Повышенное диастолическое давление: причины и симптомы

повышенное диастолическое давлениеДиастолическое давление - это давление внутри артерий между ударами сердца, на экране сфигмоманометра его показывает нижнее, меньшее число. Повышенное диастолическое давление при нормальном систолическом давлении встречается значительно реже, чем обычная гипертензия (состояние, пои котором повышено как диастолическое, так и систолическое давление), и изолированная систолическая гипертензия - нарушение, при котором повышено только систолическое давление. Пациенты с повышенным диастолическим давлением составляют от 6% до 9% от общего числа пациентов с высоким артериальным давлением.

 

Изолированная диастолическая гипертензия диагностируется, если диастолическое давление у пациента превышает 90 мм ртутного столба, а систолическое давление ниже 140 мм ртутного столба.

Диастолическое, как и систолическое давление, часто меняется в течение дня. Оно достигает минимальной отметки, когда человек находится в состоянии покоя, особенно - когда он спит; кратковременное повышение диастолического давления может произойти во время и сразу после интенсивных физических нагрузок, а также в результате стресса, однако для здоровых людей это не опасно. На диастолическое давление также влияет осанка, употребление определенных веществ - например, кофеина, алкоголя, никотина, и ряд других факторов. У людей с изолированной диастолической гипертензией нижнее давление повышено, даже когда они находятся в состоянии покоя.

В настоящее время повышение диастолического давления считается менее опасным, чем высокое систолическое давление; об этом говорят обширные научные данные. Например, в ходе одного исследования ученые в течение нескольких лет наблюдали за 1560 людьми младше шестидесяти лет, среди которых были люди с изолированным диастолическим давлением, изолированным систолическим давлением и повышенным верхним и нижним давлением. Люди с двумя последними типами заболеваний были, в среднем, старше людей с высоким диастолическим давлением, среди них было больше курильщиков и тех, у кого был повышен уровень холестерина в крови. За четыре с половиной года наблюдений было двадцать четыре случая инфаркта миокарда и все они были у людей с систолической гипертензией или с высоким диастолическим и систолическим давлением.

Все это не означает, что повышенное диастолическое давление является совершенно безопасным и о нем не стоит беспокоиться. При отсутствии лечения оно медленно, но верно может привести к снижению эластичности артериальных стенок, повреждениям тканей сердечной мышцы и развитию опасных болезней. Более того, нередко у пациентов, у которых в относительно молодом возрасте было повышено диастолическое давление, в зрелом и пожилом возрасте оно начинает снижаться, а систолическое давление повышается.

alt

Причины повышения диастолического давления

Считается, что повышенное диастолическое давление имеет те же причины, что и обычная гипертензия. Очень важную роль здесь играет наследственная предрасположенность: у людей, чьи близкие родственники страдали от изолированной диастолической гипертензии, нередко также диагностируется это нарушение. Развитию этого заболевания могут способствовать вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, переедание), малоподвижный образ жизни, частый и сильный стресс, хронические заболевания почек, нарушения функции надпочечников и щитовидной железы, чрезмерное потребление соли, избыточный вес и ожирение. Однако в отличие от изолированной систолической гипертензии, вероятность развития диастолической гипертензии не увеличивается с возрастом.

alt

Симптомы повышенного диастолического давления

Очень часто изолированная диастолическая гипертензия не вызывает каких-либо симптомов, и ее обнаруживают случайно, например, в ходе общего медицинского осмотра. Как правило, симптомы отсутствуют, если диастолическое давление составляет от 80 до 89 мм ртутного столба - это состояние называется прегипертенизей. Если давление превышает 90-100 мм ртутного столба, могут появиться такие симптомы, как носовое кровотечение, помутнение зрения, частые и продолжительные головные боли, одышка. Людям, у которых такие симптомы сохраняются на протяжении нескольких недель, необходимо обращаться к врачу. Однако даже тем, кто чувствует себя прекрасно и ведет здоровый образ жизни, необходимо как минимум раз в пять лет измерять кровяное давление.

Читать дальше Лечение