Мигрень с аурой – головная боль с галлюцинациями - Профилактика

профилактика мигрени с аурой

Профилактика мигрени с аурой

Для профилактики повторных приступов мигрени с аурой врач может рекомендовать прием бета-блокаторов (таких как атенолол, пропранолол или тимолол), антидепрессантов (например, амитриптилин и нортриптилин), производных спорыньи (например, метисергид), или других лекарственных средств.

 

Кроме этого, для предотвращения приступов пациенту могут рекомендовать:

  • Вести «дневник головной боли»

С помощью такого дневника можно выявить триггеры приступов мигрени с аурой. Пациент должен в течение нескольких недель или месяцев записывать в дневнике точное время появления первых симптомов приступа (то есть, ауры), а также подробно описывать, что он делал за несколько часов до приступа (какими видами спорта занимался, какую работу выполнял, что ел и пил, как себя чувствовал, и так далее). Также необходимо перечислять любые лекарства, витаминные добавки и целебные травы, которые пациент принимал перед приступом. Как правило, триггеры мигрени удается выявить не раньше, чем через шесть-восемь недель после начала ведения дневника.

  • Избегать распространенных пищевых триггером

Очень часто приступы мигрени с аурой начинаются после употребления следующих продуктов питания: шоколад, сыр, красное вино и другие алкогольные напитки, цитрусовые фрукты, авокадо, бананы, изюм, сливы, искусственные подсластители, консерванты, мороженое и другие холодные блюда. Чтобы выяснить, могут ли какие-либо из этих продуктов вызвать мигрень у конкретного пациента, ему рекомендуют сначала исключить из рациона все эти продукты, а затем включать их в свою диету по одному в три-четыре дня. Конечно, если вы обычно не употребляете какие-то из этих продуктов, то и вводить их в свою диету не нужно. Если после этого перерыва начнете есть, например, шоколад, и у вас через несколько часов случится приступ мигрени, значит, он является одним из ваших триггеров.

  • Избегать медикаментов, которые могут вызывать мигрень с аурой

Особенно часто триггерами мигрени бывают такие препараты, как циметидин, эстроген (в том числе, комбинированные оральные контрацептивы), гидралазин, нифедипин, нитроглицерин, ранитидин, резерпин. Если вы подозреваете, что какие-либо из этих препаратов вызывают у вас приступы мигрени, поговорите об этом со своим врачом.

  • Стараться избегать других триггеров мигрени с аурой

К таким триггерам могут относиться, например, такие психологические факторы, как стресс, тревожность, а также любые сильные чувства, как положительные, так и отрицательные. Конечно, полностью исключить их из своей жизни невозможно, да и не нужно. Однако вы можете принять меры, чтобы научиться лучше контролировать стресс и справляться с тревожностью. Можно попробовать различные техники релаксации (йога, медитации, дыхательные упражнения, и так далее), консультации психолога, аутотренинг и просто откровенное общение с близкими людьми на темы, которые вызывают у вас наиболее сильное беспокойство.

Триггерами приступов мигрени с аурой также могут стать определенные виды физических нагрузок. Выявите их и попробуйте, если это возможно, избегать их в будущем. Если же это невозможно, держите под рукой лекарства от головной боли, и принимайте их по мере необходимости.

Также рекомендуется избегать таких возможных триггеров мигрени, как мигающий и/или очень яркий свет, изменение давления воздуха, к примеру, на большой высоте или глубине, и даже очень яркие рисунки на стенах, одежде, и так далее.

Эффективное средство для лечения и профилактики мигрени с аурой не всегда удается найти сразу. Однако рано или поздно подавляющее большинство пациентов находят средства, позволяющие им уменьшить частоту приступов или облегчить их, и вести полноценную жизнь, несмотря на мигрень.