Мигрень с аурой – головная боль с галлюцинациями

мигрень с ауройМигренью с аурой называют разновидность мигрени, которая сопровождается так называемыми визуальными симптомами, такими как вспышки света перед глазами, слепые пятна в поле зрения, изменение остроты зрения, и так далее. Мигрень с аурой не считается более опасной, чем другие разновидности мигрени. По сути эти симптомы являются галлюцинациями, так человек воспринимает то, чего в нет в действительности. Однако они, конечно, не являются признаком активных или латентных психических расстройств.

 

Иногда аурой у пациентов бывают не только зрительные, но и слуховые, осязательные и даже вкусовые галлюцинации. Иногда аура появляются за час до того, как возникает головная боль, а бывает, что ее возникновение сопровождается лишь очень слабой головной болью, либо боль вообще отсутствует (особенно часто это наблюдается у людей старше пятидесяти лет). В любом случае, обычно аура сохраняется не более, чем в течение шестидесяти минут.

alt

Причины мигрени с аурой

Это относительно новый термин; ранее это нарушение не считалось отдельной разновидностью мигрени. Ученым пока не удалось выяснить причины развития этого заболевания. В данное время считается, что оно связано, как минимум, с двумя химическими веществами, вырабатываемыми головным мозгом - с серотонином и допамином.

 

Предположительно, у людей, страдающих от подобной мигрени, нарушены процессы, регулирующие секрецию этих веществ, и это вызывает определенную реакцию со стороны иммунной системы.

 

Когда это происходит, в кровеносные сосуды головного мозга попадает множество иммунных клеток, которые в норме защищают организм от различных опасностей. В результате кровеносные сосуды расширяются, а секреция ряда химических веществ увеличивается. При этом человек может ощущать сильную, пульсирующую головную боль, которая иногда сопровождается появлением других симптомов.

Считается, что развитию мигрени с аурой может способствовать избыточный вес и генетическая предрасположенность; эта форма головной боли нередко диагностируется сразу у нескольких членов одной семьи. Ее триггерами также могут стать: стресс, прием наркотиков, употребление алкоголя, некоторые продукты питания.

alt

Симптомы мигрени с аурой

Сильная головная боль является основным симптомом всех видов мигрени, включая и мигрень с аурой. Кстати, более чем у 80% пациентов с головной болью диагностируется мигрень без ауры, так что аура является довольно редким явлением. Впрочем, все виды мигрени вызывают у пациентов сильнейший дискомфорт и могут на некоторое время приводить к резкому снижению трудоспособности. Многие люди, страдающие от этого заболевания, во время приступов совершенно не способны выполнять какую-либо работу, учиться, и так далее.

Чаще всего боль при всех типах мигрени ощущается с одной стороны лба, реже - в одном или обоих висках. Она бывает постоянной или пульсирующей, и практически всегда, за редкими исключениями - настолько сильной, что пациент не может просто игнорировать ее, как это иногда удается, например, при головных болях напряжения. Приступ мигрени с аурой или без ауры может продолжаться до 72 часов.

Помимо головной боли, во время приступов могут возникать такие симптомы, как тошнота, рвота, частое зевание, раздражительность, пониженное артериальное давление, повышенная чувствительность к свету, звукам и/или движению (при воздействии этих факторов головная боль может усиливаться), темные круги под глазами.

 

Первые симптомы приступа - собственно, сама аура - обычно появляются за 20-60 минут до появления головной боли.

 

Они могут исчезать через 5-20 минут после возникновения головной боли, но иногда аура сохраняется и некоторое время после того, как боль утихает. К специфическим симптомам относятся:

  • Слепые пятна в поле зрения (в нормальном поле зрения человека появляются темные или мутные области, в которых они не видит ничего). В некоторых случаях слепое пятно скрывает половину поля зрения;
  • Вспышки света перед глазами;
  • Зигзагообразные узоры перед глазами и, иногда, другие зрительные галлюцинации;
  • Мышечная слабость;
  • Покалывание на коже.

alt

Диагностика мигрени с аурой

В ходе диагностики этого нарушения врачу необходимо исключить другие заболевания, которые могут вызывать сходные симптомы. Для этого он подробно расспрашивает пациента о его болезни, и назначает ряд диагностических процедур. Как правило, обследование начинается с беседы с пациентом, в ходе которой врач задает ряд вопросов, например:

  • Страдают ли кто-то из близких родственников пациента от мигреней или других головных болей;
  • Есть ли у пациента аллергия на какие-либо вещества;
  • Принимает ли пациент какие-либо лекарства, например, комбинированные оральные контрацептивы или сосудорасширяющие препараты;
  • Замечал ли пациент, что головная боль начиналась после физических нагрузок, чихания или кашля;
  • Какие именно визуальные или иные симптомы появляются перед приступом головной боли;
  • Как долго продолжаются приступы, и насколько сильными они бывают;
  • Может ли что-нибудь усиливать или ослаблять головную боль и/или другие симптомы;
  • Когда у пациента впервые случился приступ мигрени с аурой.

В процессе диагностики мигрени с аурой могут проводиться следующие процедуры:

  • Анализ крови;
  • Компьютерная томография;
  • Магнитно-резонансная томография.
Читать дальше Лечение