Калина: полезные свойства и противопоказания кислой ягоды

калина полезные свойства и противопоказанияС незапамятных времен калина считается универсальным средством для лечения различных заболеваний. Несмотря на то, что ее плоды имеют кисло-горький вкус и очень специфический и резкий запах, имеет калина полезные свойства и противопоказания, которые во многом превосходят вечные средства - малину и чернику.

alt

Польза калины

Калина содержит огромное количество витамина С, йода, пектина и танинов, меди и железа. Вот почему калина является превосходным средством для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и используется для лечения гипертонии и атеросклероза.

 

Помимо прочего в ней содержится витамин А, смола и танины, витамины C, K, E, F, пектин, цинк, марганец, железо, гликозиды, сахариды, органические кислоты.

Калина обладает иммуностимулирующими, противовоспалительными, желчегонными, восстанавливающими, сужающими, мочегонные свойствами.

Калина помогает при простудах и очищает организм от токсинов. Сок ягод калины используют для профилактики рака.

alt

Отвар из калины

отвар из калиныИспользуют не только ягоды калины, но и ее кору и листья. Их собирают весной на будущее. Отвар из листьев калины – превосходное средство для лечения акне и фурункулов у подростков. Для приготовления отвара залейте 2 ст.л. свежих или сушеных измельченных листьев калины 200 мл воды и доведите до кипения. После снимите с огня и остудите до комнатной температуры в течение 5-6 часов. Процедите. Полученным отваром протирайте пораженные зоны кожи 2-3 раза в день.

Помимо прочего, отвар используют для заживления гнойных ран. Для этого сложите марлю в несколько слоев и смочите в отваре. Приложите марлю к ране, накройте целлофаном и наложите повязку. Оставьте компресс на ночь.

Ванны с отваром коры калины из расчета 1 л отвара на 10 л воды помогают избавиться от различных видов аллергии кожи, включая дерматит.

alt

Кора калины

Кора калины подходит для лечения пародонтального заболевания и остановки внутренних кровотечений. Чтобы приготовить терапевтическую перфузию, залейте 2 ст.л. измельченной коры 0,5 л кипятка и поставьте в прохладное и темное место как минимум на 10 часов. Полученный настой принимайте 3 раза в день по 50 мл перед едой, чтобы остановить кровотечение легких или желудка и устранить множество болезненных симптомов, включая раны. При пародонтозе рекомендуется использовать отвар для полоскания ротовой полости.

При золотухе, диатезе, гнойных поражениях кожи залейте 200 г измельченной коры калины 5 л кипятка и настаивайте в течение 30 минут. Полученный отвар добавляйте во время принятия ванны. Длительность процедуры – 15 минут. Курс лечения – 10 приемов ванн.

Кора калины может использоваться в качестве:

  • Отвара: при меноррагии, туберкулезе, менопаузе; как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, простуде и геморрое.
  • Настоя: в качестве успокаивающего и гипотензивного средства при гипертонии, истерии, неврозах, эпилепсии.
  • Раствора для полоскания, каплей, ингаляций: при остром или хроническом катаральном рините, для профилактики острого ларингита, тонзиллита.

alt

Ягоды

ягоды калиныЯгодное пюре из калины с сахаром можно использовать для приготовления целебного чая – 1 ст.л. смеси на 200 мл горячей воды. Этот напиток тонизирует организм, снимает усталость и помогает при лечении неврозов, простуды. К тому же он обладает мочегонными свойствами.

При повышенном давлении рекомендуется съедать натощак 1 ст.л. пюре из калины с сахаром.

Если протереть калину через сито и добавить равное количество меда, вы получите превосходное средство от гриппа и насморка, которое можно также использовать для профилактики данных заболеваний. Таким же эффектом обладает и пюре из клюквы или чай из клюквы с лимоном и медом. Пропорция ингредиентов может определяться самостоятельно, так как вкусовые предпочтения у всех разные.

Ягоды калины снижают уровень сахара в крови, поэтому должны входить в рацион питания диабетиков, а также использоваться в качестве профилактического средства против диабета.

Калина улучшает пищеварение и обладает мягким слабительным эффектом. Калина очищает почки и выводит лишнюю жидкость из организма, устраняя проблему отечности. Кроме того, она нормализует уровень холестерина и метаболизм жиров в клетках.

alt

Сок

Сок калины используют для лечения различных женских заболеваний, включая болезненные месячные и эрозию шейки матки. В первом случае сок нужно принимать натощак по 1 ч.л. 1-2 раза в день за неделю до начала месячных. Во втором случае сок рекомендуется смешивать с равным количеством меда. Полученную смесь следует принимать в течение месяца 3 раза в день до еды. Начинать следует с ½ ч.л. с первой недели, постепенно увеличивая дозу до 1 ст.л. к концу четвертой недели. Лечение с целью профилактики следует повторять ежегодно.

Сок из ягод калины полезен как для детей, так и для взрослых, он укрепляет иммунную систему. Помимо этого его используют для лечения туберкулеза и рассеянного склероза.

alt

Чай

Черный чай с калиной используют для лечения кашля, болей в горле и бронхиальной астмы. Сок ягод клюквы эффективен при астме, заболеваниях сердца и печени, заболевании десен, отечности сердечного или почечного происхождения, стрессе.

Чтобы приготовить настой из коры калины засыпьте в термос 2 ст.л. коры и добавьте 0,5 л кипятка. Через 5 часов перелейте настой в другую емкость. Принимайте по 50 г 2-3 раза в день до еды. Это поможет вам побороть невроз, гипертонию и истерию.

alt

Калина в народной медицине

калина в народной медицинеВ традиционной медицине различных стран используют все части калины.

  • Настой из веток для улучшения циркуляции крови в язвах ноги.
  • Отвар из веток калины для лечения инфекций дыхательных путей, золотухи, заболеваний горла, геморроя, язвы желудка, водянки брюшной полости, конъюнктивита.
  • Отвар из коры калины для лечения внутренних кровотечений, в частности маточного, улучшения тонуса матки, в качестве спазмолитического, противосудорожного, седативного и антисептического средства. При маточном кровотечении подойдет настойка из 4 ст.л. порошка коры калины и 200 мл 70%-го спирта. Настойку следует хранить 14 дней в прохладном и темном месте, не забывая время от времени ее помешивать. Принимайте по 25-30 капель 2-3 раза в день.
  • Настой и отвар из цветов калины используют в качестве потогонного и отхаркивающего средства при заболевании дыхательных путей; мочегонного и вяжущего средства при кишечных коликах, диарее, для улучшения пищеварения; для лечения туберкулеза кожи, диатеза, экземы, для промывания ран и полоскания при ангине.
  • Отвар из листьев - как глистогонный препарат.
  • Настой из листьев и ягод калины рекомендуют для лечения питириаза и гиперкератоза кожи головы.
  • Свежие ягоды калины подходят в качестве дезинфицирующего, потогонного средства при дыхательных инфекциях.

Однако этим полезные свойства калины не ограничиваются. В косметологии сок калины используют для выведения веснушек, лечения акне и отбеливания кожи.

alt

Противопоказания

Несмотря на полезные свойства, калина имеет ряд противопоказаний. Прежде всего, она противопоказана беременным женщинам, так как сок ягод содержит вещества, которые близки к женским гормонам. Их высокое содержание в крови может привести к развитию различных патологий у плода. Помимо прочего, калину не рекомендуется использовать людям с низким артериальным давлением, хроническим заболеванием почек и повышенной кислотностью желудочного сока. Калина также противопоказана людям с различными заболеваниями крови, включая тромбофлебит и лейкемию.