Знакомство в метро: за и против

знакомство метроЕще недавно считалось, что знакомиться на улице или в общественном транспорте – дурной тон. Но жизнь вносит свои коррективы, и современные люди не считают знакомства в метро или в трамвае чем-то неприличным. Тем, кто еще не нашел свою «половинку», не стоит пренебрегать подобными знакомствами, потому что шанс встретить свою любовь в метрополитене ничуть не ниже, чем в других местах.

 

Специфика знакомств в метро

Знакомиться в метро несколько сложнее, чем просто на улице. Во-первых, в вагоне и на платформе может быть много народу, и не все люди будут настолько тактичны, чтобы не замечать, пытающуюся завести знакомство, пару. Большое количество невольных зрителей и слушателей смущает неуверенных в себе мужчин и женщин, и познакомиться с ними в такой ситуации может быть непросто. Во-вторых, в метро может быть неудобно знакомиться из-за шума. Необходимость кричать, чтобы перекрыть шум приближающегося поезда, или постоянно переспрашивать не добавляет общению романтики.

Теснота в метро в буквальном смысле позволяет быть ближе к понравившемуся человеку, но к знакомствам не располагает. Психологи считают, что нарушение интимного пространства человека в переполненном транспорте создает травмирующую ситуацию и вызывает чувство беззащитности. Поэтому люди в «час пик» избегают общения, пытаясь хотя бы мысленно отдалиться от окружающих. В такой ситуации лучше воздержаться от знакомства или, если время позволяет, перенести его на другое время, например, выйти вместе с понравившимся человеком на станции.

Конечно, маловероятно, что кто-то будет целенаправленно искать свою судьбу именно в метрополитене. Но вполне вероятно случайно встретиться с любовью всей своей жизни в самом неожиданном месте. При этом большинство жителей крупных городов рискуют больше никогда не встретиться с понравившимся человеком – и это веский повод решиться на знакомство в метро. Чтобы потом не жалеть о несделанном, лучше поторопиться: ведь неизвестно, на какой станции понравившийся человек выйдет и затеряется в толпе.

Как правило, люди не катаются в метро просто так, а едут куда-то с вполне определенной целью, поэтому они могут не располагать достаточным временем. Поэтому знакомства в метро не предполагают длительных неторопливых бесед: пары фраз на общие темы, взаимного представления и обмена телефонами будет вполне достаточно. А познакомиться ближе можно будет позже, во время первого свидания.

Как познакомиться

Хотя давно уже не считается неприличным, если девушка сама инициирует знакомство с понравившимся мужчиной, немногие представительницы слабого пола отваживаются на такой шаг. К счастью, во все времена женщины умели ненавязчиво привлечь внимание понравившегося человека, оставляя ему инициативу.

Самый простой способ – поймать взгляд потенциального кавалера и улыбнуться. Если он заметит улыбку, то есть шанс, что подойдет знакомиться. Если не заметит, можно пустить в ход тяжелую артиллерию: демонстрировать запястья, встряхивать волосами, «строить глазки». Если и эти попытки обратить на себя внимание игнорируются, значит, мужчине сейчас не до знакомств. Конечно, можно обратиться к нему с вопросом, как доехать до определенной станции, но шансы завести отношения с субъектом, настолько погруженным в себя, невелики.

Подходить к мужчине, скучающему в вестибюле метро с большим букетом цветов – не самая лучшая идея: вероятнее всего, он ждет даму сердца, и ее появление создаст весьма конфликтную ситуацию. А вот если мужчина имеет деловой и совсем неромантичный вид, то можно попытать счастья, например, встать и поскучать рядом с ним. Может быть, он предпримет попытку познакомиться, а если нет – всегда можно задать ему какой-нибудь невинный вопрос.

Опасности знакомств в метро

Достаточно сложно создать психологический портрет человека только на основе информации, что он ездит на метро. Подземный транспорт совершенно универсален, и здесь можно встретить абсолютно кого угодно, кроме разве что видного политика или чиновника. Лучше держаться подальше от нетрезвых или агрессивно настроенных граждан, особенно в вечерние часы, когда народу в вагонах и вестибюлях мало. Но в дневное время с людьми, которые кажутся адекватными, знакомиться в метро, как и в другом людном месте, достаточно безопасно.

Конечно, как и при любом другом знакомстве, не стоит рассказывать незнакомцу о себе слишком много: вполне достаточно сообщить свое имя, дать номер мобильного телефона и поведать о роде своей деятельности. А вот домашний адрес и телефон, фамилию, место работы и должность, а уж тем более данные интимного характера, торопиться сообщать не стоит.

Как известно, в метро любят орудовать карманники, и, к сожалению, не исключено, что предлагающий знакомство мужчина всего лишь отвлекает внимание девушки от ее сумки, над которой в это время «трудится» его сообщник. Также весьма распространены ситуации, когда незнакомец неожиданно прерывает разговор, выхватывает у девушки дорогой телефон и выскакивает на станции. Поэтому, как бы ни был привлекателен мужчина, не следует терять бдительность.

Первая встреча – последняя встреча?

Не стоит ждать от знакомства в метро слишком многого. Вполне вероятно, что мужчина самоутверждается, коллекционируя номера телефонов симпатичных девушек. Так, например, предпочитают поступать любители «пикапа», которых интересует не качество знакомств, а только их количество. Кроме того, мужчина может потерять телефон понравившейся девушки или просто постесняться продолжать знакомство.

Подобное возможно при любом случайном знакомстве. Обмен телефонами не дает гарантии, что отношения завяжутся и станут серьезными. И все же шансы найти свою любовь выше у тех, кто рассматривает любые предложения о знакомстве, в том числе и сделанные в таком, казалось бы, неромантичном месте, как метро.

Читать дальше Трудности