Лечение диффузной мастопатии – особенности терапии

лечение диффузной мастопатииВрачи назначают лечение диффузной мастопатии, исходя, прежде всего, из того, как это заболевание влияет на состояние пациентки. Если заболевание вызывает лишь слабо выраженные симптомы, которые обычно не причиняют существенного дискомфорта и появляются только перед менструацией, пациенткам рекомендуется принимать меры для облегчения симптомов. Если же диффузная мастопатия вызывает значительный дискомфорт, могут быть назначены препараты для стабилизации гормонального фона.

alt

Облегчение симптомов диффузной мастопатии

Во многих случаях самые простые меры, например, ношение поддерживающих бюстгальтеров (в идеале - бесшовных) и удобной одежды, не слишком сильно обтягивающей тело и не вызывающей дискомфорта при движении, могут значительно облегчить симптомы диффузной мастопатии. Когда симптомы становятся наиболее выраженными, можно принимать парацетамол, или лекарства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). К ним относятся аспирин, целекоксиб, диклофенак, дифлунизал, этодолак, ибупрофен, индометацин, кеторолак, напроксен, и другие.

 

По результатам нескольких исследований, некоторые витамины также могут облегчать симптомы диффузной мастопатии. К ним относятся витамин С, витамин Е, витамин В6 и витамин А. Важно отметить, что пока неясно, как именно эти витамины воздействуют на организм женщины, больной мастопатией; более того, их эффективность еще не получила достаточно веских подтверждений. Исключением является витамин Е, свойства которого всесторонне изучались, а опыт многих пациенток показывается, что он действительно улучшает состояние больных диффузной мастопатией.

Еще одним альтернативным средством для облегчения симптомов диффузной мастопатии является масло вечерней примулы. В нем содержится большое количество незаменимых жирных кислот, которые могут снимать боль, вызванную мастопатией. Пока нет научных подтверждений того, что масло вечерней примулы может помогать при этом заболевании, однако многие пациентки с таким диагнозом утверждают, что это средство им действительно помогает.

alt

Стабилизация гормонального фона

У некоторых женщин с нерегулярным менструальным циклом, симптомы диффузной мастопатии со временем становятся все более выраженными. Точные причины этого неизвестны, но наиболее вероятно, что усугубление симптомов является следствием длительной и нерегулярной гормональной стимуляции молочных желез. Таким пациенткам часто помогает прием комбинированных оральных контрацептивов. Эти препараты эффективно регулируют гормональный фон, нормализуют менструальный цикл, и способствуют восстановлению тканей молочной железы.

Пациенткам с диффузной мастопатией, перенесшим гистерэктомию (хирургическое удаление матки), и проходящим в связи с этим гормональную терапию, рекомендуется каждый месяц прерывать прием медикаментов для терапии на пять дней, а не принимать их беспрерывно. Это поможет избежать постоянной стимуляции молочной железы эстрогеном и, следовательно, усугубления симптомов диффузной мастопатии. Разумеется, корректировать режим приема гормональных препаратов можно только по рекомендации врача. Некоторые заболевания, связанные с нарушениями в работе эндокринной системы, такие как диабет или дисфункция щитовидной железы, могут усугублять симптомы диффузной мастопатии. Чтобы ее лечение было достаточно эффективным, необходимо вовремя диагностировать и лечить эти болезни.

В некоторых случаях для лечения диффузной мастопатии назначается антиэстрогенный препарат тамоксифен. Он хорошо помогает при болях в груди, но может вызвать многочисленные побочные эффекты. Особенно велика вероятность развития серьезных побочных эффектов у женщин постменопаузального возраста. Кроме того, тамоксифен может взаимодействовать с другими лекарственными препаратами. По этим причинам врачи обычно стараются назначить как можно менее продолжительный курс приема тамоксифена. Даназол - стероидный препарат, который, как и тамоксифен, облегчает симптомы диффузной мастопатии, воздействуя на эндокринную систему женщины. Из-за большой вероятности появления серьезных побочных эффектов даназол тоже назначают с большой осторожностью, и только в тех случаях, когда мастопатия вызывает у женщины очень сильный дискомфорт.

alt

Режим питания

Предполагается, что кофеин может способствовать как росту новообразований, характерных для диффузной мастопатии, так и появлению таких ее симптомов, как боль в груди, повышенная чувствительность груди, и так далее. Хотя эта теория пока не получила подтверждения, многие врачи рекомендуют пациенткам с диффузной мастопатией ограничивать потребление кофеина, или даже вообще отказываться от него. Помните, что кофе не является единственным источником кофеина; это вещество также содержится в чае, шоколаде и энергетических напитках. Для начала попробуйте резко ограничить потребление кофеина на пару месяцев. Если вы не заметите улучшения, можете снова начинать пить кофе и чай. Если же симптомы диффузной мастопатии станут значительно менее выраженными, имеет смысл и впредь воздерживаться от потребления кофеина. В любом случае, отказ от кофеина вам не повредит - напротив, это может способствовать профилактике ряда заболеваний.

Кроме этого, рекомендуется снизить потребление насыщенных и транс-жиров, а также продуктов, содержащие большое количество пищевых добавок - эти вещества стимулируют выработку гормонов, которые могут усугублять симптомы диффузной мастопатии.