Мигрень с аурой – головная боль с галлюцинациями - Лечение

лечение мигрени с аурой

Лечение мигрени с аурой

Если причиной мигрени с аурой стало какое-то заболевание, врач выберет тот или иной способ его лечения. В большинстве случаев, однако, причины мигрени установить не удается, и врач назначает лечение для облегчения симптомов приступов мигрени, а также для предотвращения новых приступов.

 

Чтобы облегчить головную боль и другие симптомы мигрени с аурой, рекомендуется:

  • Во время приступа находиться в тихом и темном помещении;
  • Прикладывать к голове холодные компрессы;
  • Принимать парацетамол;
  • Принимать аспирин или другие нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен или напроксен.

Если безрецептурные анальгетики не помогают облегчить боль, могут использоваться более сильнодействующие обезболивающие средства.

alt

Суматриптан

Суматриптан - это препарат, сужающий кровеносные сосуды головного мозга. Он облегчает не только головную боль, но и другие симптомы мигрени - тошноту, повышенную чувствительность к свету и звукам, и так далее. Суматриптан был разработан специально для облегчения приступов мигрени. Его можно использовать, только когда приступ уже начался; он не предотвращает повторные приступы и не уменьшает их частоту.

Суматриптан не назначается людям с аллергией на компоненты лекарства, а также пациентам с заболеваниями коронарных артерий, стенокардией, нарушениями циркуляции крови, неконтролируемой гипертонией, тяжелыми заболеваниями печени, сердечным приступом или инсультом в анамнезе. Это лекарство можно принимать не ранее, чем через 24 часа после приема других препаратов от мигрени, таких как алмотриптан, элетриптан, фроватриптан, ризатриптан, наратриптан, золмитриптан, дигидроэрготамин, эрготамин, и другие.

Суматриптан также нельзя принимать людям, которые в течение последних 14 дней принимали ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), такие как фуразолидон, изокарбоксазид, фенелзин, транилципромин, и так далее.

Перед применением этого препарат необходимо сообщить врачу, если у вас есть какие-либо заболевания печени или почек, эпилепсия, нарушения сердечного ритма, диабет, если вы курите, у вас повышен уровень холестерина в крови, в вашем семейном анамнезе есть заболевания коронарных артерий, вы принимаете какие-либо антидепрессанты.

 

Беременным и кормящим женщинам суматриптан обычно не назначают, так как его воздействие на плод и грудных детей изучено плохо. Суматриптан не назначают людям младше 18 и старше 65 лет.

 

Наиболее распространенными побочными эффектами суматриптана являются: слабая головная боль (не мигрень), ощущение давления или тяжести в различных частях тела, ощущение тепла или холода, не связанное с температурой воздуха, головокружение, сонливость, тошнота, рвота, сильное слюнотечение. При использовании суматриптана в форме назального спрея могут возникать такие побочные эффекты, как необычный привкус во рту, боль, онемение или жжение во носу или горле.

Крайне редко суматриптан может приводить к судорогам, резкой, внезапной боли в желудке, поносу с присутствием крови в стуле, онемению и/или слабости с одной стороны тела. Если у вас появились такие признаки, нужно прекратить прием суматриптана и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если пациент использовал суматриптан во время приема антидепрессантов, могут возникнуть такие побочные эффекты, как повышенная возбудимость, галлюцинации, жар, учащенное сердцебиение, тошнота, рвота, понос, нарушение координации движений. При наличии таких симптомов пациентам также требуется срочная врачебная помощь.

alt

Эрготамин

Эрготамин - препарат, который относится к группе производных спорыньи. Он, как и суматриптан, облегчает симптомы мигрени за счет сужения кровеносных сосудов в головном мозге. Эрготамин противопоказан беременным и кормящим женщинам, людям с аллергией на какие-либо производные спорыньи, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и печени, тяжелыми инфекциями, а также тем, кто принимает некоторые противогрибковые препараты (в частности, итраконазол, кетоконазол), а также ритонавир, нелфинавир, индинавир и некоторые антибиотики (например, кларитромицин, эритромицин).

Чаще всего побочными эффектами эрготамина становятся легкое головокружение, тошнота и рвота. Обратитесь к врачу, если они вызывают сильный дискомфорт или сохраняются в течение длительного времени после окончания курса лечения.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если после приема эрготамина у вас появились такие признаки, как обширная сырь, затрудненное дыхание, боль в груди, отеки, учащенное, замедленное или нерегулярное сердцебиение, мышечная слабость, сильное головокружение, одышка.

Читать дальше Профилактика