Натуральная косметика: создано природой - Российская

натуральная российская косметика

Натуральная российская косметика: выгодно и эффективно

Прогресс не стоит на месте, и вот уже знаменитые «бабушкины» рецепты уютно устроились на полочках аптек и косметических магазинов под логотипами ставших известными брендов натуральной косметики. Выбор косметики, в том числе натуральной, довольно велик, поэтому определиться не так-то просто. По сравнению с зарубежными производителями натуральная российская косметика стоит дешевле, однако российские фирмы-производители имеют не такой богатый опыт, как зарубежные. Какую же натуральную косметику предлагает российский рынок?

 

Косметика из российского сырья?

Покупая натуральную косметику российского производства, люди полагают, что ее ингредиенты собраны или произведены в России. Однако на самом деле это не так. Российские фирмы-производители часто закупают сырье у производителей в других странах, что обусловлено экономической выгодой.

 

Однако это вовсе не так плохо, как может показаться любителям российских товаров: зарубежные производители сырья для натуральной косметики имеют международные сертификаты качества, что есть далеко не у всех российских.

 

И в любом случае сырье для натуральной косметики используется исключительно экологически чистое.

О чем говорит этикетка

Если в составе ингредиентов, указанном на этикетке, значится ромашка, липа или алое вера, это еще не значит, что перед вами натуральная косметика. Часто оказывается, что эти натуральные ингредиенты получены искусственным путем, либо настолько удобрены многочисленными химикатами, что назвать их натуральными крайне сложно. Кроме того, остальной состав косметического средства вполне может свести на нет все полезные свойства натуральных компонентов. Для того, чтобы не ошибиться в выборе, необходимо иметь представление о том, что же скрыто за не всегда понятными названиями на этикетках косметических средств.

Основной процент любого косметического средства – это так называемая основа. Например, для различных эмульсий это воск, масло, вода, эмульгаторы, а для гелей и шампуней – вода. Заявленные свойства (например, увлажнение, питание и тому подобное) придают активные ингредиенты. Для стабилизации косметики необходимы добавки: консерванты и антиоксиданты. Отдушки практической пользы не приносят, зато доставляют удовольствие приятным ароматом, что, несомненно, привлекает покупателей.

В натуральной косметике не может быть таких веществ как полиэтиленгликоль (может вызывать аллергию и оказывает канцерогенное воздействие); минеральные масла парафин, вазелин и озокерит; алюминий; консерванты; нафтол; толуол; ксилол. Все эти ингредиенты применяются при создании ненатуральной косметики и их присутствие в списке ингредиентов на этикетке говорит о том, что перед вами отнюдь не натуральная косметика.

Фирмы-производители российской натуральной косметики

В России существует немало компаний, занимающихся производством качественной натуральной косметики. Бренд «Природный Элемент» - это косметика, созданная на основе минеральной глины и растительных активов. Основной ингредиент этой косметики – всегда экологически чистый и натуральный, а спирт, отдушки и химические красители при создании косметики не используются. Косметика «Кора», которая производится с 1997 года, успела завоевать популярность не только в России, но и в других странах. Кора – это лечебно-профилактическая косметика, среди которой – косметические средства по уходу за волосами и лицом, антивозрастная косметика. Особенностью натуральной косметики «Кора» является линия с эффектом ботокса. Еще один российский бренд натуральной косметики – Тиана. Эта компания выпускает профессиональную натуральную косметику для тела, волос и лица. Особенность бренда Тиана является наличие уникальной линии ампулированной натуральной косметики.

Решив купить натуральную косметику, не следует забывать о том, что она не дает моментального эффекта, независимо от того, российского она производства или какой-либо другой страны. Действие натуральной косметики проявляется не раньше, чем через четыре-шесть недель регулярного применения, зато эффект намного заметнее и сохраняется намного дольше.

Читать дальше Китайская