Сырный суп - традиции и современность

сырный супФранцузская кухня издавна славилась вкуснейшими изысканными блюдами. Одним из таких блюд является, безусловно, сырный суп. Густой и ароматный, такой нежный суп уместен на столе в любое время года, однако особенно хорош осенью и зимой: он отлично согревает и насыщает. Чему же вариации сырных супов обязаны своей популярностью?

 

Самые первые сырные супы

Никому доподлинно неизвестно, когда и кем был создан первый рецепт сырного супа. Рецепт такого супа получил распространение благодаря французским кулинарам. Как известно, Франция – родина множества разновидностей сыров, и вполне вероятно, что именно французские гурманы решили добавлять сыр в кипящий бульон, делая суп густым и сытным.

Впрочем традиции добавлять сыр в суп существовали у многих народов. Из всех сыров легче всего растворить в воде или в бульоне брынзу, поэтому можно предполагать, что именно она была основным компонентом первых сырных супов. Так, в Словакии в воде растворяли брынзу, и в полученном «бульоне» варили домашнюю лапшу. Суп заправляли свиным салом и сладким перцем. Чехи варили сырный суп немного иначе, добавляя нарезанную брынзу в уже готовый суп с лапшой.

Сырный суп – блюдо оригинальное, деликатесное, которое ценят гурманы и адепты национальной французской кухни. Сыр для французов – национальная гордость, которая дала рождение многим блюдам, и суп – лишь одна, но самая известная его кулинарная интерпретация. В современной кухне это блюдо занимает особое положение, а кудесники гастрономии не устают придавать ему все новые и новые оттенки.

О происхождении сырного супа спорят, приписывая авторство то швейцарцам, которые в 1911 году изобрели плавленый сыр, то французам, на родине которых сортов сыра больше чем где бы то ни было. Сегодня сырный суп готовят как из бюджетного плавленого сыра, который можно купить в любом продуктовом магазине, так и из дорогих сортов, в том числе, с плесенью. Благодаря разнообразию сыров во всем мире число вкусом сырного супа не поддается исчислению.

Плавленые сыры – дополнительные возможности

сырный супВ начале двадцатого века была изобретена технология плавления сыра при низкой температуре, которая позволяла избежать расслоения продукта. Появление плавленых сыров значительно обогатило кулинарию, в частности появилось много вариантов сырных супов. В отличие от других разновидностей сыра, плавленые сырки легко растворяются в воде, превращаясь в однородную ароматную эмульсию. Это позволяет быстро приготовить вкусный суп, используя минимальный набор продуктов.

К сожалению, в конце двадцатого - начале двадцать первого века производители плавленых сыров нередко стали предлагать недоброкачественную продукцию. Они злоупотребляют различными консервантами, а также добавляют в плавленые сыры пальмовое масло вместо сливочного, что позволяет существенно удешевить продукт. Такие добавки не могут не сказаться на вкусе. Супы с «сырными продуктами» вместо классических плавленых сыров не только неполезны для здоровья, но и менее вкусны, чем традиционные.

Удивительное многообразие

сырный супСуществует поистине огромное множество рецептов сырных супов – от простейших домашних до изысканнейших ресторанных. Вкус супа значительно меняется в зависимости от того, какой сорт сыра для него используется; большое значение имеет и технология приготовления; и конечно же, важно, какие дополнения к сырной основе используются. Таким образом, различные вариации сырных супов значительно отличаются друг от друга. Легкий овощной супчик на основе плавленых сырков, который готовится за считанные минуты, совершенно не похож на густой сырный крем-суп, в который добавлены шампиньоны. А любимый в западнославянских странах суп с брынзой сильно отличается от итальянского супа, заправленного натертым пармезаном.

Поскольку сыр удачно сочетается с большинством продуктов, в такие супы можно добавить и мясо, и птицу, и грибы, и морепродукты, и самые разные овощи. Все эти вариации обогащают вкус блюда, делая его неповторимым.

У сырного супа много достоинств, но есть и, если не недостатки, то ограничения, которые накладываются на его потребление. Как известно, сыр – жирный продукт. В классических сырах содержится от 40 до 60% жира, поэтому как основа супа он делает его блюдом тяжелым для организма и, конечно, для фигуры. Одна тарелочка пару раз в неделю не навредит здоровью и не нарушит стройности талии. Есть сырный суп каждый день нежелательно. К тому же, некоторые сыры содержат много соли, голубые сорта с плесенью в большом количестве вредны для желудка. Если у вас есть определенные проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, то сырные супы должны стать редким лакомством в вашем рационе.

сырный супСупы на основе сыров могут быть густыми и пюреобразными, но также и жидкими, как классические супы с овощами. Для приготовления этого блюда в качестве жидкости-основы может использоваться вода, овощной бульон, куриный бульон, луковый или травяной отвар (как это часто делают в специфической прованской кухне). Суп может быть в моно-исполнении, где сыр – это главный ингредиент, но для повышения питательности к нему часто добавляют овощи – морковь, картофель, сельдерей, грибы. Подавать сырный суп можно с жареными чесночным или простыми гренками, которые сначала выкладываются на тарелку, а потом на них наливается суп. Украшать сырный суп можно ароматной зеленью, кусочками жареных шампиньонов, тонкими гренками в виде пластинок или кубиков, если они не добавлены сразу.

Разумеется, каждое блюдо может быть объектом импровизации того, кто его готовит. И если вы задумаете сделать сырный суп по своему собственному рецепту, помните о высокой питательности и содержании жиров в одном только сыре. Учитывайте эти аспекты, добавляя в суп мясные отвары, готовя на второе высококалорийный гарнир или жирный десерт.

Секреты сервировки

сырный супНесомненным достоинством сырного супа является его способность не остывать в течение длительного времени. Такие супы особенно хороши в холодное время года, они питательны и отлично восстанавливают силы. Вне зависимости от того, по какому рецепту будет приготовлен сырный суп, к нему желательно подать сметану и мелко нарубленную зелень (петрушку, укроп, лук-резанец, возможно – кинзу). Сырный суп-пюре удачно дополняют пшеничные сухарики, к другим разновидностям сырных супов также хорошо подать свежий белый хлеб.

Из буханки белого хлеба можно приготовить оригинальную «тарелку» для сырного супа. Для этого нужно срезать с круглой буханки пшеничного хлеба «крышечку» и вытащить мякиш, а в образовавшуюся емкость налить суп. Сырный суп в хлебной «тарелке» выглядит оригинально и отличается интересным вкусом.

Читать дальше С гренками