Натуральная косметика: создано природой

натуральная косметикаСегодня в моде все натуральное: натуральные продукты, натуральные материалы, натуральная косметика. Но что значит «натуральный»? Натуральные (или органические) продукты – это продукты, выращенные без применения неорганических пестицидов, инсектицидов и гербицидов (однако некоторые неорганические удобрения все же используются в определенных обстоятельствах). Как и экологически чистые продукты, натуральная косметика создается в соответствии с определенными стандартами производства.

 

Натуральная косметика

Если вы относитесь к числу тех, кто идет в ногу со временем, следит за своим здоровьем и хочет надолго сохранить молодость, значит, натуральная косметика для вас. Натуральная косметика – это любые косметические средства, которые не были изменены химическим путем и находятся в своем первоначальном (натуральном) состоянии. Натуральные средства получают из натуральных растений или животных источников, но, к сожалению, использование термина «натуральный» никак не регулируется законодательством, поэтому производители часто используют его безо всяких на то оснований.

Таким образом, натуральная косметика – это косметика, полученная из натурального сырья и не содержащая в своем составе веществ, подвергшихся химическим превращениям после извлечения из природной среды. В обществе растет популярность органических продуктов питания; натуральная косметика пользуется не меньшим спросом.

Преимущества натуральной косметики

Если вы не пользуетесь сертифицированной натуральной косметикой, вы саботируете собственную красоту, так как ежедневно используете средства, содержащие вредные ингредиенты. Кожа впитывает эти вредные химические вещества, и избавиться от них, когда они уже проникли в организм, очень непросто. Поэтому специалисты рекомендуют использовать натуральные косметические средства. Если косметика в самом деле натуральная, в ней нет каких-либо вредных химических веществ, и ваша кожа защищена от вредного воздействия. Но как убедитесься в том, что косметика действительно натуральная?

Нет способа, который позволяет со сторопоцентной уверенностью определить, что «натуральная косметика» действительно натуральная и не содержит каких-либо вредных ингредиентов. Тем не менее, стоит внимательно читать список ингредиентов на упаковке косметического средства.

 

Очевидно, что натуральная косметика не должна содержать никаких синтетических ингредиентов или ингредиентов, модифицированных химическим путем.

 

Однако ухаживающая и декоративная косметика предназначена для того, чтобы оставаться на коже, и если декоративная косметика быстро впитывается, значит, макияж не продержится долго, что нежелательно. К сожалению, нет никакой возможности этого избежать, потому что так или иначе, но ингредиенты в составе косметики впитываются кожей.

Поэтому так важно пользоваться натуральной косметикой – в этом случае риск попадания в кожу вредных химических веществ и сомнительных ингредиентов снижен. Не забывайте читать этикетки косметических средств так же, как вы читаете этикетки на продуктах питания, проверяя наличие в них искусственных вкусовых добавков и консервантов.

Здоровый образ жизни подразумевает использование экологически чистых продуктов, в том числе косметики. Натуральная косметика имеет как минимум два основных преимущества, по сравнению с синтетическими косметическими средствами:

  • Натуральная косметика не вредит нашему телу и здоровью в целом

Косметика на натуральной основе так же полезна для нас, как натуральные продукты. Химические вещества, которые попадают в наш организм через кожу – это и каменноугольная смола, и свинец, и ртуть, и другие химические вещества разного уровня токсичности – обычно входят в состав косметических средств, которые обещают сделать кожу гладкой и освежить цвет лица. Например, каменноугольная смола – известный канцероген, а свинец и ртуть тоже не слишком полезны для здоровья. Только представьте, что происходит с нашим организмом после многих лет использования косметики с такими ингредиентами. Выбор в пользу натуральной косметики – это выбор в пользу собственного здоровья, молодости и красоты.

  • Натуральная косметика не наносит вред окружающей среде

Чем меньше химических веществ мы используем, тем лучше для окружающей среды. Чем больше мы поддерживаем производство натуральной косметики и другой натуральной продукции, тем меньше спрос на средства и продукты, в которых используются химические вещества. Это означает, что производство такой продукции уменьшится, и, следовательно, меньше химических веществ и их отходов будут загрязнять окружающую среду. Если вы заботитесь о себе и окружающей среде, вы должны поддерживать производство экологически чистых продуктов.

Что касается качества, то можно найти много отличной косметики на натуральной основе, которая по эффективности ничуть не уступает своим синтетическим аналогам.

 

Как правило, натуральная косметика не отличается от синтетической ни цветом, ни текстурой, ни стойкостью, разве что ценой – вполне закономерно, что косметика из натуральных ингредиентов стоит дороже.

 

Однако натуральную косметику, которая действительно заслуживает этого названия, производят бренды, которые можно пересчитать по пальцам. Эта продукция продается в аптеках и магазинах натуральных продуктов и обладает следующими качествами:

  • в ней нет синтетических консервантов, в частности, формальдегида и родственных ему веществ, в том числе парабенов и производных мочевины. Это особенно важно для аллергиков, которые чувствительно реагируют на эти вещества.
  • в натуральной косметике также нет нефтехимических продуктов, то есть консервантов на основе нефти: вазелина, неорганических масел, пропиленгликоля, ацетона и так далее. В производстве некоторых косметических средств применяются растворители. Большинство химических растворителей вредны для здоровья, поэтому их не применяют в производстве натуральной косметики. Также в производстве натуральной косметики не используются фталаты – вещества, действие которых имитирует гормон эстроген, и поэтому вызывающие некоторые женские заболевания.
  • используемые в ней натуральные масла и растительные экстракты получают с биологически контролируемых плантаций. И хотя они все же содержат некоторое количество пестицидов, тяжелых металлов и минеральных удобрений, содержание этих вредных веществ минимально.

Пожалуй, главный недостаток натуральной косметики состоит в том, что ее практически нет. Большинство средств, обозначенных как «натуральные», содержат лишь малую долю действительно натуральных ингредиентов.

В конце концов, выбор за вами. Вы должны знать о существовании натуральной косметики, о том, что она представляет собой экологически чистую альтернативу традиционной косметике. При покупке натуральной косметики не забывайте проверить этикетку, обращая внимание на органические и синтетические ингредиенты в ее составе.

Читать дальше Средства для лица