Маски для лица – путь к здоровью и совершенству - Для здоровой кожи

маски для здорового сияния кожи лица

Маски для здорового сияния кожи лица

Счастливые обладательницы нормальной кожи зачастую полагают, что им не нужны какие-либо специальные средства для лица, достаточно стандартных ежедневных процедур: очищения, тонизирования, увлажнения и питания. Однако это не совсем так. Разнообразные маски для здоровой кожи лица позволяют замедлить процессы старения и сохранить природную красоту на долгие годы.

 

alt

Очищающие маски

Обычного умывания или протирания лица очищающими лосьонами, как правило, недостаточно для качественного очищения кожи. Чтобы лицо выглядело свежим, необходимо удалять отмершие частицы эпидермиса, что можно сделать с помощью мягких скрабов или очищающих масок. Особенно хорошо подходят для нормальной кожи деликатные маски-пленки или маски с добавлением косметической глины. Такие средства превосходно справляются со своей задачей, и после их использования кожа выглядит обновленной и чистой. В большинстве случаев достаточно использовать очищающие маски для нормальной кожи три-четыре раза в месяц.

Одна из самых простых очищающих масок для нормальной кожи – маска с глиной. Для приготовления такой маски потребуется пакетик косметической глины и вода в количестве достаточном, чтобы превратить порошок глины в негустую кашицу. При желании можно добавить к смеси несколько капель любимого эфирного масла. Маска из глины наносится на очищенную кожу и оставляется на десять–пятнадцать минут. После этого маску следует смыть прохладной водой, а на кожу нанести крем.

alt

Питание

Хотя нормальная кожа не доставляет особенных хлопот, питание ей все-таки необходимо. Поэтому периодически нелишне баловать лицо питательными косметическими масками промышленного изготовления или приготовленными самостоятельно. Для изготовления таких масок можно использовать мед, яичный желток, молочные продукты, различные масла, фрукты, ягоды и овощи.

Маска из дрожжей с разными добавками богата витаминами и подходит для любого типа кожи: для юной и увядающей, для проблемной и чувствительной, для жирной и сухой. Дрожжевая маска для нормальной кожи разводится теплым молоком и наносится на кожу лица и шеи на пятнадцать минут. По истечении этого времени маска смывается прохладной водой, на кожу наносится питательный крем.

Очень хорошо зарекомендовали себя тыквенные маски для нормальной кожи. Тыква – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. И пусть вкус этого овоща нравится не всем, зато косметические маски с тыквой преобразят любую кожу. Для нормальной здоровой кожи лица рецепт маски очень прост: необходимо измельчить сырую тыквенную мякоть, добавить к ней каплю оливкового масла и один взбитый в пену яичный белок. Маска накладывается на тщательно очищенную кожу на пятнадцать-двадцать минут. Она не только питает кожу, но и стимулирует обменные процессы в эпидермисе.

alt

Сохранение молодости

Какие только ингредиенты не используются в косметологии. Некоторые домашние маски так и хочется попробовать на вкус. Например, шоколадно-кофейная маска пахнет как роскошный десерт в кондитерской. Но в отличие от десерта, который грозит отложениями жира на бедрах или животе, шоколадная маска только улучшит внешность: ведь кожа после нее станет нежной, молодой и упругой.

Для приготовления такой «вкусной» маски следует смешать по чайной ложке жидкого меда и какао-порошка, после чего добавить половину ложечки молотого кофе. Если смесь слишком густая, ее можно развести водой, после чего нанести на очищенную кожу лица и шеи на пятнадцать минут. Затем маску следует смыть прохладной водой и наслаждаться результатом. Кожа после такой маски приобретает приятный золотистый оттенок, свежесть и упругость. Шоколадные маски можно делать один-два раза в неделю: подобные процедуры буквально преображают тусклую и усталую кожу лица.

alt

Маска с липовым цветом

  • В глубокой посуде смешайте апельсиновый сок и липовый цвет. Оставьте на пять минут.
  • К готовой смеси добавьте две столовых ложки лимонного сока, две столовых ложки йогурта и одну столовую ложку меда
  • Нанесите маску как минимум на полчаса
  • Смойте маску теплой водой, а затем освежите кожу холодной водой.

alt

Маска «Утренняя свежесть»

  • Сварите полчашки петрушки, листья лимона и полчашки лимонного сока
  • Добавьте три чайных ложки смеси для детского питания
  • Нанесите маску на лицо на один час

alt

Маска с апельсиновым соком и медом

  • Смешайте три столовых ложки апельсинового сока и полчашки меда
  • Нанесите маску на лицо на полчаса
  • Смойте маску теплой водой, а затем освежите кожу холодной водой
Читать дальше Для жирной кожи