Как избавиться от грибка ногтя – методы лечения и народные средства

как избавиться от грибка ногтяНоготь выполняет защитную функцию. Он состоит из кератина, протеина, который также находится в коже, волосах, и других элементов, как железо, цинк или кальций. Если грибок не лечить, он может разрушить ноготь. Он также может распространиться и поразить другие части тела. Как избавиться от грибка ногтя, чтобы избежать этих последствий?

alt

Заболевания ногтя

Онихомикоз является грибковой инфекцией ногтя. Он поражает 5% населения и более 40% пожилых людей в возрасте от семидесяти и старше.

 

Микоз – это инфекция, вызванная грибком. Существуют различные виды грибков, например, дрожжи или плесень. Самые известные – кандида и аспергиллы. Они поражают поверхность кожи, слизистые или ногти.

Ноготь состоит из двух частей: ногтевая пластинка на поверхности и ложе. Между двумя этими частями находится луночка. Она видна в форме белого полумесяца у основания ногтя.

Начинать лечить грибок ногтей нужно как можно раньше. Лучше это делать с момента появления грибка между пальцами, прежде чем он достигнет ногтя. Необходимо обратиться к врачу, чтобы удостовериться, что речь идет об онихомикозе и начинать лечение. Наличие грибка доказывает анализ. Он также позволяет назначить подходящее лечение.

alt

Как лечить

лечение грибка ногтяПри слабой форме грибка или локализующейся на одном или двух пальцах, можно наносить на ноготь лак ежедневно или несколько раз в неделю. Можно также использовать специальные кремы. Как правило, лечение длится на протяжении нескольких месяцев.

Если грибок успел поразить достаточно большой участок, дерматолог назначит противогрибковый препарат, который необходимо будет принимать довольно долго.

Лечение грибка ногтя требует от пациента настойчивости и терпения. Возможно, именно по этой причине многие затягивают с лечением, несмотря на неэстетичность данного заболевания.

Вылечив грибок один раз, необходимо предотвратить рецидивы. Профилактический лак, уход за областью между пальцами и кожаная обувь играют важную роль в данном процессе.

 

Тщательно вытирайте ноги и область между пальцами индивидуальным полотенцем. Не ходите босыми ногами и никому не давайте свою обувь.

 

Лечение грибка ногтей лазером заключается в нагревании ногтя и прилегающих к нему тканей, чтобы уничтожить грибок, вызывающий микоз. Обработка тканей позволяет избежать повторного заражения. Лазер запрограммирован так, чтобы не жечь кожу. Отрастая, ноготь избавляется от последних следов микоза. Техника не представляет противопоказаний и является практически безболезненной. Как правило, достаточно двух сеансов, чтобы избавиться от грибка.

Чтобы избежать заражения спорами грибка здоровых ногтей, необходимо наносить противогрибковый крем на протяжении нескольких недель. Нужно также дезинфицировать обувь и носки.

alt

Народные средства

как убрать грибок на ногтяхПопробуйте народные средства. Микроорганизмы, вызывающие грибок, не переносят солнечный свет и кислую среду.

Уксус – их заклятый враг. Микоз развивается очень медленно и иногда вызывает боль. Часто на пораженном ногте, на кончике появляется желтое или белое пятно. Как только инфекция начинает прогрессировать, ноготь может обесцветиться, уплотниться и раскрошиться. Обрабатывайте основу отрастания пораженного ногтя 2-3 каплями уксуса. Если у вас нет пипетки, можете воспользоваться ватной палочкой, смоченной в уксусе. Проводите процедуру два раза в день: утром и вечером. Через два месяца после начала лечения вы заметите, как отрастает нормальный ноготь от основы. Вы должны продолжать лечение до тех пор, пока пораженный ноготь не отрастет полностью. Если речь идет о грибке ногтя ноги, то это как минимум 6 месяцев, а может и больше.

Масло чайного дерева действует как волшебное средство от многих заболеваний кожи, включая грибок ногтя. Оно обладает натуральными противогрибковыми и антисептическими свойствами, которые борются против грибковых бактерий и инфекций. Наносите масло чайного дерева непосредственно на пораженный ноготь и аккуратно потрите несколько минут. Повторяйте процедуру два раза в день, чтобы как можно быстрее добиться желаемого результата.

Натуральное масло орегано обладает многочисленными свойствами, в том числе и противогрибковым, антисептическим, противопаразитарным, противовирусным, болеутоляющим и антибактериальным. Для приготовления средства от грибка ногтей смешайте 3 капли масла орегано и 2 капли оливкового масла. Наносите полученную смесь на пораженный ноготь, используя ватный тампон.

Яблочный уксус – прекрасное средство от грибка ногтя. Для этого возьмите ½ стакана горячей воды и 1 ½ ч.л. яблочного уксуса. Окуните пораженный ноготь в полученный раствор на 10 минут. Затем вымойте. Продолжайте лечение в течение недели, чтобы добиться желаемого результата.

Питьевая сода – прекрасное средство для лечения грибка ногтей. Сделайте густую смесь из 1 ч.л. питьевой соды и горячей воды. Вымойте пораженный ноготь горячей водой, прежде чем нанести полученную кашицу. Затем нанесите на пораженный ноготь полученную смесь на 30 минут.

чеснок против грибка ногтяЧеснок – эффективное натуральное противогрибковое средство для лечения грибка ногтя. В данном случае на ноготь можно наносить чесночное масло, экстракт чеснока или измельченный чеснок.

Лимонный сок обладает как противогрибковыми, так и антибактериальными свойствами, которые помогают эффективно бороться с микозом ногтя. Смешайте немного лимонного сока и теплой воды. Окуните пораженный ноготь в полученную смесь на 10 минут. Лимон убивает все микробы, которые вызывают грибок ногтя.

Кожура апельсина – эффективное средство для лечения грибка ногтя. Для этого измельчите цедру апельсина до образования кашицы и нанесите ее на пораженный ноготь. Не забывайте вымыть ноготь горячей водой перед нанесением данного средства.

Окуните пораженный ноготь в средство для полоскания рта, которое уничтожает бактерии. Спирт, содержащийся в данном средстве, выступает в роли антисептика.

Нанесите эфирное масло лаванды на пораженный участок. Масло обладает антисептическими свойствами и помогает устранить раздражение. Нагрейте масло лаванды в микроволновой печи до комнатной температуры. Смочите в нем вату и приложите к пораженному участку на несколько минут. Повторяйте процедуру несколько раз в день.

alt

Профилактика заболеваний ногтя

Для профилактики грибка необходимо следовать простым правилам гигиены.

  • Как можно чаще проветривайте ногти, сохраняйте их в сухом виде. Не носите закрытую обувь, чулки и колготки, которые не пропускают воздух и вызывают потоотделение. Отдавайте предпочтение открытой обуви.
  • Ногти должны быть короткие, сухие и чистые. Регулярно делайте педикюр.
  • Избегайте хлопковых и шерстяных носков. Благодаря носкам из синтетических волокон влажность не распространяется и не задерживается внутри носков.
  • В общественных местах, в частности в спортзале в душе носите вьетнамки. Влажная и окружающая среда – рассадник бактерий.
  • Избегайте сомнительных маникюрных салонов. Инструмент должен быть стерильным.
  • Можете прекратить наносить лак для ногтей или пользоваться накладными ногтями. Лак задерживает влагу в ногтях, а накладные ногти могут оставлять небольшие порезы, которые привлекают бактерии.

 
 
 
 
Продажа лекарств против грибка на ногтях в Нижнем Новгороде