Что нельзя делать беременным – памятка для тех, кто хочет родить здорового ребенка

что нельзя делать беременнымЧто нельзя делать беременным – об этом должна знать каждая женщина, если, конечно, она хочет родить здорового ребенка. Правил правильного поведения во время беременности не так много, но их нужно соблюдать. Необходимо также своевременно встать на учет в женской консультации и выполнять все назначения врача.

alt

Нельзя употреблять любые спиртные напитки

Все спиртные напитки проникают через плацентарный барьер и оказывают прямое токсическое действие на клетки плода. Они подавляют процесс деления клеток, что приводит к развитию аномалий у плода. Особенно могут пострадать клетки головного мозга и печени ребенка – алкоголь их разрушает.

 

Бытует неправильное представление, что во время беременности нельзя употреблять только крепкие спиртные напитки, тогда как пиво, напротив, полезно для плода. Это совсем не так: пиво оказывает точно такое же действие, как и водка, коньяк и так далее. Именно при употреблении беременной женщиной пива (особенно, в первые 12-14 недель, когда еще не сформировалась плацента) появляются такие тяжелые аномалии развития, как микроцефалия (недоразвитие головного мозга), гидроцефалия (водянка мозга) и так далее.

alt

Нельзя курить

Курение вызывает спазм кровеносных сосудов, что приводит к нарушению кровообращения в области плаценты и формированию фетоплацентарной недостаточности (ФПН). Кроме того, сигаретный дым содержит много токсических веществ, оказывающих отрицательное воздействие на плод. Так, в нем содержится очень токсичная окись углерода, которая может частично вытеснять из гемоглобина кислород (в норме гемоглобин переносит кислород к тканям, забирает из них углекислый газ и выводит его из организма). Все это еще более усугубляет кислородное голодание тканей плода и ФПН, может привести к самопроизвольному выкидышу или преждевременным родам.

У курящих матерей дети часто рождаются с задержкой физического и нервно-психического развития, маловесные, с нарушениями иммунитета, склонные в дальнейшем к развитию различных заболеваний органов дыхания.

alt

Нельзя принимать никаких лекарств без назначения врача

Это очень важно, так как некоторые всем известные и вполне безобидные лекарства могут оказывать отрицательное воздействие на плод. Так, ацетилсалициловая кислота (аспирин) может вызывать аномалии развития скелета, расщепление твердого неба (волчья пасть) и так далее. Сульфаниламидные препараты длительного действия (например, бисептол) воздействуют на печень плода, в результате чего в крови повышается содержание желчного пигмента билирубина, который обладает токсическим действием на головной мозг. Тератогенными свойствами (способностью вызывать уродства) обладают почти все противогрибковые препараты. Токсическое воздействие на органы слуха и почки оказывают некоторые антибиотики.

В то же время есть ряд лекарственных препаратов, разрешенных к применению во время беременности, которые не оказывают отрицательного воздействия на плод. Назначать такие лекарства беременным женщинам имеет право только врач.

alt

Нельзя поднимать тяжести, работать в наклонном состоянии, быстро двигаться, длительно стоять и сидеть

Что нельзя делать беременным, выполняя работу по дому? Поднятие тяжести (более 2 кг) и любая тяжелая физическая работа могут вызвать повышение тонуса гладкой мускулатуры матки и привести к самопроизвольному выкидышу или преждевременным родам.

Изменение гормонального фона вызывает разрыхление связок и сухожилий, влияет на состояние хрящевой ткани – так организм готовится к предстоящим родам. Костно-мышечная система беременной женщины легко подвергается травмированию, поэтому должны быть исключены тяжелые физические нагрузки, работа в наклонном состоянии, резкие движения.

Длительное нахождение в положении стоя также вредно – это приводит к венозному застою в венах нижних конечностей, варикозному расширению вен, повышенному тромбообразованию. Длительное нахождение в положении сидя (например, при работе в офисе) приводит к развитию геморроя. Поэтому во время беременности женщина должна сочетать умеренную двигательную активность с периодами отдыха.

alt

Нельзя постоянно испытывать стресс

Когда человек испытывает стресс, у него выделяется адреналин, вызывающий спазм кровеносных сосудов и повышению артериального давления. Постоянные стрессы способствуют развитию фетоплацентарной недостаточности, а также прерыванию беременности.

Поэтому, если работа женщины связана со стрессами, на время беременности ее стоит сменить.

Каждая женщина, желающая стать матерью, должна знать, что нельзя делать беременным для того, чтобы выносить и родить здорового ребенка.

Галина Романенко