Как набрать вес: только ли дело в питании? - Мужчине

как набрать вес мужчине

Как набрать вес мужчине 

Попробуйте в любом обществе сказать вслух о том, что вы хотите набрать вес, и почти наверняка услышите хотя бы от одного человека: «Мне бы ваши проблемы». Эти люди не подозревают, что для тех, кто хочет набрать вес здоровыми методами, этот процесс может превратиться в не менее сложную задачу, чем похудение. 

 

Питание

С точки зрения здорового образа жизни, процессы похудения и набора веса очень похожи. Чтобы набрать вес, нужно потреблять больше калорий, чем это необходимо в норме, однако это не означает, что вам нужно питаться только фастфудом и полуфабрикатами - вероятно, вам нужны мышцы, а не пивной животик. Поэтому есть нужно больше, но, тем не менее, составлять рацион из здоровой пищи, такой как цельнозерновые, фрукты и овощи, молочные продукты, а также постные белки, например, курица, рыба или бобы.

Учитывая тот факт, что для увеличения веса приблизительно на 0,5 кг нужно употребить 3500 ккал сверх нормы, может возникнуть вопрос, что общего имеют вышеперечисленные продукты с увеличением веса? И не напоминает ли этот перечень список продуктов для желающих похудеть, а не наоборот. Это действительно так, но, чтобы постепенно увеличивать вес, нужно употреблять эти самые здоровые продукты в большом количестве. Лишняя порция макарон с мясом за ужином, лишний кусок мяса или еще одна чашка вареных бобов - в-общем, диету для увеличения веса от диеты для похудения отличает, преимущественно, отсутствие ограничений. Не сопротивляйтесь приглашениям на обед к родственникам и с радостью соглашайтесь, когда вам предлагают добавку.

Спорт

Если вы хотите набирать вес за счет мышечной массы, а не жира, вам не обойтись без спорта, особенно - силовых нагрузок. Уделяйте силовым тренировкам как минимум по одному часу три раза в неделю. Вид упражнений и техника их выполнения имеют огромное значение. Если вы не уверены, что все делаете правильно, оплатите несколько занятий с индивидуальным инструктором. Расскажите ему о том, что вы хотите набрать вес, и он подскажем вам, как именно этого нужно добиваться. На каждой тренировке старайтесь поднимать немного больше веса, чем на предыдущей - это способствует развитию мышц, а также служит отличной мотивацией.

Между тренировками должно проходить 1-2 дня, чтобы мышцы успели восстановиться. Благодаря этому ваши мышце к каждой очередной тренировке будут становиться немного сильнее. Пока вы набираете вес, не стоит тренироваться чаще двух или трех раз в неделю, иначе организм начнет еще более интенсивно сжигать калории.

Что касается кардио-тренировок, то их во время набора веса нужно свести к минимуму - достаточно пару раз в неделю совершать прогулки пешком или на велосипеде. Более интенсивные кардио тренировки могут стать причиной уменьшения веса.

Добавки

Большинство специалистов сходятся во мнении, что лучше воздерживаться от добавок, способствующих росту мышечной ткани. Если вы правильно питаетесь и не собираетесь стать чемпионом по бодибилдингу, в использовании добавок просто нет необходимости. Если же вы все-таки хотите принимать добавки, обратитесь к тренеру или врачу, чтобы он помог вам с выбором. Для увеличения веса обычно используются белковые добавки, однако злоупотребление ими может иметь негативные последствия для здоровья, так что принимайте меры, чтобы обезопасить себя.

Читать дальше Подростку