаментозное лечение, при котором препаратами выбора являются метилдопа и нифедипин.

Не рекомендуется назначать некоторые лекарства из группы бета-адреноблокаторов (атенолол, метопролол, надолол – они накапливаются в грудном молоке), мочегонные и клофелин (они способствуют уменьшению лактации), ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II (они отрицательно влияют на развитие новорожденного), резерпин.

Лечение высокого давления при беременности и кормлении ребенка грудью может проводиться только по назначению врача и под его контролем. Самостоятельный прием женщиной лекарственных препаратов, снижающих артериальное давление, должен быть полностью исключен.

Галина Романенко