Молочная сыворотка для лица – как средство помогает коже - Уход за кожей

сыворотка для ухода за кожей

Сыворотка для ухода за кожей

Помимо косметических сывороток для лица можно использовать молочную сыворотку, недорогое, но очень эффективное натуральное средство. Молочная сыворотка эффективно помогает бороться с признаками старения. Она обладает укрепляющим и отбеливающим свойством, разглаживает и освежает лицо, стимулирует обновление клеток.

 

Молочную сыворотку рекомендуется применять при:

  • потере упругости, провисании кожи;
  • морщинах;
  • расширенных порах;
  • черных точках, акне;
  • шелушении и раздражении кожи.

alt

Полезный состав

Молочная сыворотка – это единственный натуральный продукт, который на 94% состоит из воды, а остальные составляющие - аминокислоты, лактоза, молочный сахар, бактерии и витамины. Витамин В5 разглаживает морщины. Витамин В9, который обладает противовоспалительными свойствами, устраняет раздражение, кожное высыпание, защищает от негативного воздействия внешних факторов. Витамины С и Е стимулируют выработку коллагена, который придает коже бархатистости. Ниацин улучшает состояние кожи. Витамин В4 или холин сокращает кожный жир. Калий интенсивно увлажняет эпидермис. Кальций стимулирует процессы метаболизма клеток.

Молочную сыворотку по праву можно назвать настоящей находкой для ухода за кожей лица в домашних условиях. Она укрепляет и разглаживает кожу, замедляет процесс старения, питает, очищает лицо, борется с черными точками и акне, уменьшает воспаление, осветляет темные пятна. Молочная сыворотка очень полезна для жирного и смешанного типа кожи. Она уменьшает выработку кожного жира, устраняя неприятный блеск, выравнивает тон кожи и делает кожу чистой и свежей.

alt

Как приготовить сыворотку самостоятельно

Существует несколько вариантов приготовления молочной сыворотки для лица в домашних условиях.

  • Поместите в морозилку упаковку свежего йогурта. Как только он полностью замерзнет, необходимо достать его и выложить на сложенную в несколько слоев марлю или сито. Таким образом, вы сохраните все полезные витамины и аминокислоты.
  • Перелейте пакет свежего молока в кастрюлю с крышкой и поставьте в горячее место для закисания. Чтобы ускорить процесс, вы можете добавить небольшой кусочек черного хлеба. Как только молоко закиснет, поставьте его на медленный огонь. При нагревании молоко свернется, образуя творог и сыворотку. Как только полученная смесь остынет, ее следует процедить через сложенную в несколько слоев марлю.
  • Данный способ приготовления сыворотки немного отличается от предыдущего. Налейте в кастрюлю молоко и закипятите его. После при постоянном помешивании добавьте сок половины лимона. Как только молоко свернется, снимите его с огня. Охладите и процедите через марлю, сложенную в несколько слоев.

Молочную сыворотку можно использовать для очищения, тонизирования и увлажнения кожи. Многочисленные косметические компании добавляют эту богатую протеинами добавку в свои средства. Окуните ватный диск в сыворотку и протрите лицо мягкими движениями. Она оказывает невероятный, тонизирующий эффект.

alt

Средства для кожи из сыворотки

Из молочной сыворотки можно делать различные средства по уходу за кожей лица.

Для приготовления омолаживающего средства для пилинга добавьте в сыворотку соль или кофе до образования однородной массы. Легкими массажными движениями наносите полученную смесь, избегая контура глаз. Процедура занимает три минуты. Затем смойте теплой водой, протрите кожу тоником и нанесите крем. Средство делает кожу свежей и матовой. Процедуру рекомендуется проводить два раза в неделю для жирной кожи и один раз в полторы недели при сухой и чувствительной коже.

Для питательной маски вам понадобится 50 мл молочной сыворотки и небольшой кусочек черного хлеба. Замочите хлеб в сыворотке и разомните вилкой. Нанесите полученную массу на лицо на 20 минут, помассируйте круговыми движениями. Затем смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем. Маска подходит для любого типа кожи.

Для ежедневного очищения кожи достаточно протирать сывороткой лицо, шею и грудь.

Если заморозить свежеприготовленную сыворотку в виде кубиков, у вас получится прекрасное тонизирующее и стимулирующее средство с регенерирующими функциями. Кубики замороженной сыворотки лучше использовать по утрам вместо тоника после умывания.