Восковая эпиляция - как проходит процедура - Советы начинающим

восковая эпиляция советы начинающим

Советы начинающим

В последние годы восковая эпиляция становится все более распространенной и популярной процедурой, которую предлагают во многих салонах красоты и спа. Люди все чаще отдают предпочтение длительному результату, который обеспечивает этот вид эпиляции, независимо от того, касается ли дело коррекции бровей, удаления волос над верхней губой, или в более интимных местах. Однако для тех, кто никогда не делал восковую эпиляцию (или делал ее один раз, и получил печальный опыт), эта процедура может казаться сложной и неприятной.

 

Показания

Восковая эпиляция подходит представителям обоих полов и практически всех возрастных групп. Идеально, если человек начинает делать восковую эпиляцию в молодом возрасте, когда нежелательные волосы только начинают расти, и они еще не настолько толстые и жесткие, чтобы процедура была очень болезненной. Есть делать ее регулярно, волосы со временем могут стать еще более тонкими и менее густыми, их рост замедлится. Однако начать удалять волосы воском вполне можно и в любом другом возрасте.

Восковая эпиляция или бритье

восковая эпиляция советы начинающимВосковая эпиляция предпочтительнее, так как в ходе процедуры волосы удаляются вместе с корнем. Во время бритья вы просто срезаете волосы, так что уже через пару часов не месте волосков появляются темно-синие точки - это волоски, которые пока находится в фолликулах, под кожей. Еще через несколько часов отросшие волосы можно будет почувствовать, если провести по коже рукой, а приблизительно через сутки они станут достаточно заметными, и нужно будет бриться опять. После восковой эпиляции волосы начнут расти лишь через две-четыре недели, кроме того, во время процедуры происходит довольно глубокое отшелушивание кожи.

Подготовка

Перед восковой эпиляцией рекомендуется воспользоваться скрабом или пилингом, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи, и не наносить на кожу лосьоны или кремы - жиры затрудняют удаление волос воском. Если вы будете удалять волосы подмышками, в течение суток перед процедурой пользуйтесь обычным дезодорантом - не антиперспирантом, так как первый легче смывается с кожи. Те, кого очень беспокоит болезненность процедуры, могут за 30-60 минут до ее начала принять какое-либо безрецептурное обезболивающее.

Частота

Если раньше вы удаляли волосы при помощи бриться, подождите не меньше пяти дней, прежде чем делать восковую эпиляцию. Затем восковую эпиляцию можно будет проводить, в среднем, один раз в месяц - точная продолжительность интервалов зависит от скорости роста волос и других факторов: скажем, если у вас скоро отпуск, можно сделать эпиляцию, например, через три недели после предыдущей процедуры.

Процедура

Если вы делаете восковую эпиляцию в салоне, мастер, прежде всего, очистит участок кожи, на котором будет удалять волосы. Затем на кожу наносят воск. Если используется мягкий воск, поверх него кладут тканевые полочки, которые затем резкими движениями срывают с кожи. Если используется твердый воск, его сдирают без специальных полосок. Как правило, твердый воск используется для удаления волос в области бикини, подмышками и на лице, а с помощью мягкого воска удаляют волосы на ногах и руках. После окончания процедуры остатки воска удаляют при помощи крема. Если вы делаете восковую эпиляцию дома, порядок действий будет тот же, с той разницей, что вам придется осуществлять все это самостоятельно.

Восковая эпиляция зоны бикини

восковая эпиляция советы начинающимВосковая эпиляция этой области вызывает наибольшие опасения как у женщин, так и мужчин. Действительно, это болезненная процедура и, кроме того, если провести ее неправильно, последствия могут быть крайне неприятными. Тем не менее, в летний период ваксинг зоны бикини может быть незаменим - если вы часто отдыхаете на пляже или отправляетесь в отпуск, вам вряд ли захочется каждый день сбривать волосы, которые в противном случае могут торчать из-под купальника. Кроме того, частое бритье вызывает раздражение, которое может усилить морская вода или хлорированная вода в бассейне. Сделав эпиляцию зоны бикини за несколько дней до отпуска, вы избавите себя от этих проблем.

Бразильская эпиляция

Бразильская эпиляция - это удаление воском всех волос в зоне бикини и на гениталиях. Основные причины, по которым люди делают бразильскую эпиляцию - гигиеничность и, конечно, сексуальность. Кроме того, она дарит чувство полной свободы на пляже - вы можете двигаться, сидеть и лежать как вам угодно, не опасаясь того, что какой-то волосок все-таки вылезет из-под купальника.

После восковой эпиляции

Хотя боль проходит сразу после того, как из кожи перестают выдирать волосы, чувствительность этой области некоторое время остается повышенной. Поэтому в течение сорока восьми часов после восковой эпиляции не рекомендуется использовать скрабы, а в течение, как минимум, двадцати четырех часов, нужно избегать воздействия прямых солнечных лучей, и не посещать солярий. Чтобы справиться с покраснениями и припухлостями на коже, можете нанести на них небольшое количество крема с кортизоном.

Читать дальше Уход и гигиена