Жимолость: полезные свойства и противопоказания растения для здоровья

жимолость полезные свойства и противопоказанияЖимолость, полезные свойства и противопоказания, её используются в народной медицине. Растение легко узнать по нежно-розовому нежному цвету и сладковатому приятному аромату.

 

alt

Виды жимолости и ее использование

виды жимолости и ее использованиеСуществует около двухсот видов жимолости, три из которых особенно славятся своим полезными целебными свойствами. К таким сортам относятся голубая жимолость, европейская жимолость и японская жимолость. Жимолость - настоящий кладезь полезных веществ, на ее основе готовят отвары и фитокотейли. Жимолость смешивают с имбирным корнем, эхинацеей, шелковицей, чертополохом, первоцветом. С незапамятных времен жимолость использовалась в китайской народной медицине в качестве лечебного и профилактического средства против целого ряда заболеваний.

В зависимости от цели лечения, используются определенные части жимолости. Традиционно в фитотерапии используются соцветия жимолости, бутоны и стебель растения. Из соцветий готовят отвары, которые применяют в качестве мочегонного средства, а также как отхаркивающее средство при кашле, астме.

Почки (бутоны) особенно популярны в традиционной китайской медицине. Их используют в приготовлении средств против лихорадки и других расстройствах, в частности, при сбоях организма, вызванных сильно жаркой погодой. Также почки жимолости известны как средство для очищения организма от токсинов.

alt

Жимолость для красоты и здоровья кожи

Ванна с жимолостью обладает расслабляющим и очищающим свойством. В некоторых источниках умывания с жимолостью рекомендованы для профилактики и лечения акне.

Жимолость обладает прекрасными антисептическими и противовоспалительными свойствами, не удивительно, что это растение широко используется для лечения кожных заболеваний, в частности экземы, акне, аллергических кожных реакций, пигментных пятен и дерматитов, вызванных контактом со жгучими или ядовитыми растениями. Жимолость известна как противоожоговое средство, ее используют как при солнечных ожогах, так и при бытовых ожогах легкой степени.

alt

Масло из жимолости

масло из жимолостиБлагодаря своему приятному сладковатому аромату, эфирное масло жимолости часто входит в состав косметических масел, мыла, парфюмированных лосьонов для тела и других продуктов для красоты кожи.

Жимолость содержит огромное количество витаминов, минералов, клетчатки, углеводов и других полезных веществ. Масло жимолости богато кальцием, магнием, калием, витамином C, витамином Р и кверцетином, все эти вещества работают сообща на благо нашего организма и его нормальной жизнедеятельности.

Помимо вышеперечисленных достоинств, жимолость обладает богатым запасом мощных антиоксидантов и кислот, которые препятствуют образованию раковых клеток и замедляют ход возрастных изменений организма. Противовоспалительные и антиоксидантные свойства жимолости широко используются в профилактике и лечении бактериальных инфекций.

alt

Полезные свойства масла жимолости

Показаниями к применению эфирного масла жимолости являются следующие нарушения:

  • Воспаление тонкой кишки и дизентерия
  • Респираторные заболевания верхних путей
  • Инфекции желудочно-кишечного тракта
  • Простуды
  • Грипп
  • Свиной грипп
  • Пневмония
  • Вирусные и бактериальные инфекции
  • Отек мозга (энцефалит)
  • Лихорадка
  • Чирьи и фурункулы
  • Нарушения работы мочеполовой системы
  • Головные боли
  • Диабет
  • Ревматоидный артрит

Для приготовления масла, как правило, используются соцветия жимолости.

Жимолость обладает потогонным и слабительным действием. Масло жимолости используется в ароматерапии и при изготовлении ароматических свечей. Очищающие свойства масла жимолости нашли свое применении в очищении и восстановлении печени, впрочем, печенью в этом случае дело не ограничивается, жимолость полезна для всего организма. Масло жимолости не содержит спиртов и обладает очень стойким нежным ароматом, который давно взяли на заметку парфюмерные компании.

Почитайте составы готовых массажных и косметических масел, лосьонов и кремов для тела, даже в составе мыла очень часто присутствует масло жимолости.

Читать дальше Применение