Я работаю мамой: достоинства и недостатки жизни домохозяйки - Изоляция и опустошенность?

домохозяйка

Изоляция

Многие женщины, впервые испытывающие радость материнства, чувствуют себя будто в изоляции - их мир сузился до заботы о ребенке, пеленок и кормления. Им необходимо общение с женщинами, оказавшимися в таком же положении: они хотят знать, нормально ли происходящее с ними, их чувства и ощущения. Только в сравнении мы можем понять и оценить нашу собственную жизнь.

 

В этом случае на помощь подруги и новые знакомства: прогуливаясь с ребенком во дворе, вы можете встретить других мам, и найдете поддержку и понимание, которых не может дать муж или родители. В критические периоды - а именно такой период начинается после рождения ребенка, особенно первого, - полезно любое общение в группах, где женщина может почувствовать себя частью сообщества, где она всегда сможет обсудить деликатные или щекотливые темы и получить помощь.

По крайней мере, приложите усилия, чтобы познакомиться с другими мамами, а познакомившись, пригласите новых знакомых с детьми в гости. Старайтесь найти время для общения с другими женщинами, которые понимают, на что похожа ваша жизнь.

Отсутствие свободного времени

Одна из самых больших проблем неработающих мам в том, у них нет перерыва на обед, выходных и отпуска. Они не могут вечером уйти с работы и забыть обо всех трудностях, как ни в чем ни бывало. Со временем у большинства неработающих мам появляется ощущение, будто они заперты в ловушке и жизнь проходит мимо. Все в ваших руках - вы должны найти для себя эти несколько часов, включить их в распорядок дня, а не ожидать, когда свободное время волшебным образом «появится» (откуда бы ему взяться?).

Приобщайте папу!

Например, несколько раз в неделю вы можете ходить на йогу, аэробику или танцы, или просто посещать спортзал. Попросите кого-то из родственников, мужа или подругу на время подменить вас на «семейном фронте» и отправляйтесь на прогулку, в магазин или салон красоты. Вы также можете договориться с мужем о том, что каждый вечер вы будете брать получасовой тайм-аут, в течение которого вас нет ни для кого. В эти полчаса вы можете помедитировать, принять расслабляющую ванну, почитать журнал или посмотреть любимый сериал - словом, найдите занятие, которое поможет отдохнуть и восстановить силы.

Также неплохо один вечер в неделю сделать «вечером папы», когда всеми домашними хлопотами занимается глава семьи: готовит ужин (или даже только накрывает на стол), убирает посуду, укладывает детей спать. В этот вечер мама может пойти на встречу с подругами или сходить в кино, пройтись по магазинам или просто уединиться в своей комнате с книгой или рукоделием.

Приобщайте ребенка!

Если ребенок уже достаточно взрослый и ходит в школу, вы можете договориться с подругой и подменять друг друга раз в неделю: например, один вторник вы забираете ее ребенка, а следующий она присматривает за вашим сыном или дочерью. Не исключено, что детям понравится такая схема, ведь они смогут больше времени проводить вместе. В такие свободные дни вы можете посетить салон красоты, заняться шопингом или отправиться на романтическое свидание с собственным мужем.

Кстати, в качестве подарка на день рождения вы можете попросить любимого заказать ужин в ресторане и снять номер в гостинице, чтобы освежить отношения. Утром вы сможете понежиться в постели, не беспокоясь о том, что ваш покой в любой момент могут нарушить дети, не спеша позавтракать и почувствовать себя женщиной, а не забитой жизнью домохозяйкой. Такой отдых не только поднимет вам настроение и придаст бодрости, но и повысит самооценку и вселит уверенность в том, что все в ваших силах. Без сомнения, романтический вечер, плавно перетекающий в не менее романтическое утро (или даже целый романтический уикенд), - один из лучших подарков, который может получить неработающая мама.

Если у вас не было времени для себя, подумайте, что доставило бы вам удовольствие. Определившись с желаниями, сделайте все, чтобы эти желания осуществить. Вам почти наверняка придется обращаться за помощью: к няне, мужу, родителями, подругами или соседям. Но ваши усилия себя обязательно оправдают. Это нужно вам, а значит, и вашей семье.

Чувство неудовлетворенности и поражения

Большинство домашних дел и забот можно назвать рутинными. Вам нужно четыре часа, чтобы убрать в квартире, а ребенку - всего четыре минуты, чтобы превратить порядок в хаос. На стирку и глажку белья уходит также немало времени, но чистого белья и одежды вашим домашним хватает на пару дней. Когда ужин съеден и посуда вымыта, вы уже думаете, что приготовить на завтра. А вечером, когда муж и дети спокойно спят, вы часто задумываетесь и задаете себе вопрос: «На что я сегодня потратила целый день, если завтра придется делать все по новой?»

Возможно, в глобальном масштабе вам действительно ничего не удалось: вы не заключили миллионную сделку, не сделали гениальное открытие и не изменили мир. Но вы работаете не президентом, главой крупной компании или ученым - вы работаете мамой, и к вашей работе совершенно иные требования.

Главное - мелочи

В вашей «профессии» главное - мелочи: будить ребенка и собирать его в школу, обнимать перед сном, менять подгузники, готовить обеды, быть почетной гостьей на чаепитиях с куклами и строить замки в песочнице, играть в жмурки и читать сказки, выслушивать истории про мальчиков и быть свидетельницей первой любви…. Этот список можно продолжать до бесконечности. В этом и заключаются достижения материнства. Их нельзя запланировать и вычеркнуть из списка. За них вас не похвалит начальник, не продвинут по карьерной лестнице и не предложат премию в конце года. Трудно назначить им цену. Они бесценны.

Если вам трудно почувствовать удовлетворение от вашей «работы», подумайте о будущем. Представьте, что будет лет через восемнадцать-двадцать, когда ее результат будет заметен. Мысль о будущем поможет вам справиться с многочисленными домашними хлопотами, и даже самые неприятные мелочи обретут смысл и значение. Когда вы осознаете это, справляться с домашней работой будет гораздо легче.