Я работаю мамой: достоинства и недостатки жизни домохозяйки - Искусство обустройства дома

домохозяйка

Искусство обустройства дома

В восприятии многих, «домохозяйка» - это что-то устаревшее и отчего-то постыдное. Но прежде чем переименовывать домохозяйку на современный манер в «менеджера домашнего хозяйства», например, давайте подумаем, что обозначает это слово. Домохозяйка - это хозяйка дома, хранительница домашнего очага.

 

Развивайте навыки не только ведения домашнего хозяйства, но и создания домашнего очага для вашей семьи. Как вы, должно быть, уже знаете, это не всегда одно и то же. Хозяйство - это стирка, готовка, мытье посуды, уборка, а домашний очаг - это что-то другое...

Создайте дома тихую гавань

Домашний очаг - это тихая гавань, и создавать домашний очаг - значит целенаправленно культивировать красоту и продуктивность семейных отношений. Мать, как хранительница домашнего очага, помогает своему мужу и детям чувствовать себя любимыми и нужными; проявляет заботу о них, а также о друзьях семьи и родственниках, и обо всех гостях дома. Вести домашнее хозяйство может каждый. Но создать и сохранить домашний очаг способны далеко не все (и, к сожалению, далеко не все ставят перед собой такую задачу).

Чтобы стать хранительницей домашнего очага, нужно понимать, какую роль дом и семья играют в нашей жизни. Дом должен быть убежищем, школой, игровой площадкой, и обо всем этом должна позаботиться мама. Кто-то должен превратить жилое пространство в дом, создать уют. По сути, домохозяйка – это кулинар, психолог, учитель, воспитатель и гейша в одном лице.

О роли запахов

Некоторые домашние дела помогают превратить жилое пространство в уютный дом. Например, вы никогда не задумывались о том, насколько важны запахи? Просто удивительно, как обоняние может повлиять на наше восприятие окружающего мира. Запах духов проходящей мимо женщины может вызвать в памяти воспоминания о близкой подруге, которая любила этот аромат. Сладковатый запах свежей сдобы переносит нас в детство – помните, вы сидели на кухне у бабушки, с нетерпением ожидая, когда будут готовы пирожки? А запах роз напоминает о первой любви и первом подаренном вам букете…

Однако ароматы не только вызывают в памяти воспоминания. Эксперты в области ароматерапии скажут вам, что определенные запахи помогают восстановить эмоциональное равновесие, лечат и успокаивают. Например, лаванда снимает беспокойство, жасмин придает уверенность в себе, имбирь борется с усталостью. Как видите, ароматерапия – очень полезная в домашнем хозяйстве вещь.

Домашняя ароматерапия

Когда дети приходят из школы домой и с порога чувствуют аромат выпечки, которая подходит в духовке, они чувствуют заботу и материнскую любовь. Какие бы проблемы ни принесли они из школы, все эти проблемы исчезает, стоит им почувствовать запах свежей выпечки. Когда муж приходит домой с работы и слышит запах готовящегося ужина, он чувствует, что дома его ждут. Дом – это место, где можно расслабиться. Убежище. Место, где о нас заботятся. Каким бы ни был стресс на работе, дома мы забываем обо всех проблемах и наслаждаемся уютом и комфортом. Когда гостей встречает аромат свежезаваренного кофе, они знают, что в этом доме им рады, их ждут.

Наш дом должен быть местом, где мы можем расслабиться, найти утешение, чувствовать себя в безопасности и получать любовь. Запахи никогда не заменять душевного разговора, ласки и нежности, или слов поддержки, но они оказывают огромное влияние на наши эмоции. Именно благодаря домашним, «уютным» запахам дом становится домом. Кухня - это особое место в доме. Место, в котором происходит настоящее таинство. Именно на кухне что-то смешивается, загадочным образом перетирается и взбивается... Здесь опытная хозяйка чувствует себя настоящей королевой, которой подвластны все кулинарные тонкости и хитрости.

Одна из причин, по которой мамы остаются дома, - чтобы создать атмосферу, приятную для всех членов семьи, создать дом, в который хочется возвращаться. Возможно, запах мяты действительно улучшает концентрацию, но запах кипящего лука просто творит чудеса, настраивая и маму, и всех домашних на спокойный лад. Кроме того, это помогает выиграть время, чтобы понять, что приготовить на ужин...

Читать дальше Сила материнской любви