Маски для лица – путь к здоровью и совершенству - Отбеливание

маски для отбеливания кожи лица

Маски для отбеливания кожи лица

Светлая кожа всегда считалась признаком утонченной аристократической красоты, и это неудивительно, ведь такая кожа всегда выглядит моложе, свежее и нежнее, чем смуглая. А что же делать тем, кто не может похвастаться белизной лица? Маски для отбеливания кожи лица позволяют избавиться от пигментных пятен и сделать тон кожи светлее и привлекательнее.

 

alt

Всему свое время

Еще недавно загар считался признаком красоты и здоровья. Но на сегодняшний день доказано, что солнечные лучи являются одной из главных причин не только старения кожи, но и весьма опасных кожных заболеваний. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют избегать солнца и всегда, даже в пасмурную погоду, пользоваться средствами с высоким фактором защиты от ультрафиолетового излучения. Подобные средства – прекрасная профилактика возникновения веснушек и пигментных пятен.

Если же кожа все-таки изменила свой оттенок и украсилась пятнышками, на помощь придет отбеливающая косметика. Кремы и маски с отбеливающим эффектом помогут осветлить кожу и выровнять ее тон. В результате кожа будет выглядеть молодой и привлекательной. Но для того чтобы достичь такого эффекта, понадобится терпение.

Использовать отбеливающие средства рекомендуется вечером. А в течение дня на кожу обязательно нужно наносить защитные кремы, чтобы солнечные лучи не свели все усилия по отбеливанию лица на нет. Видимый эффект от подобных масок появится только после курса процедур. Поэтому отбеливающие средства следует использовать регулярно, не реже двух-трех раз в неделю. Перед нанесением масок необходимо тщательно очищать кожу, в том числе и с помощью мягких скрабов, которые помогут удалить верхние чешуйки эпидермиса и облегчат проникновение активных веществ в кожу.

alt

Готовые маски

В состав готовых отбеливающих масок могут входить как мягко действующие природные компоненты, так и достаточно агрессивные химические вещества. К последним относится, например, гидрохинон – токсичное вещество, запрещенное к использованию в косметической промышленности многих стран. Гидрохинон подавляет выработку меланина, и в результате кожа быстро и заметно светлеет. Несмотря на высокую эффективность гидрохинона, кремы и маски, в которые входит этот компонент, могут оказаться небезопасны для кожи: их нельзя использовать в течение длительного времени. Впрочем, концентрация гидрохинона в обычных (не профессиональных) масках для лица невелика.

Более безопасное средство для отбеливания кожи – арбутин, добываемый обычно из толокнянки. Арбутин не токсичен, но его отбеливающие свойства уступают свойствам гидрохинона: для отбеливания кожи может понадобиться много времени.

Химические средства для отбеливания кожи лучше использовать под контролем косметолога. В домашних условиях рекомендуется отдать предпочтение мягким натуральным средствам, которые безопасны для кожи.

alt

Отбеливающие маски

Продукты, обладающие отбеливающими свойствами, найдутся в любом холодильнике. Это петрушка, лимон, огурец и молочные продукты.

Отбеливающие свойства петрушки известны с древних времен. Двадцать пять граммов листьев и стеблей петрушки следует измельчить, залить стаканом кипятка и прогреть на водяной бане в течение десяти минут. После этого жидкости нужно дать настояться еще в течение пяти минут. Теплым настоем обильно смачивается кусок марли, который накладывается на очищенное лицо. Процедура длится пятнадцать-двадцать минут. После этого марлю следует снять, а лицо осторожно промокнуть салфеткой, и нанести на него питательный крем. При желании, крем можно использовать с отбеливающим эффектом для закрепления результата. Такие маски можно делать через день.

Очень эффективен в качестве осветляющего средства лимонный сок. Его можно наносить на веснушки точечно, а можно использовать в составе масок, смешивая, например, с медом или сметаной. Аналогичным образом можно использовать и эфирное масло лимона. Обладательницам чувствительной и сухой кожи такие маски могут не подойти, а на жирную кожу лимон действует исключительно благотворно: не только осветляет ее, но и сужает поры.

Хорошо отбеливают кожу маски из огурца (рекомендуются в первую очередь для жирной кожи) и сметаны (хорошо подходит для сухой кожи). Отличным питательным и отбеливающим средством для кожи будет и маска из овсяной муки с молоком.

alt

Глицериновая маска

  • Тщательно взбейте яичный желток и смешайте с одной чайной ложкой меда.
  • Добавьте чайную ложку глицерина
  • Нанесите маску на лицо на два часа

alt

Маска с папайей

  • Смешайте один яичный белок и чашку мякоти папайи
  • Добавьте столовую ложку лимонного сока и две столовых ложки сметаны
  • Нанесите смесь на лицо, предварительно охладив ее
  • Смойте маску через час

alt

Маска с лимоном и лаймом

  • В глубокой посуде смешайте четверть чашки лимонной цедры, четверть чашки цедры лайма и листья лимона
  • Добавьте одну столовую ложку лимонного сока и две столовых ложки геркулеса
  • Добавьте одну столовую ложку ростков пшеницы
  • Нанесите смесь на лицо, предварительно охладив ее
  • Смойте маску через полчаса

alt

Маска с папайей и медом

  • Тщательно смешайте две столовых ложки меда и полчашки мякоти спелой папайи
  • Равномерно нанесите смесь на лицо
  • Смойте маску через двадцать минут

alt

Маска с морковью и папайей

  • Тщательно смешайте яичный желток и три столовых ложки мякоти папайи
  • Добавьте три столовых ложки вареной измельченной моркови
  • Равномерно нанесите смесь на лицо. Смойте через полчаса.

alt

Маска «Кожа младенца»

  • Взбейте полчашки лимонного сока с яичным белком
  • Добавьте три столовых ложки смеси для детского питания
  • Нанесите маску на лицо на полчаса. Смойте маску теплой водой, а затем освежите кожу холодной водой.

alt

Маска с морковью (маска-пятиминутка)

  • Тщательно смешайте полчашки морковного сока с готовой овсяной кашей
  • Добавьте полчашки ростков пшеницы и две столовых ложки лимонного сока
  • Нанесите маску на лицо на пять минут. Смойте теплой водой.
Читать дальше Для здоровой кожи