Разговоры на первом свидании: темы для бесед

разговоры на первом свиданииПервое свидание – это всегда непросто. Многие чувствуют себя не слишком уверенными в себе, теряются, не знают, о чем говорить. Но от того, насколько успешным будет первое свидание, зависит, состоится ли второе, поэтому перед тем, как отправляться на встречу с потенциальной второй половинкой, необходимо усвоить несколько советов.

 

Прическа, одежда, обувь, аксессуары, парфюм, выбор ресторана или бара - все это очень важно для того, чтобы первое свидание прошло успешно. Но еще важнее разговоры на первом свидании. Если партнеры поднимают неловкие темы, если кто-то из них слишком много говорит о себе, или между ними регулярно повисает неловкое молчание, велика вероятность, что второго свидания просто не будет. О чем говорить на первом свидании, чтобы произвести хорошее впечатление?

alt

С чего все началось

На первом свидании большинство людей рассказывают о своей учебе, работе, хобби, видах спорта, которыми они занимаются. Спросите собеседника, с чего все началось - почему он выбрал такую профессию, как начал заниматься спортом? Так вы не только проявите интерес к его личности, но и лучше узнаете человека (стоит ли говорить, что есть большая разница между людьми, которые выбирают профессию по настоянию родителей и теми, кто следует зову сердца?).

alt

Мечты

Расскажите о своих мечтах и спросите собеседника, о чем мечтает он.

alt

Истории из жизни

Рассказывайте их в связи с тем, что говорит собеседник: "Это напоминает мне случай, когда я…"

alt

Самое первое воспоминание

Спросите собеседника, какое его самое раннее воспоминание, и с какого возраста он помнит себя. Вероятность того, что эта тема окажется для него болезненной, невелика; намного больше шансов, что на ближайшие полчаса вы погрузитесь в ранние воспоминания, в которых есть особая магия.

alt

Другие «самые-самые» детские воспоминания

Самые смешные, самые неловкие, самые счастливые воспоминания - говорить на эту тему приятно и легко. Однако спрашивать нужно именно о детских годах, поскольку счастливые воспоминания взрослого человека часто бывают связаны с прошлыми романами, а о них на первом свидании лучше не говорить.

alt

Место, где он вырос

Возможно, собеседник достаточно подробно расскажет о нем, когда будет делиться воспоминаниями, но если нет, попросите его рассказать о месте, в котором прошло его детство.

alt

Детские мечты

И снова о детстве. Это вообще очень благодатная тема, поскольку вспоминать себя ребенком для большинства людей приятно и забавно. Спросите собеседника о детских мечтах, о том, какие из них удалось осуществить, и какие хотелось бы реализовать в будущем.

alt

Любимое слово

«Какое твое любимое слово?» - это, безусловно, странный вопрос, но на него можно получить очень интересные ответы. По крайней мере, вы полюбуетесь озадаченным выражением лица партнера, а заодно сами попытаетесь ответить на этот вопрос, ведь он наверняка задаст его и вам.

alt

Любое имя

Ответить на вопрос о том, какое у вас любимое имя, может быть проще, но зачастую тоже приходится подумать. Зачем задавать такой вопрос? Просто для развлечения. Но если собеседник назовет ваше имя, задумайтесь: возможно, он слишком пытается вам угодить, или ему лень стараться и что-то придумывать - и то, и другое говорит не в его пользу.

alt

Симпатии и влюбленности

Спрашивать о прошлых романах на первом свидании, как уже говорилось, не стоит, но о влюбленности в музыкантов, актеров, литературных персонажей и, может быть, мультяшных героев - почему бы и нет?

alt

Атака зомби

Еще одна странная, но благодатная тема для разговора на первом свидании. Что бы вы сделали в случае атаки зомби? Как бы вы себя повели, если бы они ворвались в двери того самого бара, в котором вы сидите? Обсуждение таких вопросов может занять добрых полчаса, а то и больше: пока вы придумаете, где прятаться, что использовать в качестве оружия, как сбежать, куда бежать - тут есть, что обсудить. А если собеседник посмотрит на вас с недоумением, и очень серьезно скажет, что никаких зомби не существует? Что ж, придется сделать вывод, что перед вами типичный зануда, и вам решать, тратить на него время, или нет… хотя, наверно, все-таки не стоит. Ну а особо увлеченные темой атаки зомби могут начать сочинять сценарии спасения на случай самых разных апокалипсисов - вирусных, метеоритных, и прочих.

alt

Счастливая одежда и другие талисманы

Может быть, у вашего собеседника есть счастливая пара носков, которые приносят ему удачу, и он не выкидывает их, хотя на них давно не осталось незаштопанного места? Может, он всегда берет счастливый карандаш на важные переговоры? Или ходит на матчи любимой команды в одной футболке уже несколько лет? Спросите его об этом, и о том, всегда ли эти талисманы помогают.

alt

Самые-самые фильмы

Какие фильмы ваш партнер считает самыми смешными, страшными, романтичными?

alt

Детские страшилки

Еще одна тема для разговора родом из детства - страшные истории, которыми вас пугали в детском саду или в начальных классах школы.

alt

Куда вы ездили и хотели бы поехать

Расспросите партнера о том, какие страны и города он уже посетил, и куда хочет поехать в будущем. Разговор на эту тему помогает довольно быстро понять, много ли общего у вас с человеком. Можно сформулировать вопрос немного по-другому и спросить, какие природные явления и каких животных собеседник хотел бы увидеть своими глазами - извержение вулкана, полярное сияние, пингвинов, синих китов?

alt

Музыка

На первых свиданиях почти все говорят о музыке, но вы можете пойти немного нестандартным путем, и спросить не о любимых исполнителях, а о том, какие группы или музыкальные стили ваш собеседник терпеть не может, или какую музыку он любил раньше, но совершенно не любит теперь.

alt

О чем на первом свидании говорить не нужно

  • О сексе - никаких намеков с сексуальным подтекстом, разговоров о любимых позах, экспериментах в сексе, и так далее. Исключение можно сделать, если вы познакомились исключительно ради секса без обязательств;
  • О бывших - просто не поднимайте тему прошлой личной жизни;
  • О доходах;
  • О желании/нежелании создать семью и завести детей;
  • О религии;
  • О политике;
  • О том, что должны или не должны, на ваш взгляд, делать мужчины или женщины.
Читать дальше Правила