Коррекция фигуры: скульптурная техника – новые формы

коррекция фигурыПохудение и коррекция фигуры – это не одно и то же, хотя понятия очень тесно связанные. Главное различие в том, что коррекция фигуры зачастую выполняется специалистами, худеет же человек самостоятельно, и это его внутренняя работа над своим организмом в целом, а не над отдельными его частями. Коррекция фигуры нужна при необходимости изменения форм и объемов тела, за ней нужно обращаться на специализированные процедуры и операции. Потребность в коррекции в настоящее время возникает все чаще, потому что все больше людей заботятся о совершенстве своего тела, которого добиться самостоятельно сложно.

 

Коррекция фигуры в косметологии может называться коррекция контуров или объемов тела, моделированием фигуры. Суть сводится к одному – к уменьшению объемов той или иной части фигуры, которое невозможно сделать без вмешательства специалиста. Коррекция фигуры может быть бережной, с применением терапевтических методик, например, массажа с обертываниями, малоинвазивных, например, с помощью мезотерапии или хирургической, то есть, липосакцией.

Выбор методик коррекции зависит от индивидуальных особенностей и выраженности проблемы. Конечно, липосакция, которая заключается в хирургическом отсечении лишних объемов, позволяет сразу же увидеть результат, тогда как массажи и мезотерапия покажут себя позже, а эффект их будет не столь выраженным. Коррекция может понадобиться не только женщинам с лишним весом. Иногда необходимо сделать бедра чуть более узкими, убрать галифе, сгладить зону живота или придать изящность талии.

alt

Массажи, маски, обертывания

Самый простой способ коррекции фигуры – это массажи с применением косметических средств с дренирующим эффектом. Массажи позволяют не просто убрать лишний жир, но и разгладить кожу, повысить ее упругость и устранить целлюлит, что невозможно с помощью липосакции.

Корректирующий массаж обычно очень интенсивный, иногда пациенты отмечают болезненность процедуры. Он может быть ручным или аппаратным, с применением массажного масла или специальных разогревающих составов в зависимости от показаний и индивидуальной переносимости. Массаж для коррекции называют скульптурным или моделирующим, выделяют массаж живота, бедер и ягодиц, но также мастер может воздействовать на плечи, голени, спину, которые нуждаются в уменьшении объема.

Противопоказаниями к массажу служат онкологические, воспалительные, сосудистые заболевания, гнойничковые поражения кожи, болезни крови.

alt

Инъекционная коррекция фигуры

Те, кого пугает болезненность моделирующего массажа, могут испытать на себе свойства мезотерапии. Эта методика имеет широкий спектр применения и прекрасно зарекомендовала себя в деле устранения целлюлита и коррекции объемов. Мезотерапевтический коктейль для моделирования контуров содержит вещества, ускоряющие не только расщепление подкожно-жировой клетчатки. Активные компоненты нацелены на восстановление микроциркуляции и вывод токсинов, что может оказаться затруднительным при неинвазивном вмешательстве.

Не стоит ждать от мезотепапии чудесных и быстрых результатов – невозможно потерять несколько сантиметров жира за один сеанс микроинъекций. Корректирующую мезотерапию надо рассматривать как вспомогательный способ, который не подействует без пересмотра питания и увеличения физической активности.

Мезотерапия противопоказана в тех же случаях, что и корректирующий массаж, плюс не стоит проводить ее при желчекаменной болезни из-за желчегонного действия составов.

alt

Липосакция – крайняя мера

Липосакция – самый быстрый способ коррекции фигуры, который обладает самым выраженным эффектом, но при том и самым длинным списком противопоказаний и побочных действий. Липосакция – это методика для нетерпеливых, когда необходимо в кратчайшие сроки избавиться от слоя жира. Классическая (сухая или влажная) липосакция отличается большим травматизмом, после нее остаются шрамы. Туменесцентная липосакция менее травматична: обрабатываемая зона обкалывается раствором Кляйна, примерно через полчаса жировая ткань разжижается и становится более податливой для удаления. Новейшие и малотравматичные методики – ультразвуковая и лазерная липосакция, которые буквально растворяют жир, отсасываемый с минимальными повреждениями кожи.

Противопоказаниями к липосакции служат онкология, нарушения свертываемости крови, работы почек и печени, поражение сосудов, в том числе варикозное расширение вен, заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертония, тромбофлебит. Эндокринное ожирение также является противопоказанием.

После липосакции необходимо носить компрессионное белье, ограничить двигательную активность, отложить все распаривающие и другие водные процедуры с посещением бани, бассейна, открытых водных источников. Реабилитация длится до месяца, в течение этого периода нужно наблюдаться у врача.

Любая из выбранных методик коррекции фигуры требует участия со стороны пациента. Если речь идет о дренирующих массажах или подкожных микроинъекциях, то соблюдение диеты и физические нагрузки помогут ускорить процесс уменьшения объемов. Если выбрано оперативное вмешательство, после него стоит следить за своим питанием, не позволяя фигуре «расползаться».

Нужно помнить, что коррекция – это не похудение в общепринятом смысле, а результат внешнего воздействия, который нужно сохранять уже своими силами, чтобы не пришлось прибегать к ней снова и снова.

Читать дальше Методы