Высокое давление у подростка: причины и диагностика - Лечение

высокое давление у подростка

Лечение высокого давления у подростка

При выборе способа лечение гипертензии у подростков врач учитывает следующие факторы:

  • Возраст пациента;
  • Степень выраженности заболевания - в частности, насколько высокое давление у пациента и как оно влияет на качество жизни;
  • Как пациент реагирует на определенные препараты и лечебные процедуры.
 

В некоторых случаях также может учитываться мнение родителей подростка.

Если причиной гипертензии является определенное заболевание, врач назначит лечение конкретно от этой болезни. Если же причина повышенного давления не была обнаружена, для лечения, прежде всего, рекомендуется изменить образ жизни, в частности:

  • Повысить уровень физической активности;
  • Начать правильно питаться;
  • При необходимости снизить вес.

В большинстве случаев это помогает эффективно снизить давление и привести в норму уровень холестерина в крови. Это помогает в значительной степени уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Медикаментозное лечение требуется лишь небольшому проценту подростков с повышенным кровяным давлением. Для нормализации давления обычно используются диуретики (мочегонные препараты) и блокаторы кальциевых каналов.

alt

Результаты исследования: у подростков с высоким кровяным давлением более высокий уровень жизни

Согласно результатам завершившегося недавно исследования, качество жизни подростков с высоким давлением выше, чем у их сверстников с нормальным давлением; в частности, они меньше страдают от стресса, и у них лучшие способности к психологической адаптации.

В исследовании принимали участие 7700 немецких подростков. У 10,7% из них было повышенное кровяное давление - подростков с гипертензией оказалось в два раза больше, чем ожидалось. Ученых не удивило, что у них чаще встречались такие проблемы, как ожирение и малоподвижный образ жизни, чем у подростков с нормальным давлением. Они проводили больше времени за просмотром телевизора или за компьютерными играми, и у них чаще имелись вредные для здоровья привычки - не только переедание и сидячий образ жизни, но и потребление алкоголя. Неожиданностью оказалось то, что в некоторых сферах дела у этих подростков обстояли лучше, чем у их ровесников, не страдающих от гипертензии. В частности, у них была отмечена лучшая академическая успеваемость, более высокая самооценка, более гармоничные отношения в семье и, как ни странно, лучшее физическое самочувствие. К тому же, у подростков с высоким давлением реже наблюдалась гиперактивность.

Артериальная гипертензия - это одно из самых распространенных хронических заболеваний, которое может стать причиной многих других болезней, в том числе и смертельных. Она может годами не вызывать каких-либо симптомов и при отсутствии лечения медленно повреждать кровеносные сосуды и внутренние органы. Проводившиеся ранее исследования обнаружили более низкий уровень психологического дистресса у взрослых людей с повышенным давлением, которые еще не знали, что у них гипертензия, чем у людей с нормальным давлением. Однако после того, как гипертензию диагностировали и начиналось лечение, качество жизни по многим показателям ухудшалось. Ученые предполагают, что дальнейшее наблюдение за участниками нового исследования покажет, что у подростков также снижается качество жизни после того, как они узнают, что у них гипертензия, и начинают лечиться. Пока не установлено, как именно качество жизни связано с высоким давлением у подростков. Исследователи предлагают несколько теорий для объяснения этой связи:

  • Подростки, ориентированные на академические достижения, могут испытывать более сильный стресс, который и приводит к повышению давления - но при этом у них высокая самооценка и высокое качество жизни;
  • Некоторые подростки могут подавлять свои негативные эмоции, что тоже приводит к повышению кровяного давления. Во время тестирования они могут оценивать качество своей жизни как высокое, независимо от их истинного эмоционального состояния;
  • Высокое давление может приглушать отрицательные эмоции - некоторые исследования показали, что повышение кровяного давление делает человека менее восприимчивым к стрессу.

Возможно, дальнейшие исследования помогут нам лучше понять, как именно высокое давление у подростков влияет на качество их жизни.