Гвоздика: полезные свойства и противопоказания в медицине и в кулинарии

гвоздика полезные свойства и противопоказанияВ кулинарии или медицине, в фитотерапии, гвоздику используют благодаря ее многочисленным свойствам. Имеет гвоздика полезные свойства и противопоказания. Она богата протеинами, углеводами, фосфором, кальцием, магнием, железом, соляной кислотой, а также витамином С и А.

alt

Применение гвоздики

применение гвоздикиВ качестве специи гвоздику используют по причине ее аромата. Ею приправляют мясо, рагу или бульоны, а также гвоздику добавляют в чаи или травяные отвары.

 

Наряду с кулинарным применением, гвоздика обладает полезными терапевтическими свойствами. На протяжении многих столетий гвоздику использовали для лечения многочисленных заболеваний. Она обладает антидепрессивными, противовоспалительными, антисептическими, антибактериальными, противомикробными, противогрибковыми и спазмолитическими свойствами.

alt

Как использовать гвоздику

отвары из гвоздикиБлагодаря анестетическим и антисептическим свойствам гвоздика эффективно борется с несвежим дыханием, устраняя бактерии, и предотвращает многочисленные инфекции зубов. В то же время, она помогает избавиться от зубной боли и боли в деснах. Вы можете с легкостью приготовить раствор для полоскания рта на основе гвоздики. Для этого закипятите 1 ст.л. гвоздики и 200 мл воды. Перед применением охладите. Чтобы избавиться от зубной боли потрите гвоздику о болезненную десну.

Тонизирующий желудочно-кишечный тракт отвар из гвоздики борется не только с болезнями желудка, но и с диареей, тошнотой и рвотой. Помимо прочего, она оказывает эффективное воздействие на гастрит, борется с вредными бактериями кишечника. Для лечения вздутия живота залейте 4-5 штук гвоздики стаканом кипятка и дайте настояться. Извлеките гвоздику. Чтобы смягчить вкус, можете добавить немного корицы, лимонного сока или ложку меда. Принимайте три раза в день.

Одним из самых эффективных средств для поврежденных волос является специальное средство из оливкового масла и горсти гвоздики. Данное средство наносится на волосы за 25-35 минут перед принятием душа.

полезные свойства гвоздикиОтвары из гвоздики помогают при насморке, ангине и гриппе. К тому же, она облегчает раздраженное горло. В сочетании с другими растениями (чабрец или подорожник) гвоздика прекрасно лечит легочные инфекции. Для лечения насморка разведите 1-2 капли эфирного масла гвоздики и 1 ч.л. оливкового масла. Принимайте перед едой. Или же нанесите 1-2 капли эфирного масла на сахар, положите под язык перед едой. Несмотря на выбранный способ, вы можете проводить процедуру 1-3 раза в день на протяжении максимум одной недели.

Как только у вас появились воспаление костей или суставов организм увеличивает выработку свободных радикалов. В данном случае гвоздика обладает двойным эффектом: с одной стороны, она препятствует выработке свободных радикалов и преобразует ее в жирные кислоты необходимые для образования простагландинов. А также предотвращает развитие воспаления и снимает боль.

Ломота, спазмы и мышечные сокращения имеют те же факторы, что и воспаления: простагландины. Благодаря спазмолитическим свойствам гвоздика снимает спазмы, вызванные коликами или химиотерапией. Местное применение гвоздики эффективно снимает мышечные сокращения, ломоту, а также ревматические боли и боли в суставах. Перед применением 2-3 капли масла гвоздики необходимо развести с растительным, только потом наносить на кожу и массировать. Повторяйте процедуру максимум три раза в день.

Гвоздика эффективна при инфекции мочевыводящих путей, камнях в почках или цистите. В данном случае гвоздику можно принимать в виде отвара из ½ ч.л. гвоздики, 1 ч.л. лаванды и 1 ч.л. ромашки. Этот отвар можно сочетать со средством для массажа в нижней части живота. Для этого смешайте 1 каплю эфирного масла гвоздики, кипариса и лаванды. Полученную смесь разведите с 2 ч.л. масла абрикосовых косточек или миндаля.

польза гвоздикиГвоздика считается эффективным тонизирующим средством, поэтому ее рекомендуют в случае умственной и физической усталости. Помимо прочего, она стимулирует память, организм и иммунитет.

Благодаря антисептическим свойствам, гвоздика является очень сильным дезинфицирующим средством и превосходно заживляет раны. Помимо прочего ее используют для лечения прыщей и герпеса. Смешайте 3 капли эфирного масла гвоздики и 1 ч.л. кужутного масла. Наносите на пораженный участок каждые тридцать минут на протяжении первой половины дня и каждые два часа в оставшееся время. После 2-3 раза в последующие два дня.

Гвоздика обладает сосудорасширяющими свойствами, что способствует эрекции у мужчин. Она также улучшает ощущения на уровне слизистой у женщин.

Помимо всех вышеперечисленных свойств, гвоздика отпугивает моль и насекомых.

alt

Противопоказания

Гвоздика также обладает противопоказаниями. Ее чрезмерное применение может быть токсичным для организма. Это может привести к желудочно-кишечным расстройствам (диарея, тошнота и рвота), и даже заболеваниям печени.

Гвоздика и ее масло строго противопоказана детям (особенно до 12 лет), беременным и кормящим женщинам.