Средства от целлюлита: в борьбе за гладкость линий

средства от целлюлитаЦеллюлит, который также называют «апельсиновой коркой», представляет собой островки сдавленной жировой ткани, которая внешне выглядит неравномерной, а на ощупь иногда прохладная. Вне зависимости от степени заболевания, целлюлит портит внешний вид кожи, уродует фигуру, поэтому от него пытаются избавиться всеми возможными методами. Средства от целлюлита общедоступны, их можно приготовить самостоятельно или купить готовые в косметическом отделе, поэтому борьба с «апельсиновой коркой» - это дело времени и настойчивости.

 

Средства от целлюлита всегда нацелены на разогрев тканей и выведение лишней жидкости из клеток, они обеспечивают эффект дренирования застойных явлений, в ходе которого кожа разглаживается, восстанавливается кровообращение и местный метаболизм. Любое средство от целлюлита должно воздействовать на ткани, либо разогревая их снаружи, либо обеспечивая механический дренаж массажем, лучше с участием крупных абразивных частиц.

alt

Домашние средства от целлюлита

Средства для самостоятельного приготовления в домашних условиях можно использовать и как основу для массажа, и как компресс. Обычно вещества, которые в них содержатся, легко можно адаптировать как к одному, так и к другому способу воздействия на подкожно-жировую клетчатку. У средств от целлюлита основа может быть жирная или маслянистая, а также кислая, грязевая или нейтральная, но с содержанием абразивных, но максимально безопасных для кожи частиц, например, морской соли.

Выбор консистенции – дело личного вкуса и комфорта. Если кожа тонкая, сухая и чувствительная, ей необходимо обеспечить бережный антицелюлитный уход, лучше отказаться от кислот и механического «скобления» и предпочесть им грязевые, водорослевые комплексы и маслянистые текстуры для массажа.

alt

Масло для антицеллюлитного массажа

У этого средства основа в виде подсолнечного или оливкового масла, а активные действующие вещества – эфирные масла. Понадобится 100 мл жирной основы, в которую надо добавить по 5 капель эфирного масла пачули, розмарина, кипариса и можжевельника. Хорошо перемешать и можно наносить на кожу. Это масло обладает достаточно бережным действием, потому что не содержит раздражающих компонентов. Его можно нанести на области с целлюлитом и растирать специальной перчаткой или щеткой с подвижными «пальчиками».

alt

Кислая маска для антицеллюлитного обертывания

Эта маска обладает разогревающим эффектом, и за счет содержания уксуса она подходит для здоровой плотной нераздраженной кожи без повреждений целостности. Нужно развести 2 столовые ложки яблочного уксуса в таком же количестве теплой воды и добавить 3-5 капель эфирного масла розмарина. Смесь взболтать и можно наносить на кожу, аккуратно втирая жидкость, и очень быстро накрыть полиэтиленовой пленкой. А затем и укутывая теплым одеялом или надевая одежду с согревающим эффектом. Обертывание должно длиться не более получаса. Если вы почувствуете дискомфорт, жжение, немедленно смывайте маску. Делать ее можно сразу после интенсивного масляного массажа.

alt

Минерально-кофейная маска

Глиняные обертывания, маски, компрессы всегда считались одним из наиболее распространенных и эффективных косметических средств против целлюлита. Для них можно использовать либо белую, либо голубую глину. В качестве абразивного вещества подойдет молотый кофе, а для разведения и варьирования густоты понадобится минеральная вода без газа. Количество кофейной массы, как и глины, можно брать по желанию от половины до одной столовой ложки, количество минеральной воды также может быть разным, в зависимости от желаемой консистенции. Смешав все ингредиенты, массу нужно нанести на кожу и тщательно растереть круговыми массажными движениями, после чего оставить маску на пятнадцать минут. После этого тщательно смыть маску и нанести на кожу увлажняющий лосьон или антицеллюлитный крем для большего эффекта.

alt

Готовые средства от целлюлита

Кремы, гели, массажные масла и лосьоны от целлюлита можно подобрать как в ассортименте профессиональных марок, так и в брендах сегмента масс-маркет. При выборе в пользу того или иного средства от целлюлита нужно обращать внимание на содержание активных действующих веществ – экстрактов водорослей, разогревающих масел, других компонентов, которые расщепляют жиры, выводят жидкость из клеток, подтягивают кожу, повышая ее тонус и упругость.

Если есть проблема с задержкой жидкости, может помочь крем VICHY Aqua Destock, активный дренаж обеспечит Biotherm Celluli Laser Size Code. К массажному крему Activ Massage Minceur Elancyl от Galenic прилагается массажная ручка. Увлажнение и расщепление жиров обещает профессиональный крем Thalgomince LC24 от Thalgo с кофеином. Прекрасный многосторонний антицеллюлитный эффект обеспечит водорослевая косметика Guam. Профессиональная салонная линия Guinot включает средство Double Minceur Ciblée с мощным эффектом расщепления жиров и устранения отеков.

Читать дальше Варианты