Высокое давление при беременности – угроза для жизни матери и ребенка

высокое давление при беременностиВысокое давление при беременности очень опасно, так как является одним из признаков позднего токсикоза беременности – гестоза. Еще несколько десятилетий назад гестоз был одной из главных причин гибели матери и ребенка во время беременности. Сегодня за беременными женщинами тщательно наблюдают и в случае даже одноразового подъема высокого давления принимают немедленные меры.

 

alt

Какое давление считается нормальным при беременности

Во время беременности артериальное давление (АД) считается нормальным при цифрах ниже 140/90 мм рт.ст. Тем не менее, цифры эти в значительной степени индивидуальны. Например, если для женщины до беременности и в первой половине беременности было характерно низкое АД (например, 100/70 мм рт.ст), то его стабильное повышение до 130/80 мм рт.ст. по второй половине уже обычно настораживает акушера-гинеколога женской консультации.

alt

Причины высокого давления при беременности

Беременность и высокое давление – это всегда опасно. Причины высокого давления при беременности могут быть разными. Высокое АД могло быть у женщины еще до беременности, о чем она могла и не знать, если заболевание протекало незаметно. Высокое давление во время беременности может быть признаком самостоятельного заболевания – эссенциальной артериальной гипертензии, а может быть одним из симптомов какого-то другого заболевания, например, заболевания почек, надпочечников, щитовидной железы, сахарного диабета и так далее.

Для того, чтобы избежать отрицательных последствий высокого АД для самой женщины и плода, желательно планировать беременность с предварительным проведением полного обследования. Особенно это необходимо делать тем женщинам, у которых близкие родственники страдают каким-то заболеванием, сопровождающимся высоким АД, - предрасположенность к таким болезням часто передается по наследству.

Но главной опасностью беременности является токсикоз второй половины беременности – гестоз, связанный с нарушением кровообращения в мелких кровеносных сосудах – капиллярах. В результате гестоза развиваются вначале отеки, затем повышается АД и в моче появляется белок. Конечной стадией гестоза является тяжелое осложнение в виде осложнений со стороны центральной нервной системы.

alt

Высокое давление при беременности: симптомы

Высокое АД может развиваться с первых же месяцев беременности. Такое повышение АД говорит о наличии у женщины какого-то заболевания, которое скрыто протекало до беременности. Часто это бывает эндокринная патология – сахарный диабет, заболевание щитовидной железы и так далее. Если высокое АД появляется во второй половине беременности, то это очень похоже на гестоз.

 

У беременной женщины высокое АД редко никак не проявляется. Обычно ее беспокоят головные боли, головокружения, на фоне которых могут возникать приступы тошноты и рвоты.

 

Постоянная повышенная тревожность еще более усугубляет положение: женщина ощущает сонливость днем и не может заснуть ночью, она становится раздражительной, плаксивой. А так как все эти симптомы характерны и для нормально протекающей беременности, очень важно ежемесячно посещать врача. Изредка высокое давление у беременных никак не проявляется и является случайной находкой во время очередного осмотра. Это очень опасно, а так как женщина не ощущает изменений в своем состоянии, она может недооценивать ситуацию и не выполнить назначений врача.

Можно и самостоятельно проводить мониторинг АД, для этого можно приобрести тонометр. В таком случае АД может измеряться ежедневно, а при необходимости и несколько раз в день, результаты записываются в специальную тетрадь, которую женщина затем показывает врачу.

alt

Чем опасно высокое АД для беременной женщины

Высокое АД, связанное с гестозом, опасно тяжелыми осложнениями со стороны головного мозга и почек. В результате отека ткани головного мозга у женщины появляются судороги и если ей своевременно не будет оказана помощь, она теряет сознание, впадает в кому и может погибнуть. Такое состояние называется преэклампсией и эклампсией. Опасность развития преэклампсии и эклампсии сохраняется также в течение недели после родов.

 

Высокое давление перед родами опасно тем, что напряжение в родах может привести к разрыву кровеносного сосуда в головном мозге и развитию геморрагического инсульта.

 

Роды при высоком давлении могут также осложниться кровотечением. Высокое давление после кесарева сечения может стать причиной послеоперационного кровотечения, а высокое давление после родов – сильного послеродового кровотечения.

Высокое АД в послеродовом периоде может осложниться сердечной недостаточностью (в том числе отеком легких), а также или почечной недостаточностью. Такие осложнения чаще встречаются у женщин, страдающих какими-то заболеваниями сердца или почек, а также перенесших тяжелые формы гестоза во второй половине беременности.

Тяжелейшим осложнением, которое может быть следствием высокого АД, является преждевременная отслойка плаценты. Это осложнение в свою очередь часто осложняется синдромом рассеянного внутрисосудистого свертывания крови.

Читать дальше Лечение