Лечение узловой мастопатии – от простого к сложному

лечение узловой мастопатииБольшинство женщин, у которых диагностирована узловая мастопатия, ограничиваются использованием средств для облегчения симптомов этого нарушения. Но на лечение узловой мастопатии надо обратить серьезное внимание.

alt

Средств для облегчения симптомов узловой мастопатии

  • Безрецептурные обезболивающие. Как правило, их начинают принимать незадолго до начала месячных, когда симптомы узловой мастопатии становятся наиболее выраженными. К таким обезболивающим относятся, к примеру, напроксен, ибупрофен, парацетамол.
  • Комбинированные оральные контрацептивы стабилизируют гормональный фон, и благодаря этому симптомы мастопатии становятся слабо выраженными, или вообще исчезают. Их нельзя принимать курящим женщинам; эти противозачаточные также не всегда рекомендуется принимать пациенткам старше 35 лет, а также тем, у кого имеется лишний вес или ожирение. У некоторых женщин комбинированные средства контрацепции приводят к усугублению симптомов узловой мастопатии, однако это наблюдается довольно редко.
  • Низкодозные гормональные противозачаточные также облегчают симптомы мастопатии, и обычно не вызывают каких-либо побочных эффектов.

alt

Лекарственные препараты

Если симптомы узловой мастопатии причиняют сильный дискомфорт и не проходят, несмотря на лечение, врач может назначить пациентке следующие препараты:

  • Даназол. В состав этого лекарства входит искусственный аналог мужского полового гормона тестостерона. Под его воздействием у женщины прекращаются менструации, и организм женщины входит в состояние, похожее на менопаузу (после окончания курса лечения менструальный цикл восстанавливается). Важно отметить, что даназол назначается пациенткам с узловой мастопатией лишь в крайних случаях.
  • Этот медикамент может вызывать такие побочные эффекты, как беспричинное увеличение веса, акне, приливы жара, усиленное потоотделение, изменение голоса, аномальный рост волос на теле, сухость влагалища. Если эти симптомы сохраняются в течение длительного времени или усугубляются, поговорите об этом с врачом.
  • Тамоксифен ограничивает активность эстрогена. Его часто назначают для лечения рака молочной железы, но он также используется и при мастопатии. Предполагается, что тамоксифен уменьшает вероятность развития рака молочной железы у женщин, которые входят в группу риска по этому заболеванию.
  • Самыми распространенными побочными эффектами тамоксифена являются приливы жара, влагалищная сухость, необычные выделения из влагалища и снижение либидо. В редких случаях прием этого препарата может привести к гиперплазии эндометрия, раку эндометрия, тромбозу глубоких вен и легочной эмболии. Тамоксифен также может повысить вероятность инсульта, образования кист яичников и развития катаракты.
  • Торемифен также блокирует действие эстрогена, и таким образом облегчает симптомы узловой мастопатии. Его побочными эффектами могут быть приливы жара, сильное потоотделение, тошнота, рвота, сухость глаз и головокружение. Если какой-либо из этих симптомов сохраняется в течение длительного времени или резко усиливается, проконсультируйтесь с врачом. Если препарат вызывает мышечные или суставные боли, отеки, запоры, беспричинные изменения настроения, проблемы со зрением или слабость, необходимо как можно скорее обратиться к доктору.
  • Гозерелин. После инъекций этого препарата работа яичников прекращается, и наступает состояние, сходное с менопаузой. Гозерелин хорошо помогает против выраженных симптомов узловой мастопатии, однако его применение может привести к уменьшению плотности костной ткани, из-за чего повышается вероятность переломов.
 

alt

Дополнительные рекомендации по лечению узловой мастопатии

  • Избегайте употребления напитков, содержащих кофеин, алкогольных напитков, а также прохладительных напитков, в состав которых входит большое количество красителей, ароматизаторов и других веществ, которые могут стать триггерами секреции половых гормонов.
  • Холодные компрессы очень эффективно облегчают боль в груди. Положите в пластиковый пакет несколько кубиков льда или колотый лед, лягте и приложите пакет к груди приблизительно на десять мину. В качестве компресса также можно использовать пакеты с замороженными овощами. Альтернативный вариант: на тридцать минут приложите в груди горячий компресс, затем, на десять минут - холодный.
  • Положите в холодильник лист капусты, и оставьте его там на несколько часов. Перед сном приложите капустный лист к груди, наденьте майку, плотно прилегающую к телу, а затем ложитесь спать. Содержащиеся в капусте вещества не только облегчают боль, но и могут уменьшить размер кист в молочной железе.
  • Убедитесь в том, что вы потребляете достаточное количество йода. Чтобы увеличить потребление этого вещества, ешьте больше морепродуктов, используйте для приготовления пищи йодированную соль, а при необходимости принимайте добавки с йодом.
  • Ограничивайте потребление соли приблизительно за полторы недели до начала месячных. Из-за скопления большого количества жидкости в тканях груди симптомы узловой мастопатии могут становиться более выраженными, а соль усугубляет эту проблемы.
  • Массирующими движениями наносите на кожу груди имбирное масло, а затем прикладывайте к ней горячий компресс. Эту процедуру нужно проводить ежедневно в течение нескольких дней до начала менструации.
  • Носите бюстгальтер, идеально подходящий вам по размеру. Если перед месячными грудь заметно набухает, купите один бюстгальтер большего размера, чем вы носите обычно. Для некоторых пациенток с узловой мастопатией наиболее удобными оказываются спортивные бюстгальтеры - у них широкие лямки и они сконструированы таким образом, чтобы свести к минимуму трение кожи о ткань.