Лечение угрей: процедуры и лекарства - Что поможет

что поможет в лечении угрей

Что поможет в лечении угрей

Оральные контрацептивы

Оральные контрацептивы, включая сочетание норгестимата и этинилэстралиола (Орто Три-Циклен, Превифен и другие), могут улучшить состояние при угревой сыпи у женщин. Однако эти лекарства могут вызывать побочные эффекты, такие как головная боль, чувствительность груди, тошнота и депрессия. Эти побочные эффекты нужно обсудит с врачом. Самое серьезное из возможных осложнений – это слегка повышенный риск развития сердечных заболеваний, высокого артериального давления и тромбов.

 

alt

Лазерная и световая терапия

Лечение с помощью лазера и света достигает более глубоких слоев кожи, не травмируя ее поверхность. Считается, что лазерная терапия воздействует на сальные железы, заставляя их производить меньше кожного сала. Световая терапия воздействует на бактерии, которые вызывают воспаление кожи. Эти способы лечения также могут улучшить текстуру кожи и сделать рубцы менее заметными. Чтобы понять, как наиболее эффективно использовать свет и лазер в лечении угрей, требуются дополнительные исследования, и в настоящее время эксперты рекомендуют их как самостоятельные виды лечения у пациентов, которые не могут переносить одобренные лекарства против угрей. Эти виды лечения могут вызывать дискомфорт и временные проблемы с кожей, похожие на сильный солнечный ожог.

Косметические процедуры

Химические пилинги и микродермабразия могут быть полезными при лечении угрей. Эти косметические процедуры, которые традиционно используются для уменьшения морщинок, последствий солнечного воздействия и незначительных рубцов на коже, наиболее эффективны в сочетании с другими способами лечения угрей. Они могут вызывать временное сильное покраснение, шелушение и волдыри, а также длительное изменение пигментации кожи.

alt

Лечение шрамов от угрей

Врачи могут применять определенные процедуры, чтобы уменьшить шрамы, остающиеся от угрей. К ним относятся кожные наполнители, дермабразия, интенсивная светотерапия и лазерная шлифовка.

  • Кожные наполнители. Коллаген или жир могут водиться под кожу и в шрамы, чтобы заполнить или растянуть кожу, делая шрамы менее заметными. Результаты от этой процедуры временные, так что эти инъекции придется периодически повторять.
  • Химические пилинги. Высокоэффективная кислота применяется для удаления верхнего слоя кожи, чтобы уменьшить более глубокие шрамы. Некоторые, более сильные, пилинги, проникают в кожу еще глубже.
  • Дермабразия. Дермабразию обычно применяют для более тяжелых рубцов. Во время этой процедуры верхний слой кожи снимается быстро вращающейся щеткой. Поверхностные шрамы могут полностью исчезнуть, а более глубокие шрамы от угрей могут стать менее заметными. Дермабразия может вызвать изменение пигментации кожи у людей с более смуглой кожей.
  • Микродермабразия. Это более новое лечение шрамов от угрей использует прибор, который распыляет на кожу кристаллы. Эти крситаллы мягко шлифуют кожную поверхность. Затем вакуумная трубка удаляет кристаллы и клетки кожи. Поскольку удаляются только поверхностные клетки, кожа не повреждается. Однако результаты незначительны, и шрамы могут оставаться заметными даже после нескольких процедур.
  • Лазерные, световые и радиочастотные процедуры. Во время лазерной шлифовки луч лазера разрушает наружный слой кожи (эпидермис) и нагревает слой, находящийся глубже (дермис). Когда рана заживает, образуется новая кожа. Менее интенсивные лазеры (нонаблативные лазеры), источники пульсирующего света и радиочастотные приборы не повреждают эпидермис. Эти процедуры нагревают дермис и вызывают образование новой кожи. Это предполагает менее длительное время восстановления, но обычно эти процедуры нужно повторять чаще, и результаты не очень заметны.
  • Оперативное лечение кожи. Во время этой небольшой операции по перфорационному удалению кожи вырезают отдельные рубцы. Место удаления рубца закрывают швами или лоскутом кожи.