Сырный суп с фрикадельками – отличное зимнее блюдо

Сырный суп с фрикадельками Редкий человек в течение года питается одними и теми же продуктами, как правило, меню имеет выраженную сезонность: летом больше едят овощей и фруктов, нежирных вегетарианских блюд и холодных супов; а осенью и зимой на столах чаще появляются калорийные блюда, обладающие согревающим эффектом. К таким «зимним» блюдам смело можно отнести разнообразные супы с сыром: густые и сытные, они медленно остывают и отлично согревают тех, кто устал или замерз. Лучше всего согревает и восстанавливает силы сырный суп с фрикадельками, покоряющий нежной консистенцией и восхитительным ароматом.

Сырные супы – вкусно и питательно

Основным компонентом сырного супа является, разумеется, сыр. Обычно используются твердые сорта сыра или плавленый сыр, но существует немало рецептов с рассольными сырами (например, с брынзой), а также с мягкими сырами с плесенью. Благодаря тому, что сыры плавятся в горячей воде или в бульоне, сырные супы обладают нежной кремообразной консистенцией и ярким вкусом, который напрямую зависит от сорта использованного сыра.

 

Именно благодаря богатому и насыщенному вкусу сырные супы обычно не нуждаются в многочисленных дополнениях – в них добавляют лишь лук, морковь, иногда коренья и картофель или рис. Реже добавляют различные мясные продукты, обычно быстроваркие – например, мясные или куриные фрикадельки, которые обогащают вкус сырного супа.

Чтобы сырный суп получился по-настоящему вкусным, на литр жидкости нужно добавлять не менее ста грамм сыра (твердого или плавленого). Для того чтобы сыр не свернулся в кипящей жидкости, необходимо готовить такие супы при постоянном помешивании. Готовить сырные супы нужно быстро, потому что длительное приготовление ухудшает вкус блюда. Для этого в подобные супы закладывают подготовленные продукты: рис (если он предусмотрен рецептурой) отваривают до полуготовности в воде, а овощи и фрикадельки обжаривают в масле перед закладкой в суп. Есть сырные супы рекомендуется сразу после приготовления: повторное разогревание портит вкус блюда.

Приготовление сырного супа с фрикадельками

Для того, чтобы приготовить простой и быстрый, но при этом очень вкусный сырный суп с мясными фрикадельками, понадобится два литра воды, двести грамм плавленого сыра, три средние картофелины, одна морковь среднего размера, одна средняя луковица, триста граммов нежирного мясного фарша, соль, перец, зелень.

Воду вскипятить и добавить в нее нарезанный мелкими кубиками картофель. Мелко нарезанный лук и натертую на терке морковь обжарить в небольшом количестве масла и тоже добавить в суп. В мясной фарш добавить соль и перец, хорошо вымешать и сделать маленькие (не больше вишни) круглые фрикадельки, которые нужно хорошо обшарить на сковороде.

Когда картофель сварится, в супе нужно растворить плавленый сыр (это необходимо делать при постоянном помешивании), после чего добавить обжаренные фрикадельки. Далее варить суп на небольшом огне в течение пяти-десяти минут, после чего сразу подавать к столу, присыпав зеленью.

Мясные фрикадельки в этом рецепте можно успешно заменить куриными, а вместо плавленого сыра использовать натертый на терке сыр твердых сортов, который нужно добавлять в самом конце приготовления маленькими порциями при постоянном помешивании. При желании в такой суп можно добавить немного сухого белого вина, которое подчеркнет нежный вкус сыра. А вот пряности лучше употреблять умеренно, чтобы этот вкус не исказить.

Как приготовить сырные фрикадельки

Ингредиенты:

  • три стакана натёртого сыра чеддер
  • один стакан смеси Bisquick baking mix
  • половина чайной ложки соли
  • четверть чайной ложки перца
  • четверть чайной ложки чесночного порошка
  • 450 г говяжьего фарша

Приготовление

  • В большой миске смешать сыр, соль, перец, чесночный порошок и Bisquick baking mix, затем посыпать получившейся смесью фарш и хорошенько перемешать. Прогреть духовку до 200 градусов.
  • Сформировать из фарша шарики диаметром 2-3 см, разложить их на неглубоком противне, смазанном жиром. Запекать при температуре 200 градусов в течение двенадцати минут или до готовности. Затем выложить на бумажное полотенце.
  • Подавать в качестве закуски перед основным блюдом или с соусом к спагетти. Особенно вкусно в сочетании с салатом и хлебом.

1 2