Экстренное очищение организма от токсинов в домашних условиях

очищение организма от токсинов в домашних условияхО том, что организм замусорен, сигнализируют вялость, плохое состояние кожи, волос и ногтей – первых «датчиков» опасности. В этом случае срочно пришла пора браться за очищение организма от токсинов в домашних условиях – более того, это следует делать регулярно, не доводя свое здоровье до критического состояния.

alt

Как определить, что пора проводить чистку?

Токсины и шлаки негативно сказываются на организме, препятствуют усвоению полезных веществ и, как липкая лента, цепляют на себя остальные вредные вещества, что приводит к еще более сильному загрязнению. Определенная их доля содержится в каждом, они также имеют значение для правильного функционирования всех жизнеобеспечивающих систем, но чем степень зашлакованности организма меньше, тем для него лучше.

 

Итак, следует обратить внимание на такие признаки избытка токсинов, как частое заражение ОРЗ (поскольку снижается естественная защита иммунитета), появление аллергических реакций, сухость и старение кожи, различные воспалительные процессы, головные боли и мигрень, постоянная жажда при отсутствии аппетита, ломкость ногтей и ослабление волосяных луковиц. Более того, зашлакованность организма влияет на всасывание лекарств и тем самым негативно отражается на их воздействии. Не удается долгое время вылечиться, привычную дозу препарата (например, при простуде) приходится постоянно увеличивать, чтобы добиться хоть какого-то прогресса в излечении.

Вредные вещества, скопившиеся в организме, приводят к проблемам со сном и бессоннице, из-за этого человек становится раздражительным, быстрее реагирует на конфликты ответной вспышкой гнева. Нередко появляется налет на языке и соответствующий неприятный запах, иногда в дополнение к этому идет метеоризм – следует помнить, что это не всегда проблемы с желудком или печенью, возможно, просто пришло время провести генеральную уборку организма. Ухудшению состояния сопутствуют и скачки давления, которые при отсутствии лечения могут привести к инфаркту, разрыву сосудов и кровоизлиянию.

Не нужно ждать проявления серьезной симптоматики, профилактическая чистка организма никогда не будет лишней, ведь в любой ситуации лучше предотвратить проблему.

alt

Способы экстренного очищения

Если обнаружилась половина перечисленных симптомов, а то и целый их букет, нет времени проводить постепенное очищение, к нему следует прибегнуть для закрепления результата.

Один из наиболее доступных и безопасных продуктов, - это отруби. Клетчатка, которая в них в большом количестве содержится, не усваивается организмом, но они имеют свойство разбухать в желудке, цеплять и выводить за собой шлаки, токсины, радионуклиды. Для правильной чистки следует употреблять отруби перед едой трижды в день. Готовить их специалисты рекомендуют заранее – шесть столовых ложек (по две на каждый прием) залить половиной литра воды и настоять. Поскольку этот способ является экстренным, хоть и щадящим, не стоит проводить его чаще раза в год, курс должен длиться около месяца.

Как вариант, можно использовать отруби в качестве добавки к каждодневной трапезе – как имбирь или корицу. Немного злаков, смешанных с кашей, пойдут только на пользу.

Но и без отрубей каши тоже могут стать отличным борцом с токсинами. Выбирать следует перловку, овсянку, гречку или рис – они обладают вяжущими свойствами и достаточно волокнисты, чтобы очистить кишечник. Кроме того, крупы в достаточном количестве обогащены полезными микроэлементами, которые восполняют дефицит витаминов и укрепляют слабый организм. Следует взять за правило каждый день есть каши, и тогда не придется проводить дополнительной чистки. Есть только один нюанс – злаки быстрого приготовления вроде геркулеса лучше не использовать, поскольку они на производстве прошли специальную обработку, которая лишила их всех полезностей.

Похожим на отруби действием отличаются и льняные семечки. Все диетологи без исключения рекомендуют добавлять их в свой привычный рацион. Насыщенные клетчаткой и омега-3 кислотами, они стабилизируют ЖКТ, предотвращают развитие раковых клеток в организме, нормализуют уровень сахара в крови и тем самым препятствуют диабету. Для очищения можно делать отвар: в пропорции 1 станам к 3 литрам воды следует залить семена и настоять. В течение четырех недель пить по 4-6 стаканов в день. А для поддержания здоровья кишечника семена нужно либо смешивать с едой, либо с йогуртом или медом и принимать самостоятельно.

Не обойтись при чистке без воды. Если выпивать положенные 1,5-2 литра в день под силу не всем, то следует пересиливать себя хотя бы иногда. Несколько лишних стаканов воды в день выведут естественным образом все шлаковые отложения из организма, напитают клетки и внутренние органы. За таким очищением неизменно последуют легкость и отличное самочувствие – признак того, что выбрано верное направление.

alt

Профилактические разгрузочные дни

Пару раз в неделю нужно расслаблять свой организм разгрузочными днями – такой режим способствует не только очищению, но и укреплению иммунитета, а также снижению веса. Вариантов питания на это время множество, они могут быть как моно (построенными на употреблении одной группы продуктов – фруктовые, молочные), так и комбинированными.

Лучше всего выбирать богатую клетчаткой пищу, желательно растительного происхождения. От мяса и яиц следует воздержаться, так как их усвоение организмом требует большого количества времени и способствует появлению чувства тяжести. Во избежание этого нужно разделить дневной рацион на 5-6 маленьких порций.

Не помешает увеличение количества выпитой в день воды. С этой стороны для разгрузочных дней предпочтительнее выходные, когда можно побыть дома и уделить время себе.

Вдобавок к питанию нужно немного нагрузить организм. Это могут быть не только занятия спортом в зале, но и простая ходьба или поход в бассейн. Как вариант, можно взять с собой компанию – так будет легче и веселее.