Чем полезно киви для организма: не только вкус, но лечение

чем полезно киви для организмаКиви – это небольшой фрукт с зеленой мякотью и коричневой кожурой с ворсинками. Его называют «киви» из-за схожести с небольшой птичкой, очень популярной в Океании. Это очень вкусный фрукт, вкус которого сочетает в себе вкус банана, клубники и ананаса. Чем полезно киви для организма?

alt

Полезные свойства киви

полезные свойства кивиКиви – это источник витамина С и антиоксидантов. Киви рекомендуется есть утром на завтрак. Этот фрукт укрепляет иммунную систему, борется с гипертонией, раком, аллергией и насморком. Витамин С – мощный антиоксидант, который способен нейтрализовать свободные радикалы. Киви эффективно борется с признаками старения.

 

Киви очень полезен для курящих людей, тем, кто злоупотребляет алкоголем, людям страдающим диабетом и аллергией, беременным женщинам, людям с переломами костей, пожилым людям, женщинам в период менопаузы, людям с заболеваниями иммунодефицита или герпесом.

Киви снимает стресс и нервозность. Врачи рекомендуют съедать киви перед тем, как идти на собрание, собеседование.

Благодаря содержанию клетчатки киви устраняет запоры и улучшает транзит и пищеварение. Киви можно сочетать с другими фруктами, йогуртом, кефиром, злаковыми.

В большей части киви состоит из воды, поэтому его считают низкокалорийным фруктом. Киви способствует похудению и обеспечивает чувство сытости.

Киви обладает мочегонным свойством, он очень полезен при сердечной или печеночной недостаточности. Этот фрукт улучшает циркуляцию крови и предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах. Киви защищает организм от тромбоза, стенокардии, кровоизлияния в мозг и инсульта.

Помимо прочего киви улучшает состояние костей, включая зубы. Все это благодаря содержащимся в киви минералам: меди, магния и калия.

Киви помогает бороться с анемией. Большое содержание витамина С увеличивает поглощение железа, которое мы потребляем.

 

Если вы очень чувствительны к ультрафиолетовым лучам, обязательно ешьте киви. Лютеин, который входит в состав фрукта, действует как природный защитный фильтр для кожи.

 

Киви играет важную роль в защите зрения. Три порции киви в день уменьшают риск дегенерации желтого пятна, связанно с возрастом.

Этот кисло-сладкий фрукт содержит фолиевую кислоту, которая играет важную роль в формировании плаценты и нервной трубки плода.

alt

Противопоказания

Киви нельзя есть людям с аллергией на акридин. Этот фрукт противопоказан людям с камнями в почках, так как киви богат оксалатом кальция.

Среди симптомов интоксикации киви можно назвать крапивницу, затрудненное глотание и рвоту.

alt

Киви в косметологии

киви в косметологииКиви широко используют в косметологии. Он оказывает положительное воздействие на кожу и сужает поры, так как обладает вяжущими и сужающими свойствами. Кожурой киви можно протирать лицо, шею и зону декольте. Постоянное использование киви обеспечивает укрепление кожи, придает ей свежести и омолаживает ее.

alt

Киви для похудения

Вы можете добавлять киви в свои блюда, например, в зеленый салат; подавать кусочки киви и клубники с йогуртом; смешивать кусочки киви, апельсина, ананаса и подавать с птицей или рыбой. Из киви можно делать витаминный смузи или использовать его для украшения тортов.

Для похудения рекомендуется придерживаться диеты на основе киви. Во время этой диеты разрешается употреблять в пищу следующие продукты: цитрусовые, ростки пшеницы, йогурт, сыр, хлеб, отварную курицу, вареные вкрутую яйца, отварную рыбу, томаты, рыбный и овощной супы, зеленый чай и травяной чай. Запрещено употреблять конфеты, фаст фуд, черный чай и кофе. Диета подразумевает 4-6 приемов пищи в день. Нужно обязательно соблюдать все условия диеты, нельзя заменять продукты на подобные. Данная диета позволяет скинуть до четырех килограммов.