Как сделать кожу лица идеальной – все нюансы правильного ухода

как сделать кожу лица идеальнойКак сделать кожу идеальной? Для этого за ней нужно постоянно ухаживать, а также вести здоровый образ жизни, потому что все наши привычки отражаются на коже.

 

Кожа - самый большой орган человеческого организма, площадью около шести метров, каждый квадратный сантиметр которого состоит из миллионов клеток. Эти клетки постоянно обновляются, и выполняют ряд важнейших функций - в частности, они являются первым рубежом нашей защиты от любого вредного воздействия окружающей среды. К тому же, нашу кожу постоянно видят окружающие люди, и от ее состояния не в последнюю очередь зависит наша привлекательность. К счастью, полноценный уход за кожей далеко не так сложен, как структура и функционирование кожи, хотя и назвать его совсем простым тоже нельзя.

Путь к идеальной коже долог, порой труден, и приносит наилучшие плоды, если начинать его рано - желательно, в возрасте до 30-35 лет. Однако даже если вы намного старше, многие из приведенных ниже рекомендаций пойдут вам на пользу.

alt

Питание

Все знают поговорку «вы то, что вы едите», но все делают из нее выводы и действуют в соответствии с этими выводами. На самом деле, недостаточно ответственное отношение к собственному питанию может вызывать раздражение кожи, высыпания, покраснение, сильное шелушение, преждевременное старение, и ряд других проблем.

Тем, кто хочет значительно улучшить состояние кожи, специалисты рекомендуют, прежде всего, ограничить потребление сахара, который участвует в процессе гликирования, в результате которого со временем повреждаются элементы структуры кожи, в частности, коллагеновые волокна. Также следует в умеренных количествах употреблять растительные масла, которые могут приводить к высыпаниям. Блюда, приготовленные при высокой температуре и низкой влажности (жареные или запеченные) могут стимулировать воспалительные процессы, которые оказывают влияние не только на кожу. Поэтому старайтесь чаще тушить и варить, а жареное ешьте лишь изредка.

alt

Вода

Если вы пьете недостаточно воды, преждевременное старение кожи неизбежно. Однако еще до того, как на коже появятся первые признаки старения, она станет тусклой, сухой и безжизненной.

alt

Избавляйтесь от прыщей

Невозможно поспорить с тем, что кожа с прыщами и/или угревой сыпью не может называться идеальной. Почему они появляются? Врачи считают, что основной причиной этого являются гормоны - и они могут вызывать прыщи не только у подростков. Акне у взрослых людей - очень распространенное явление. У многих людей прыщи не проходят до 30-40 лет - пока гормональный фон не начинает меняться по естественным причинам. Однако для того, чтобы избавиться от прыщей. Не обязательно принимать гормональные препараты. Не реже двух раз в день используйте маски из глины - они очищают поры, не пересушивая кожу.

Когда на коже появляются прыщи, наносите на них антибактериальные средства, предназначенные для быстрого лечения прыщей. Два раза в неделю меняйте наволочки - если вы спите на них дольше, ткань успевает впитать много жиров, контакт с которыми приводит к появлению новых прыщей и угрей. Если прыщ на лице появился в самый неподходящий момент - перед собеседованием о приеме на работу или свиданием - замаскируйте его при помощи консилера.

alt

Увлажняйте кожу

Коже необходимо увлажнение не только изнутри, но и снаружи. Нехватка влаги может привести не только к сухости и шелушению кожи; ее следствием могут стать зуд, воспаление, преждевременное старение и даже такие заболевания, как псориаз и экзема. Ежедневно используйте увлажняющие кремы с такими натуральными ингредиентами, как масло какао, масло ши, масло авокадо, и так далее. Эти вещества не только насыщают кожу влагой, но и защищают ее от воздействия свободных радикалов.

alt

Боритесь с морщинами

Как бы хорошо вы ни увлажняли кожу, рано или поздно морщины появятся. Эликсира молодости не существует, но есть вещества, которые могут на некоторое время отложить появление морщин, а также разгладить их, и замедлить образование новых признаков старения. К таким веществам относятся гиалуроновая кислота, витамин С, витамин В3, ко-фермент Q10, зеленый чай, резвератрол, ретинол. Кремы и другие средства для ухода за кожей, содержащие такие компоненты, могут существенно замедлить процесс старения кожи.

alt

Избавьтесь от теней и припухлостей под глазами

Глаза - это то, на что люди обращают внимание в первую очередь, и если под ними залегли темные тени, припухлости или мешки, кожа лица становится далекой от идеальной. Причинами их появления могут быть генетическая предрасположенность, стресс, синусит, привычка тереть глаза, и ряд других факторов. Чтобы быстро улучшить состояние кожи вокруг глаз, приложите к глазам использованные пакетики с ромашковым или черным чаем, либо протрите кожу кубиками льда. Старайтесь есть меньше соленой пищи - соль может быть одной из причин появления мешков под глазами. Тени под глазами можно маскировать при помощи консилеров подходящего цвета.

alt

Вам действительно нужен сон красоты

Многие женщины - до определенного возраста - не видят ничего страшного в том, чтобы регулярно жертвовать сном ради вечеринок, своих увлечений, работы, или чего-то еще.

Однако постоянно недосыпание может привести к таким последствиям, как акне и преждевременное старение кожи. Именно во время сна организм вырабатывает гормон роста, которые отвечает за обновление клеток кожи. Если человек спит мало, вырабатывается недостаточно гормона роста, зато повышается уровень другого гормона - кортизола, который также называют гормоном стресса. Его избыток может привести к разрушению коллагеновых волокон. Определите свою норму сна (это не обязательно восемь часов - кому-то хватает и семи), и старайтесь каждый день спать столько, сколько вам нужно.

Читать дальше Советы