Идеальный завтрак: подбираем под себя

идеальный завтракКак бы мы ни спешили, как бы мало времени ни было у нас утром, завтрак - это необходимый пункт в режиме дня любого человека. Завтрак должен быть полноценным, и тогда можно избежать чувства голода в утренние часы и нормально работать. Не забываете ли вы о завтраке? А если не забываете - правильный ли он у вас?

 

Полноценный завтрак включает четыре необходимых элемента:

  • молочный продукт (молоко, йогурт, сыр);
  • фрукт (свежий фрукт, фруктовый сок, компот);
  • зерновые (хлеб, печенье, сухари);
  • напиток (вода, чай, кофе).

На завтрак нежелательно есть слишком жирные продукты и пищу, содержащую много сахара. Специалисты по питанию утверждают, что люди, не пропускающие завтрак, способны гораздо эффективнее сбрасывать вес, нежели те, кто отказывается от него.

Когда времени достаточно 

Во время отпуска или на выходных времени на завтрак обычно достаточно, потому что никуда не нужно спешить. Этим нужно пользоваться, чтобы приготовить завтрак типа бранча.

В меню: йогурты, творог, свежевыжатый сок, фруктовый салат, цельнозерновой хлеб, сухари, выпечка. Бранч - это английским тип приема пищи, и в него можно включать бекон, яйца и сыр. Такой завтрак считается полноценным и полезным, он обеспечивает чувство сытости. Однако будьте осторожны: выпечка не должна быть очень сладкой или жирной, и нежелательно есть ее в больших количествах.

Завтрак в спешке

Иногда утром у вас есть на завтрак всего пять минут, и тогда вы решаете вовсе отказаться от еды и не терять времени. Но это ошибка, потому что даже пяти минут достаточно, чтобы легко, но хорошо перекусить.

В меню: батончик мюсли, стакан молока, фруктовый сок, фрукт, кофе или чай.

Нехватка времени - это недостаточное оправдание для отказа от завтрака. Есть продукты, которые не требуют приготовления, ими можно запастись с вечера, чтобы впоследствии около полудня не думать о том, что можно съесть и стоять в очереди за фаст-фудом.

Для тех, кто следит за фигурой

Если вы сидите на диете или просто следите за фигурой, то выпечка и сладости на завтрак - это не ваш вариант. Но и отказываться от утренней еды нельзя. Исследования подтверждают, что люди, которые каждый день завтракают, имеют более низкий коэффициент массы тела, чем те, кто отказывается от еды.

Даже во время диеты завтрак необходим - это скажет любой специалист по питанию. Выбирайте продукты с низким процентом жирности или обезжиренные, например, молоко или йогурты. Откажитесь от сливочного масла, джема и жирного сыра.

 

Завтрак для детей

идеальный завтракТе, у кого есть дети, часто задаются вопросом: можно ли готовить им завтрак из тех же продуктов, которые рекомендованы для взрослых? У детей такие же потребности в питании, что и у взрослых или нет? В любом случае, четыре рекомендованных элемента утреннего рациона остаются теми же. Но в завтрак для детей можно включать продукты, которые они любят.

В меню: злаковые (с медом или шоколадом), бутерброды (с маслом, джемом), фруктовый сок, йогурт или молоко (натуральное, фруктовое или шоколадное).

У детей и взрослых схожие потребности в питании, но необходимо строго регулировать количество сладостей, чтобы ребенок не набрал вес. И если есть такая тенденция, то лучше отказаться от готовых завтраков с шоколадом, от масла, выбирая менее калорийную и менее жирную пищу.

Для тех, кто не любит молочные продукты

Обычно молочные продукты рекомендованы в качестве идеальной пищи на завтрак. Но есть люди, которые не любят или не переносят их. Можно ли обойтись без них утром, и так ли они необходимы?

Молочные продукты хороши для завтрака, так как являются ценным источником кальция и белка, помогающего продлить чувство сытости. Если же вы не любите молоко, творог, йогурты, то можно заменить их на сыр, который богат кальцием. Но так как сыр обычно - продукт с высоким процентом жирности, его количество надо строго контролировать.

Для тех, кто не любит зерновые

Цельнозерновые часто рекомендованы как идеальный продукт для утреннего приема пищи. Если чашка хлопьев - это не то что вы хотите на завтрак, нужно искать альтернативу. И их можно заменить на продукты, содержащие углеводы, которые дадут организму энергию.

В меню: хлеб, сухари, блины, оладьи, молочный продукт, фрукты, чай или кофе.

Разумеется, лучше выбирать продукты из цельного зерна как более полезные. Например, цельнозерновой хлеб дольше усваивается организмом, поэтому обеспечивает долгий период насыщения. Если вы выбираете сухари, печенье, блины, пусть они будут наименее жирными и сладкими.

Читать дальше Завтрак на работе