Маски для лица – путь к здоровью и совершенству - Виды

виды масок для лица

Виды масок для лица

Ухаживающие маски для лица – совершенно незаменимое средство для тех, кто заботится о красоте своего лица. Такие маски можно назвать «тяжелой артиллерией» косметологии – в отличие от обычных кремов они содержат большое количество полезных ингредиентов и отличаются высокой эффективностью. Купленные в магазине или приготовленные самостоятельно маски – прекрасный способ сделать кожу лица красивой.

 

alt

Очищающие маски

Очищающие маски помогают избавиться от жира, грязи, отмерших частичек кожи. Проникая в поры, такие маски способствуют исчезновению «черных точек» - комедонов. В состав очищающих масок очень часто входит косметическая глина, известная своими абсорбирующими свойствами. В готовые очищающие маски нередко включены и противовоспалительные компоненты, например, цинк и салициловая кислота – подобные средства незаменимы для проблемной кожи, склонной к образованию угрей. Можно приготовить очищающие маски и в домашних условиях, используя для этого косметическую глину. Частота применения таких масок зависит от типа кожи: тем, у кого кожа жирная, можно использовать подобные маски до трех раз в неделю, а обладательницам сухой и чувствительной кожи достаточно будет двух раз в месяц.

Очищающие маски-сауны обладают разогревающим эффектом. Такие маски наносятся на влажную кожу. При контакте с водой маска разогревает кожу, поры открываются, и все загрязнения из них легко удаляются. Подобные маски легко густеют на воздухе, поэтому чаще всего продаются в индивидуальных пакетах на одно-два применения.

Еще одна разновидность очищающих масок – маски-пленки. Такие маски представляют собой вязкий гель, который при нанесении на кожу превращается в тонкую пленку. Через пятнадцать-двадцать минут после нанесения маска аккуратно снимается с кожи, и вместе с пленкой снимаются отмершие частички эпидермиса и глубокие загрязнения кожи, а лицо остается свежим и чистым.

Очищенная кожа очень хорошо воспринимает питательные вещества, поэтому после очищающих масок часто рекомендуют применять тонизирующие, увлажняющие и питательные средства. Нелишним будет и подходящий к типу кожи лосьон, способствующий стягиванию пор.

alt

Увлажняющие маски

Увлажнение нужно абсолютно любой коже, но для сухой и увядающей оно жизненно необходимо. Мгновенно увлажняя кожу, такие маски восстанавливают естественный гидробаланс, возвращают кожным покровам упругость, эластичность и молодость. В состав готовых увлажняющих средств часто входят гиалуроновая кислота, аминокислоты, керамиды, коллаген, экстракт алоэ и другие ингредиенты, позволяющие удерживать влагу в коже.

После применения увлажняющих масок кожа выглядит свежей и отдохнувшей. Она становится мягкой, упругой и нежной. Подобный эффект может сохраняться в течение нескольких часов после единовременного использования маски. А регулярное использование обеспечивает постоянное увлажнение кожи.

В домашних условиях увлажняющие маски готовятся чаще всего из алоэ. Срезанные листья растения измельчаются в кашицу и наносятся на очищенную кожу на пятнадцать-двадцать минут. После этого маска аккуратно снимается, а лицо смачивается термальной водой. Следует помнить, что алоэ стимулирует рост волос, поэтому тем, у кого на лице есть ненужные волоски, подобная маска не рекомендуется. В таком случае вместо алоэ можно использовать иные ингредиенты: огурцы, кабачки, мед, ромашку, творог, бананы, сметану и натуральный йогурт.

alt

Питательные маски

Питательные маски очень популярны. С помощью этих чудо-средств можно обеспечить клетки кожи всеми необходимыми веществами, освежить лицо и придать коже тонус. Такие маски превосходно дополняют базовый уход за лицом. Существует огромное множество готовых питательных масок, насыщающих кожу витаминами и микроэлементами, кроме того, подобные маски можно приготовить самостоятельно практически из всех продуктов, которые есть дома.

Например, очень эффективна питательная маска на основе овсяной муки или толокна. В крайнем случае муку можно заменить очень мелкими овсяными хлопьями без сахара и других добавок. Овсянка заливается горячим молоком и настаивается в течение пяти минут. После этого можно добавить к маске растительные масла, мед, яичный желток и другие компоненты. Овсяные маски не только питают кожу лица, но и тонизируют, очищают, освежают и увлажняют ее, а также замедляют процесс старения.

Для питания кожи можно использовать любые фрукты, овощи и ягоды. Предпочтительнее, конечно, плоды с собственного огорода, выращенные без применения химических удобрений. Такие маски содержат органические кислоты, витамины и минералы, прекрасно увлажняют кожу и питают ее. Особенно хороши маски из клубники, банана, огурцов, помидоров, сырого или отваренного картофеля, винограда, тыквы и других продуктов.

Можно для приготовления питательных масок использовать также сливки, сметану, натуральный йогурт без добавок и творог. Прекрасное средство для питания лица – яичный желток. Очень хороши также медовые маски, но они подойдут только тем, у кого нет аллергии на мед.

alt

Подтягивающие маски

С возрастом кожа неизбежно теряет упругость и обвисает. Этот естественный процесс вполне можно замедлить, используя средства с лифтинг-эффектом. Конечно, такие средства не заменят ни скальпель хирурга, ни салонные процедуры, но они вполне способны продлить молодость кожи.

В продаже можно найти немало средств с подтягивающим эффектом. В состав таких масок обычно входят коэнзим Q10, керамиды, гиалуроновая кислота, витамины, экстракты растений. Даже одна процедура дарит коже приятное ощущение упругости и подтянутости, но обычно такие маски применяются курсами. Улучшая кровообращение и глубоко увлажняя кожу, подобные средства обеспечивают долговременный эффект.

Можно сделать подтягивающую маску и из натуральных продуктов. Так, большой популярностью пользуется белково-овсяная маска из взбитого яичного белка и пары столовых ложек запаренных овсяных хлопьев. Маска наносится на лицо на двадцать минут, после чего смывается прохладной водой.

Весьма эффективна также желатиновая маска. Для ее приготовления желатин заливается горячим молоком в пропорции один к двум. Смесь тщательно перемешивается, чтобы желатин растворился. Остывшую до комнатной температуры маску помещают ненадолго в холодильник, чтобы она загустела до состояния геля. Этот гель наносится на кожу лица на пятнадцать минут, после чего смывается прохладной водой.

Очень важно правильно использовать лифтинговые маски. После нанесения маски обязательно нужно принять горизонтальное положение и полностью расслабить мышцы лица. В противном случае маска не только не подтянет кожу, но и будет способствовать ее обвисанию. Для достижения устойчивого эффекта подтягивающие маски следует делать регулярно.

Мария Быкова