Нервное истощение – симптомы надвигающейся депрессии - Как избежать

как избежать нервного истощения

Как избежать нервного истощения

Не закрывайте на симптомы истощения нервной системы глаза. Накопление стресса и негатива никуда не уходит, положение лишь усугубляется, и если вовремя не предпринять соответствующих мер, все это может привести к весьма неприятному исходу.

  • Начинайте день с расслабления. Не стоит выпрыгивать с постели сразу же после пробуждения, полежите минут пятнадцать, потянитесь, подумайте о чем-нибудь приятном и вдохновляющем. Не стоит думать о трудностях дня и нерешенных проблемах.
  • Позаботьтесь о здоровом питании, уделяйте время регулярной физической нагрузке и не экономьте время для сна. Здоровый образ жизни наполняет человека энергией и силами, которые так необходимы для решения повседневных дел. Накопление в крови гормона стресса кортизола нередко приводит к нарушению аппетита и режима питания. Старайтесь питаться регулярно и вместо фаст-фуда и других вредных продуктов, ешьте больше протеинов и овощей. Часто симптомы нервного истощения у женщин связаны с неудовлетворенностью собственной внешностью и потерей интереса к жизни, в подобных случаях очень важно найти мотивацию заняться спортом и чаще бывать на людях. Не обязательно становиться королевой вечеринок, на начальной стадии достаточно хотя бы получаса в день, проведенного вне дома. На свежем воздухе мы получаем очень важный для нашего организма витамин Д, а насыщение кислородом способствует нормализации сна и улучшению настроения.
  • Не взваливайте на себя слишком много, не старайтесь успеть все и уделить внимание всем. Научитесь говорить «нет» людям, которые занимают ваше время по пустяковым поводам.
  • Научитесь видеть проблемы по отдельности, а не как массу нерешаемых задач. Выражение «решение проблем по мере их поступления» на самом деле очень верно. Расставьте приоритеты, например, если у вас сломана машина, починить ее важнее, чем-то, куда вы на ней собираетесь ехать. Не стоит форсировать события и принимать решения в состоянии эмоциональной нестабильности. В таком состоянии вы рискуете все испортить.
  • Уделите время размышлениям и переоценке происходящего. Не нужно постоянно куда-то спешить и что-то делать. Подумайте о том к чему вы стремитесь, о чем мечтаете и на что надеетесь. Часто, тщательно проанализировав свои стремления и то, что стоит на пути их достижения, мы находим правильное решение, источники мотивации и вдохновения.
  • Ежедневно устраивайте «технологический» перерыв, отложите в сторону планшет или ноутбук, выключите телефон, забудьте о проверке почты и социальных сетях.
  • Развивайте творческую сторону своей натуры, не бойтесь пробовать что-то новое, будь то незнакомое блюдо в ресторане или одежда непривычного вам прежде цвета или стиля.
  • Часто присутствие хотя бы от одного из симптомов нервного истощения сопровождается чувством одиночества и в подобных ситуациях как никогда важно, чтобы рядом был кто-то с кем можно было бы поделиться своими проблемами и мыслями, просто поговорить о том, что тревожит. Этим человеком может быть кто угодно, коллега по работе, друг, член семьи, психотерапевт. Многие не хотят делиться своими проблемами, опасаясь стать обузой для кого-то, но, удерживая все в себе, мы, прежде всего, вредим своему здоровью. Подумайте об этом, ведь здоровье- самое важное, что есть у человека.
  • Даже, если вы ощущаете упадок физических и эмоциональных сил, постарайтесь представить, как изменится ваша жизнь, когда стрессовый период закончится, и вы вновь почувствуете жажду к жизни. Подумайте о приятном шопинге, путешествиях, представьте, как легко и быстро вы справляетесь с работой. Позитивное мышление помогает преодолеть временный энергетический и эмоциональный спад. В состоянии ментального покоя легче найти решение сложившейся проблемы, чем в условиях постоянной спешки и самобичевания по поводу невозможности успеть все и сразу.
 

Для того, чтобы нервное истощение не стало вашим постоянным спутником и не лишило вас радости и удовольствия от жизни, старайтесь уделять себе больше внимания, прислушивайтесь к своему организму, уделяйте время на отдых и развлечения. Даже самому срессоустойчивому человеку требуется время для «перезагрузки» и «подзарядки».