Маски для лица – путь к здоровью и совершенству - Для жирной кожи

маски для жирной кожи лица

Маски для жирной кожи лица

Жирная кожа обычно доставляет своим обладателям немало хлопот: расширенные поры, сальный блеск и воспаления никого не красят. Однако у жирной кожи есть и свои достоинства: она отличается плотностью и долго не стареет. Важно лишь правильно ухаживать за собой, и в этом помогут маски для жирной кожи лица, которые могут существенно улучшить состояние эпидермиса.

 

alt

Что необходимо жирной коже?

Жирная и проблемная кожа нуждается в тщательном уходе. Помимо обычных кремов и лосьонов необходимо тщательно очищать лицо специальными средствами для жирной кожи, а также пользоваться скрабами и масками. При регулярном использовании маски могут значительно улучшить состояние кожи и ее внешний вид.

Огромное значение для жирной кожи имеет очищение. Специальные очищающие маски на основе глины не только абсорбируют лишний жир, но и помогают в борьбе с комедонами и угревой сыпью. Для проблемной кожи лучше выбирать очищающие маски с противовоспалительными компонентами, например, с салициловой кислотой. Такие маски хорошо очищают поры и препятствуют возникновению угрей.

В увлажнении нуждается абсолютно любая кожа, в том числе и жирная. Однако для этого типа кожи подойдут далеко не все увлажняющие средства. Готовые или приготовленные самостоятельно маски не должны содержать большого количества масел, иначе проблема жирности кожи только усугубится. Лучше всего отдавать предпочтение средствам с легкой, тающей текстурой. Не обойтись жирной коже и без питания. Питательные маски тоже не должны содержать большого количества масел.

Обладательниц жирной кожи часто беспокоят расширенные поры, они не просто выглядят непривлекательно, но еще и визуально старят. Подтягивающие маски улучшат рельеф кожи, уменьшат поры и помогут выглядеть моложе.

alt

Маски для очищения

Хотя в продаже есть много очищающих средств для жирной кожи, иногда хочется побаловать себя чем-то особенным, например, маской собственного изготовления. Такие маски не содержат консервантов, красителей, ароматизаторов и иных добавок, которые совершенно не нужны коже.

Очищающие маски наносятся на чистую, а лучше – еще и немного распаренную кожу. Не стоит накладывать маску на кожу вокруг глаз и губ, а также на другие участки с сухой и чувствительной кожей. Смываются очищающие маски, как правило, водой. После процедуры следует протереть лицо тоником и воспользоваться подходящим кремом.

Один из самых популярных компонентов очищающих масок – косметическая глина. Достаточно просто смешать порошок глины с водой, чтобы получить прекрасную маску, которая впитает в себя лишний жир, очистит кожу и сделает ее нежной и матовой. А если вместо воды взять, к примеру, свежевыжатый апельсиновый сок, то маска не только очистит кожу, но еще и придаст ей здоровый оттенок. Страдающие аллергией на цитрусовые могут поэкспериментировать с другими фруктовыми или овощными соками.

alt

Сужение пор

Для пористой кожи великолепно подходят маски на основе яичного белка. Такие маски сужают поры, тонизируют, отбеливают и омолаживают кожу. Смывать белковые маски рекомендуется прохладной водой или водой комнатной температуры, чтобы белок не свернулся.

Яичный белок взбивается в пену с чайной ложечкой лимонного сока. На очищенную кожу эта пена наносится с помощью косметической кисти в несколько слоев, при этом каждому слою нужно давать немного подсохнуть. Уже через десять минут маску можно смывать. Вместо сока лимона можно использовать клубничный сок или сок красной смородины. А если добавить к взбитому с лимонным соком белку немного овсяной муки, получится прекрасная питательная маска с лифтинговым эффектом.

alt

Питание и увлажнение

Для жирной кожи очень полезны дрожжи, богатые витаминами группы B. Насыщать кожу этими витаминами можно не только изнутри, но и снаружи. Так, очень хорошо зарекомендовали себя дрожжевые маски. Свежие дрожжи следует развести кислым молоком или просто водой, и нанести на лицо. Минут через пятнадцать, когда маска подсохнет, ее можно смыть прохладной водой.

Полезны для жирной кожи и маски на основе кисломолочных продуктов – творог, кефир и натуральный йогурт прекрасно питают, смягчают и увлажняют кожу, а также разглаживают морщинки.

alt

Маска с оливковым маслом

  • Смешайте яичный желток и одну столовую ложку меда
  • Добавьте одну столовую ложку оливкового масла и полчашки геркулеса
  • Нанесите маску на лицо на пятнадцать - двадцать минут. Смойте теплой водой.

alt

Маска с помидорами

  • Смешайте чашку овсяных хлопьев и три столовых ложки нежирного молока
  • В бленедере смешайте мякоть помидоров и добавьте к смеси молока и овсянки
  • Нанесите маску на лицо на один час. Смойте теплой водой.

alt

Маска с клубникой

  • Отварите листья лимона
  • Смешайте отвар с чашкой сухих овсяных хлопьев и тремя столовыми ложками ростков пшеницы
  • Добавьте к смеси мякоть свежей клубники
  • Нанесите маску на лицо на один час. Смойте теплой водой.
Читать дальше Народные рецепты