Натуральная косметика: создано природой - Средства для лица

натуральная косметика для лица

Для лица: каждому возрасту – своё

Каждая женщина стремится сохранить свою красоту и молодость как можно дольше. Лучшим решением для этого является натуральная косметика для лица. Содержащая натуральные компоненты, она дает коже самое ценное, что есть в природе. Уход за лицом с использованием натуральной косметики помогает сохранить ту естественную красоту, которая дана нам природой, и не вредит ей различными химическими веществами, содержащимися в ненатуральной косметике.

 

Уход за кожей лица

Лицо – это самая видимая часть тела человека. Именно оно в первую очередь выдает возраст, а, значит, требует повышенного к себе внимания. Уход за кожей лица нужно начинать еще до того, как на нем отразились первый признаки старения, а после 25 он должен стать более интенсивным. В любом возрасте коже, прежде всего, необходимо очищение. Помочь в этом могут пенки и муссы для умывания, которые предлагают практически все фирмы, занимающиеся производством натуральной косметики для лица: Weleda, Mon Platin DSM, Infinum, L'Occitane и другие.

 

В возрасте до 20 лет рекомендуется использовать натуральную косметику, изготовленную своими руками: маски из различных ягод, фруктов и овощей, лосьоны из соков растений.

 

Также можно применять кремы для лица, которые изготовлены с использованием таких натуральных компонентов как лимонная или яблочная кислота, а для пилинга использовать кремы на основе яичной скорлупы или абрикосовых косточек.

Осторожно - потеря влаги!

После 25 лет кожа начинает терять влагу из-за того, что разрушается липидная прослойка рогового слоя кожи. Однако этот возраст довольно условен, у многих потеря влаги, ведущая к старению, начинается раньше. Это может происходить из-за регулярного воздействия УФ-излучения, недостатка жирных кислот, а также из-за использования косметических средств, содержащих поверхностно-активные вещества и растворители, которые и разрушают жир. Поэтому к выбору косметики даже в юном возрасте следует относиться осторожно, отдавая предпочтение натуральной косметике для лица, даже если речь идет о лосьоне или пенке для умывания.

 

Наиболее оптимальным выбором для ухода за кожей после 25 лет станет натуральная косметика, в состав которой входят вещества, содержащие антиоксиданты.

 

Очень полезны натуральные масла, которые получены путем холодной выжимки и в которых не содержатся растворители. Для восстановления поврежденного липидного барьера подойдет натуральная косметика, содержащая масла черной смородины, энотеры, бурачника (они содержат жирные кислоты) и масла зародышей пшеницы, авокадо, рисовых отрубей, шиповника, кешью и другие, которые имеют регенерирующее свойство.

После 30 лет коже лица требуется программа борьбы со старением, которая включает в себя природные фитоэстрогены, содержащиеся в таких растениях как соя, виноград, гранат, а также в арахисовом, кунжутном, оливковом, кукурузном и других маслах. Натуральная косметика для лица после 30 лет обязательно должна включать в себя вещества, обладающие антиоксидантными свойствами. Это могут быть экстракты гинкго билоба, коры морской сосны, зеленого чая, сои и другие. А самым главным является увлажнение кожи, так как после 30 количество влаги в организме уменьшается, из-за чего кожа начинает резко стареть. Чтобы компенсировать недостаток влаги, необходимо использовать натуральную косметику, содержащую такие вещества как витамин Е, жирные кислоты, гиалуроновая кислота, фитоэстрогены. Очень полезна в этом возрасте иммуностимулирующая косметика, в которой содержатся экстракт эхинацеи, алое вера или дрожжи.

После 40 лет эффективность воздействия косметики определяется тем, насколько бережно ее владелица относилась к ней до сорока и от общего состояния здоровья. Рекомендуется использовать натуральную косметику для лица, содержащую те же вещества, что и в период 30-40 лет, дополняя ее натуральными пищевыми добавками, которые усилят ее действие.

Читать дальше Шведская