Белок в моче: причины могут носить различный характер

белок в моче причиныБелок в моче: причины этого явления могут быть разными. В некоторых случаях появление небольшого количества белка в моче (протеинурии) связано не с заболеванием, а с физиологическими процессами в организме. Тем не менее, даже незначительная, случайно обнаруженная протеинурия требует дополнительного обследования.

alt

Физиологические причины появления белка в моче

В нормальной моче здорового человека всегда есть небольшое количество белка, но при проведении обычных лабораторных исследований (общего анализа мочи) такое малое количество определить невозможно, поэтому в результате анализа отмечают, что белка в моче нет. В сутки здоровый человек может выделять с мочой не более 150 мг белка. Но обычно это количество значительно ниже – оно не превышает 30 мг.

 

Если концентрация белка в моче превышает 3 промилле (промилле – это десятая часть процента), то белок в моче можно определить при помощи обычных методик. Присутствие белка в моче не всегда связано с каким-то заболеванием. В ряде случаев причины повышенного белка в моче носят физиологический характер.

Так, белок в моче появляется при высокой температуре тела, тяжелых физических нагрузках, длительной ходьбе (существует даже такой термин, как маршевая протеинурия), переохлаждении (например, купании в холодной воде). Часто причиной появления белка в моче является употребление большого количества животных белков – мяса, сырых белков яиц и так далее.

Иногда белок в моче появляется при длительном стоянии. Это так называемый ортостатический вид протеинурии, который чаще всего встречается у подростков астенического сложения (стройных, со слабым развитием скелетной мускулатуры). Ортостатическая протеинурия с возрастом часто проходит.

 

Если протеинурия носит физиологический или ортостатический характер, то ее появление связано с какими-то определенными обстоятельствами. После того, как действие фактора, вызвавшего протеинурию, заканчивается, белок в моче исчезает.

 

Физиологическая и ортостатическая протеинурии не требуют лечения. Но при этом необходимо провести дополнительное обследование, чтобы убедиться в том, что белок в моче появился не на фоне какого-то заболевания.

alt

Патологические причины появления белка в моче

Причины высокого белка в моче чаще носят патологический характер. Появление белка в моче может быть связано, как с поражением почек (почечная протеинурия), так и иметь внепочечное происхождение (преренальная и постренальная протеинурия). Почечная протеинурия может быть следствием:

  • нарушения проницаемости для белка клубочков почек, где происходит первичная фильтрация мочи, - клубочковая протеинурия, которая возникает, например, при высокой температуре тела токсических и других повреждениях;
  • нарушения повторного всасывания белка в почечных канальцах (канальцевая протеинурия – встречается, например, при интерстициальном нефрите);
  • при большинстве заболеваний почек (например, при гломерулонефритах, токсических поражениях почек) клубочковая и канальцевая протеинурии сочетаются.

Причинами внепочечной протеинурии могут быть:

  • появление и повышение концентрации в крови низкомолекулярных белков легко фильтруемых в клубочках почек – преренальная протеинурия, которая встречается при заболеваниях крови (гемолитической анемии, миеломной болезни), обширных травмах мышц с выходом в кровь мышечного белка и ожогах (в том числе солнечных);
  • выделение белка из распадающихся лейкоцитов, эпителиальных клеток в мочевыводящих путях – постренальная протеинурия при их воспалении (пиелитах, циститах, уретритах), распаде опухолей (например, при раке мочевого пузыря), сперматорее у мужчин (постоянном или частом выделении спермы из уретры);
  • нарушения почечной гемодинамики (циркуляции крови) – например, при спазме кровеносных сосудов почек, связанном с высоким артериальным давлением, атеросклеротическим поражением сосудов почек, сердечной недостаточностью и повышением давления в почечных венах (застойная протеинурия), поясничным лордозом (значительным изгибом поясничного отдела позвоночника вперед) и связанным с ним застоем в почечных венах (так называемая лордотическая протеинурия).

Очень важно понять, какой вид протеинурии присутствует у того или иного больного. Например, появление белка в моче при заболеваниях мочевыводящих путей сопровождается одновременным появлением в ней большого количества клеток крови (лейкоцитов или эритроцитов), которые образуются при воспалительном процессе или при кровотечении (например, при повреждении слизистой оболочки камнем). Почечная протеинурия сопровождается появлением в моче кроме клеток крови еще и цилиндров (белковых образований, которые образуются в почках).

Если обнаруживается белок в моче, причины его появления должны быть обязательно установлены.

Галина Романенко