Высокое давление у подростка: причины и диагностика

высокое давление у подросткаПрежде чем диагностировать высокое давление у подростка, врач должен измерять давление несколько раз на протяжении нескольких недель или месяцев.

 

Кровяное давление, измеряемое при помощи сфигмоманометра (или тонометра) - это показатель давления, которое кровь оказывает на стенки артерий. Его записывают в виде двух чисел: первое, верхнее число на экране сфигмоманометра - это систолическое давление. Оно является показателем максимального давления в артериях, которое наблюдается в тот момент, когда сердце сокращается и выталкивает кровь в артерии. Второе число - это диастолическое давление, которое является максимально низким давлением внутри артерий, и наблюдается, кода сердечная мышца расслабляется и заполняется кровью. Кровяное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба.

Даже у здоровых подростков давление постоянно меняется под влиянием следующих факторов:

  • Время суток - кровяное давление меняется в течение дня и является наиболее низким во время сна.
  • Физическая активность - обычно давление достигает пика непосредственно после физических нагрузок и снижается, когда тело находится в состоянии покоя.
  • Эмоции - как положительные, так и отрицательные, могут влиять на кровяное давление.
  • Стресс. Физический и психологический стресс может вызвать повышение кровяного давления.

Кроме этого, атмосфера врачебного кабинета может вызвать тревожность у подростков (а нередко и у взрослых), в результате чего кровяное давление иногда повышается. Во время измерений подросток должен быть спокойным и отдохнувшим.

Чем опасно высокое давление для подростков? Самыми серьезными рисками, связанными с повышенным артериальным давлением, или гипертензией, являются ишемическая болезнь сердца, инфаркт и инсульт. У подростков эти нарушения встречаются редко, но исследования показывают, что у людей, у которых в подростковом возрасте было повышенное давление, при отсутствии лечения после двадцати лет повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

alt

Причины высокого давления у подростков

Высокое давление у подростков может быть первичным - когда его причины неизвестны, и вторичным - когда она вызвано определенными заболеваниями и другими факторами.

Ученые считают, что развитию первичной гипертензии могут способствовать:

  • Повышенный уровень холестерина в крови;
  • Избыточный вес;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Курение.

Причинами вторичной гипертензии у подростков бывают:

  • Заболевания и травмы, например, болезни почек, коарктация аорты (врожденный порок сердца), травмы головы, которые приводят к повышению внутричерепного давления, в результате чего нарушается способность организма регулировать кровяное давление;
  • Прием определенных медикаментов, например, стероидных препаратов или оральных контрацептивов;
  • Прием наркотиков;
  • Ожирение;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Сильная боль, вызванная, например, раковыми заболеваниями или ожогами.

У подростков и взрослых пациентов чаще всего встречается первичная гипертензия. У многих подростков, страдающих от гипертензии, есть близкие родственники с повышенным кровяным давлением; есть основания полагать, что предрасположенность к развитию этого нарушения передается по наследству. С 2002 года наблюдается стабильный рост заболеваемости гипертензией и ожирением среди пациентов в возрасте от восьми до семнадцати лет.

alt

Как диагностируется гипертензия у подростков

В большинстве случаев гипертензию у подростков выявляют случайно, в ходе обычного медицинского обследования. Если у подростка однажды было зафиксировано повышенное кровяное давление, врач пригласит его пройти еще одно обследование через некоторое время: необходимо измерить давление несколько раз, через определенные промежутки времени, чтобы диагностировать гипертензию. В процессе диагностики врач также изучит анамнез пациента; в частности, ему необходима информация о диете, уровне физической активности подростка, о том, чем он занимается кроме учебы в школе и о возможных стрессорах. Кроме этого, проводится общий медицинский осмотр, анализ мочи и крови (в том числе для определения уровня холестерина и оценки функции печени). Могут потребоваться и другие диагностические процедуры для выявления возможных болезней сердца и других нарушений, которые могут способствовать развитию гипертензии.

Читать дальше Лечение