Как сделать кожу лица идеальной – все нюансы правильного ухода - Советы

как сделать кожу идеальной

Что делает кожу лица идеальной: советы

Избегайте вредной косметики. Дерматологи не рекомендуют наносить на лицо любые косметические средства (в том числе, мыло, молочко и очищающие лосьоны), в состав которых входят следующие вещества: полиэтиленгликоль, октенилсукцинат алюминия, оксибензон, парфюмерные добавки, триклозан, фталаты, парабены.

 

alt

Не злоупотребляйте скрабами

Регулярное очищение кожи очень важно, но здесь нужно следовать принципу «не навреди». Слишком частое применение скрабов, а также чрезмерно интенсивное трение при их использовании может привести к повреждению капилляров в коже, а это не добавит ей красоты.

alt

Не забывайте ухаживать за губами

Не реже одного раза в неделю удаляйте с их поверхности омертвевшие клетки кожи (для этого можно использовать специальные скрабы для губ, или осторожно потереть губы мягкой зубной щеткой). Также следует делать маски для губ из меда, вазелина или растительных масел.

alt

Откажитесь от курения

Вы когда-нибудь присматривались к коже женщины, которая курит уже много лет? Она похожа на тонкую, скомканную бумагу желтоватого цвета. Характерным признаком курильщиков также являются вертикальным морщины над губами, которые появляются у человека, который за свою жизнь сжимал между губ тысячи сигарет. Никотин сужает кровеносные сосуды, из-за чего в кожу поступает все меньше кислорода и питательных веществ. К тому же, курение является второй по распространенности - после воздействия ультрафиолета - причиной развития рака кожи.

alt

Не загорайте

Если в юности загар украшает девушку, то с возрастом кожа женщин, которые регулярно жарятся на солнышке или посещают солярии, выглядит едва ли лучше, чем кожа заядлой курильщицы. Если вы не перестанете загорать сейчас, то через несколько лет или десятилетий вам придется тратить немало денег на борьбу с признаками фотостарения - мелкими морщинками и складками, сухостью кожи и пигментными пятнами.

alt

Делайте маски для лица не реже одного раза в неделю

Это могут домашние или коммерческие маски, главное, чтобы они подходили к типу вашей кожи. Перед тем, как наносить маску, кожу нужно очистить и пару минут подержать над паром, чтобы поры раскрылись. После того, как смоете маску, на еще влажную кожу нанесите увлажняющий крем.

alt

Ухаживайте за кожей регулярно

Привычка очищать и увлажнять кожу дважды в день скорее поможет вам обрести идеальную кожу лица, чем самые лучшие маски, используемые лишь время от времени. Некоторые средства дают результат практически сразу, но значительное улучшение состояния кожи всегда происходит постепенно - благодаря систематическому уходу.

alt

Когда у вас совсем мало времени

Что делать, если вы еще не выработали привычки, которые постепенно сделают кожу идеальной, и вам предстоит важное мероприятие, на котором вы хотите выглядеть сногсшибательно?

  • Во-первых, накануне важного события не пробуйте какие-либо новые средства для ухода за кожей лица. Идея воспользоваться новой маской, создатели которой обещают быстрый и потрясающий результат, может казаться очень соблазнительной, но не поддавайтесь искушению: никто не застрахован от раздражения кожи или аллергии на компоненты, содержащиеся в незнакомых косметических средствах.
  • Во-вторых, за несколько часов до мероприятия при помощи скраба или пилинга удалите омертвевшие клетки кожи и нанесите хороший увлажняющий крем. Эта простая процедура быстро делает кожу более гладкой и улучшает ее тон.

Если на коже появилось раздражение, покраснение и/или сыпь, смочите в холодном молоке кусок чистой мягкой ткани или марли, и приложите его к лицу на десять минут. За счет низкой температуры, а также содержащихся в молоке протеинов, аминокислот и витамина А раздражение кожи довольно быстро проходит.

  • Приведите в порядок брови. Аккуратные, высокие, четко очерченные брови делают лицо визуально моложе, и могут скрыть многие дефекты кожи.
  • Спрячьте темные тени под слоем консилера. Тени под глазами добавляют вам сразу несколько лет, делают лицо усталым и несвежим. Для их маскировки хорошо подходят консилеры желтоватых оттенков, на один-два тона светлее натурального цвета кожи. Не втирайте консилер в кожу, а осторожно вбивайте его подушечками пальцев. Вообще, кожу под глазами тереть нельзя, так как это может ухудшить ее состояние.
  • Используйте легкую тональную основу, и в небольшом количестве. Густой слой тонального крема, покрытый слоем пудры, возможно, скроет недостатки кожи, но придаст лицу неестественный вид, а это гораздо хуже, чем морщинки или круги под глазами. Многочисленные опросы неизменно показывают, что мужчин отталкивает эффект маски на лице у женщин, который возникает при злоупотреблении макияжем, в то время как на некоторые дефекты кожи они могут просто не обращать внимания.
  • Используйте бронзатор вместе с румянами. Вместе они намного лучше создают эффект молодой, сияющей и здоровой кожи, чем по отдельности. Начните с бронзатора: нанесите его на кожу рядом с ухом, и растушуйте в направлении «яблочек» щек. Выбирайте бронзаторы, которые не более, чем на два тона темнее цвета вашей кожи. Затем поверх бронзатора нанесите немного румян; для светлой кожи отлично подойдут персиковые румяна, для более темной - коралловые.