Схема лечения цистита гомеопатией – правильный подход

схема лечения цистита гомеопатиейВ случае острого цистита гомеопатия является альтернативной медициной, которая приносит положительные результаты. Схема лечения цистита гомеопатией быстро помогает женщинам избавиться от нестерпимых болей.

alt

Чем лечить

Цистит – это инфекция мочевого пузыря. Он вызван бактерией, которая размножается в мочеиспускательном канале и мочевом пузыре. Эта инфекция характеризуется жжением при мочеиспускании, частыми позывами к мочеиспусканию и выделениями лишь нескольких капель мочи под действием силы тяжести в нижней части живота. Кроме того, в моче могут быть следы крови.

 

Для лечения различных симптомов цистита существуют свои гомеопатические препараты.

Лечение на основе Salsepareille или Sarsaparilla помогает эффективно бороться даже с хроническим циститом. Основные симптомы, на которые эффективно воздействует препарат, - чувство жжения в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале в конце мочеиспускания. Боль может быть очень сильной и нестерпимой, особенно если инфекция началась несколько часов назад. Мочеиспускание редкое и с хлопьевидным осадком.

  • Staphysagria – еще одно гомеопатическое средство, которое очень часто назначают при цистите. Это натуральное средство рекомендуется людям, у которого симптомы цистита проявляются после частых и бурных половых отношений или же после проявления частых приступов ярости, унижения, разочарования, сдерживаемого гнева. Речь идет о ложном цистите нервного происхождения. Боль локализуется в мочеиспускательном канале и мочевом пузыре и сопровождается чувством жжения, которое проходит мгновенно только во время мочеиспускание. У человека постоянное ощущение наличия капли мочи в мочеиспускательном канале.
  • Cantharis или Cantharide – бесспорно лучшее решение для лечения самой серьезной формы цистита. Симптомы заболевания проявляются резко с позывами к мочеиспусканию и невыносимым мочевым жжением. Боль в области мочевого пузыря, мочеиспускательного канала отличается интенсивностью и иногда сопровождается покалываниями. После появления симптомов в моче может быть кровь. Как правило, человеку трудно находиться в сидячем положении. Если после проявления первых признаков заболевания не принять этот препарат, избежать классического лечения антибиотиками скорее всего не удастся. Рекомендуется принимать по 3 гранулы препарата каждые 30 минут.
  • При сильных болях помогает Mercurius corrosivus 5 CH. Препарат назначают при крайне острых болях, которые при опорожнении мочевого пузыря только усиливаются. Моча темного цвета, иногда с кровяными выделениями. Как правило, симптомы ухудшаются ночью. Рекомендуется принимать по 3 гранулы каждые 30 минут.
  • Если вы при мочеиспускании ощущаете жжение и боль, которая отдает в почку, назначается Terebenthina 5 CH. Этот препарат подходит также при отсутствии мочеиспускания. Рекомендуемая доза составляет 3 гранулы 3 раза в день.
  • Colibacillinum 4, 5 или 6 CH применяется в качестве дополнительного лечения. При хроническом цистите препарат применяют 1 раз в день.
  • С циститом кишечной палочки помогает эффективно бороться Formica rufa 4-5 CH, 3 гранулы 3 раза вдень. Это очень эффективное средство особенно в случае неприятного запаха мочи и ее необычного цвета.
  • Pareira drava 5 CH рекомендуется при трудном и болезненном мочеиспускании, отдающих болях в ягодицы и половые органы. Рекомендуемая доза – 3 гранулы каждые 30 минут.
  • Apis mellifica 5 CH походит при редком мочеиспускании, болях и жжении в мочевыводящих путях и почках. Симптомы усиливаются от тепла и ослабевают при холодных компрессах. Препарат рекомендуется принимать по 3 гранулы каждые 30 минут до улучшения состояния.
  • Equisetum hiemale 5 CH предназначается для лечения острого или хронического цистита, если боль не проходит в процессе мочеиспускания. Рекомендуемая доза – 3 гранулы 3 раза в день.

Улучшение симптомов цистита происходит очень быстро, у некоторых через 15-30 минут.

Старайтесь по возможности пить больше жидкости, лучше щелочную воду. При первых признаках цистита пейте клюквенный сок или капсулы с экстрактом клюквы.

Cystirégul Plus обладает укрепляющим свойством и рекомендуется людям, которые страдают от частых приступов цистита (более 5 раз в год). Это натуральное средство уменьшает частоту цистита и дискомфорт при мочеиспускании. Это эксклюзивная формула, которая позволяет бороться с проблемами мочеиспускания благодаря наличию 3 растительных экстрактов и 2-х витаминов, которые взаимодействуют сообща. Проантоцианиды ягод клюквы предотвращают фиксацию определенных бактерий на стенках мочевыводящих путей. Экстракт гибискуса обладает сильным противомикробным свойством. Вереск богат витамином С.

alt

Народные средства

Лечение цистита лекарственными травами требует терпения. Толокнянка обыкновенная используется для устранения проблем с мочеиспусканием. Активный ингредиент этого растения (арбутин) метаболизируется на уровне мочевыводящих путей. Таким образом, растение воздействует непосредственно на пораженные участки. Вы можете принимать ее в виде капсул 2 раза в день во время еды. Длительность лечения не должна превышать 7-10 дней. Толокнянка обыкновенная противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Попробуйте травяные отвары. Прокипятите в течение минуты 30 г корня пырея в достаточном количестве воды. Слейте воду, разомните пырей и прокипятите в 1,25 л воды, пока количество воды не уменьшится до одного литра. В конце добавьте 8 г солодки. Снимите с огня и остудите. Пейте в течение дня.

  • Залейте 30-100 г кукурузных рылец литром кипятка и принимайте по 3 стакана в день.
  • Приготовьте настой из таволги. 30 г цветов на литр воды, настаивайте в течение 12 часов. Принимайте по 3 стакана.
  • При цистите помогает отвар из постенницы – 10 г сушеного растения на литр воды. Принимайте по ¾ л в день.
  • Отвар из яснотки белой готовится из 20 г цветов на литр воды. Принимайте по 3 стакана в день.
  • Для профилактики инфекции мочевыводящих путей рекомендуется соблюдать несколько простых правил гигиены:
  • Пейте не меньше 1,5-2 л в день, летом даже больше.
  • Избегайте слишком тесной и синтетической одежды, которая способствует потоотделению.
  • Мочитесь регулярно.
  • Мочитесь после полового акта.
  • Избегайте спринцевания.

Что касается питания, список продуктов, которые следует исключить из рациона, достаточно длинный. Речь идет о жирном мясе, щавеле, ревене, спарже, кресс-салате, сливах, луке-порее, салате, томатах, а также сладостях и молочных продуктах. Откажитесь от алкогольных напитков, особенно белого вина. Чай и кофе, как, впрочем, и табак, тоже противопоказаны.