Лечение мастопатии в домашних условиях: если боли слабые

лечение мастопатии в домашних условияхЕсли мастопатия у вас вызывает только боли в груди, которые появляются лишь за несколько дней до начала месячных, а затем исчезают, чтобы справиться с ее симптомами, вполне приемлемо лечение мастопатии в домашних условиях. Значительной части пациенток с мастопатией следующие рекомендации помогают эффективно облегчить симптомы этого заболевания.

  • Носите поддерживающий бюстгальтер, или спортивный бюстгальтер, чтобы ограничить движение и трение больной груди.
  • Ограничьте потребление жирной пищи. Жиры должны составлять не более 15% вашего рациона. Такое изменение режима питания со временем существенно уменьшает боли в груди; у некоторых пациенток они полностью проходят. Поскольку для большинства людей такое сокращение потребления жиров является существенным изменением рациона, прежде чем менять свою диету, стоит посоветоваться с врачом.
  • Принимайте безрецептурные обезболивающие, когда симптомы мастопатии становятся наиболее выраженными. Как правило, парацетамол или нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) хорошо облегчают боли в груди.
  • Магний. Некоторые женщины принимают добавки с магнием, чтобы облегчить такие симптомы предменструального синдрома (ПМС), как резкие перепады настроения и повышенная чувствительность груди. Иногда их также используют для облегчения болей в груди, вызванных мастопатией, хотя пока не доказано, что магний может оказывать положительное воздействие на пациенток с этим нарушением.
  • Витекс священный. Механизм действия активных компонентов этого растения пока изучен недостаточно хорошо, однако есть основания полагать, что они оказывают влияние на выработку эстрогена. Чтобы облегчить симптомы мастопатии, препараты на основе витекса священного рекомендуют принимать, как правило, ежедневно в течение нескольких месяцев. Они могут вызывать такие побочные эффекты, как кожная сыпь или зуд, акне, тошнота, головная боль и повышенная утомляемость.
  • Избегайте кофеина. До сих пор не было доказано, что отказ от кофеина может облегчить связанные с мастопатией боли в груди, или в какой-либо степени уменьшить размер уплотнений. Однако многие женщины с диагнозом «мастопатия» отмечали, что после отказа от продуктов, содержащих кофеин, они стали реже страдать от болей в груди, а узелки в груди, судя по результатам самостоятельных обследований, значительно уменьшились.
  • Прем диуретиков. Предполагается, что прием диуретиков (мочегонных препаратов) помогает облегчить дискомфорт и боли в груди перед месячными за счет уменьшения общего объема жидкости в организме.
  • Масло вечерней примулы. Это масло является богатым источником гамма-линоленовой кислоты - одной из незаменимых жирных кислот. Она может значительно облегчить симптомы мастопатии, однако, по неясным пока причинам, помогает не всем женщинам с этим заболеванием.
  • Витамин Е также может облегчить боль в груди, вызванную мастопатией. Обычно рекомендуется принимать по 800 МЕ (международных единиц) витамина Е в день, однако если вы принимаете препараты, разжижающие кровь, или у вас имеются заболевания, связанные с повышенным риском кровотечений, прежде чем начинать прием добавок с витамином Е, проконсультируйтесь с врачом.
  • Витамин В6. Сам по себе этот витамин оказывает незначительное влияние на симптомы мастопатии, однако прием добавок с этим витамином может увеличить эффективность лечения другими средствами.
  • Массаж груди используется для лечения мастопатии в традиционной китайской медицине. Разотрите в ладонях несколько капель оливкового масла, и массируйте грудь круговыми движениями по часовой стрелке, в течение восьми минут. Чтобы получить максимальный эффект, массаж нужно делать каждый день, но даже три-четыре коротких сеанса массажа в неделю помогут значительно облегчить симптомы мастопатии.
  • Компрессы. Холодные или горячие компрессы для груди, а также их чередование, можно использовать для облегчения боли в груди непосредственно перед началом месячных. Прикладывать компрессы к груди следует на 15-20 минут в период усиления симптомов мастопатии.
  • Йод. Дефицит йода влияет на работу щитовидной железы и, как следствие, на функционирование всей эндокринной системы. Если в вашем организме не хватает йода, восполнение дефицита этого вещества может оказать благотворное воздействие на симптомы мастопатии. В идеале йод должен поступать в организм только из диеты - его особенно много в различных морепродуктах; кроме того, йодированная соль должна быть на кухне у каждого человека, который страдает от дефицита йода. Если вам по какой-либо причине не удается получить достаточное количество этого вещества из рациона, начните принимать пищевые добавки с йодом.
  • Ангелика китайская (Angelica sinensis). Сушеный корень ангелики китайской широко применятся в китайской традиционной медицине. Его применяют для лечения мастопатии, а также используют при различных заболеваниях репродуктивной системы, повышенной утомляемости и слабости, легких формах анемии и гипертонии. В этом растении содержатся флавоноиды, кумарины, полисахариды, и ряд других натуральных полезных веществ. Ангелика китайская также обладает антиоксидантными свойствами. Препараты на основе этого растения могут увеличивать чувствительность кожи к ультрафиолетовому излечению (теоретически это может быть связано с повышенным риском развития рака кожи). Они также повышают эффективность антикоагулянтов, например, варфарина; в результате этого увеличивается вероятность кровотечений.