Слабительные свечи быстрого действия – помощь при запоре

слабительные свечи быстрого действияКогда запор случается в первый раз или крайне редко, вряд ли кто-нибудь сразу же использует слабительные свечи быстрого действия для его лечения. В таких ситуациях вы можете заставить изменить потребление энергии продуктов, которые дают слабительный эффект. Однако если запор – явление частое, вспомогательные методы могут быть неэффективными и придется прибегнуть к специальным средствам.

alt

Слабительные средства

Слабительные препараты могут быть в виде таблеток, порошков и суппозиторий, то есть свечей. Преимущество свечей в том, что они начинают действовать быстрее, чем обычные препараты.

 

Запор может быть кологенным и проктогенным. В первом случае содержимое кишечника доходит с задержкой до аноректальной области. Возможно, это связано с нехваткой тонуса кишечника и другими препятствиями, такими как рубцы или опухоль. Во втором случае содержимое достигает анального отверстия, а дальше проблема с движениями кишечника.

Свечи действуют исключительно на прямой кишке, поэтому они эффективны только при ректо-анальном запоре.

В настоящее время существует огромное количество свечей. Выбор препарата зависит от возраста, наличия или отсутствия дополнительных проблем в виде анальных трещин, геморроя, и так далее.

alt

Свечи с глицерином

Свечи с глицерином – самое мягкое средство, которым могут пользоваться даже беременные женщины и груднички. Эти свечи размягчают каловые массы и мягко раздражают прямую кишку. Их нельзя применять при обострении геморроя, при наличии воспаления и анальных трещин. Действие проявляется через 5-30 минут. Свечи можно окунуть в холодную воду, чтобы облегчить их введение. Дозировка для взрослых – 1 свеча в день, повторить в течение часа. Детям от 6 до 15 лет – 1 свеча в день, повторить в течение часа. Детям от 2 до 6 лет – 1 свеча в день. Грудничкам – 1 свеча в день, через два дня на третий.

alt

Газообразующие свечи

Слабительные газообразующие свечи – группа медикаментов, в состав которых входит бикарбонат натрия. Он высвобождает углекислый газ, что увеличивает давление в кишечнике и стимулирует сокращения толстой кишки. Препараты данной группы практически не имеют противопоказаний.

alt

Бисакодил

Бисакодил – один из самых эффективных и популярных слабительных препаратов. Эти свечи стимулируют рецепторы и размягчают каловые массы. Бисакодил противопоказан беременным женщинам, детям до двух лет и людям, страдающим обострением геморроя, проктитом, наличием язвенной болезни кишечника.

Свечи для лечения запора при геморрое и анальных отверстиях появились не так давно. Однако, при сильном запоре они неэффективны.

alt

Облепиховые свечи

Облепиховые свечи используют для лечения запора, вызванного геморроем и анальными трещинами. Они полностью натуральные и обладают противовоспалительным и заживляющим свойством. Поэтому их можно применять во время беременности или кормления грудью по причине отсутствия побочных эффектов. Свечи ускоряют процесс заживления тканей, стимулируют процесс восстановления слизистой.

alt

Эвакью

Эвакью – слабительные свечи, в состав которых входят три компонента – бикарбонат натрия, полиэтиленгликоль, гидротартрат калия. Газообразующие свечи – слабительное нового поколения и своего рода альтернатива клизме. Тройное действие свечей обусловлено взаимодействием компонентов препарата с внутренней средой кишечника, которое приводит к высвобождению углекислого газа, угольной кислоты и воды. Газ стимулирует моторику прямой кишки, полиэтилен размягчает каловые массы, угольная кислота увеличивает активность углекислого газа, вода смягчает движения кишечника. Эвакью можно применять при геморрое и анальных трещинах. Кроме того, свечи подходят и беременным женщинам. Препарат противопоказан детям младше 12 лет.

alt

Свечи Glitselaks

Glitselaks – свечи на основе глицерина. Они подходят для лечения запора во время беременности, кормления грудью, при анальных трещинах, болезненном тромбированном геморрое, аноректальном стенозе после сердечного приступа. Свечи противопоказаны при обострении геморроя, проктите, опухолях прямой кишки. Препарат может вызывать следующие побочные эффекты: жжение, зуд, аллергические реакции, ослабления природного процесса дефекации. Не рекомендуется смазывать свечи твердыми маслами или минеральным маслом.

alt

Вазелин

Вазелин – это эффективное средство против запора. Механизм его действия определяется химически позитивной стабильностью активных ингредиентов, который всасываются стенками желудочно-кишечного тракта. Вазелиновое масло равномерно распределяется по вертикальной поверхности, обеспечивая свободный проход каловых масс по кишечнику. Иногда слабительные свечи вводятся с помощью вазелинового или минерального масла, чтобы избежать возникновения побочных эффектов в виде трещин, эрозий и кровотечения. Вазелиновое масло можно давать и детям, ½ ч.л. внутрь.

alt

Как применять слабительные свечи

Ставить свечи рекомендуется один раз в день лучше утром через 15-20 минут после завтрака. Длительное использование некоторых из них может привести к дискомфорту и раздражению в анальном отверстии. В случае привыкания данные препараты в будущем станут просто неэффективными для вас.

alt

Слабительные для детей

При запоре у грудничков и маленьких детей очень важно определить причину запора. Проанализируйте рацион питания матери, если ребенок на грудном вскармливании. Некоторые изменения в режиме кормящей грудью матери могут вызвать проблемы со стулом у ребенка. Для лечения запора у детей можно использовать свечи на основе глицерина. Они снимают механическое раздражение кишечника у малыша.

Cristal Nourrissons используют для лечения запора у грудничков. Препарат противопоказан в случае язвенного неспецифического колита, при анальных трещинах, приступе геморроя. Применение слабительных свечей при запоре у ребенка должно быть в исключительных случаях, чтобы исключить риск нормального функционирования рефлекса дефекации. Как и любые другие препараты, Cristal Nourrissons может иметь побочные эффекты: жжение в анальном отверстии, воспаление прямой кишки.

Glycerine Sopreli Suppositoires Bebe 10 – свечи для лечения запора у детей. Дозировка – 1-2 свечи в день. Среди побочных эффектов может быть чувство жжения перианальной кожи.